С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В.В. Путин, "Артек", Саманта Смит
Просмотров: 2221, дата: 27.06.2017, автор: Ольга Степанова

Лежит у веселого моря
Веселое царство ребят,
О море в бескрайнем просторе
Задорные песни звенят.
С лазурью его не сравнится
Всех прочих морей синева,
По всем городам и столицам
Идет об Артеке молва.

Л. Кондрашенко
(из стихотворения «Солнечный лагерь»



Президент России В.В. Путин посетил «Артек».
Глава государства ознакомился с работой детского центра,
пообщался с артековцами.
Президента сопровождали заместитель Председателя Правительства О.Ю Голодец, помощник Президента А.А. Фурсенко и глава Республики Крым С.В. Аксенов. О планах по развитию детского центра главе государства рассказал директор лагеря А.А. Каспржак.

В.В. Путин ознакомился с макетами комплекса, на которых представлены действующие сооружения, а также строения, которые планируется возвести в 2017–2018 годах и в перспективе. Президенту также показали спортивный зал, столовую, класс народных промыслов и один из номеров для проживания.

МДЦ «Артек» является крупнейшим детским лагерем в мире по количеству зачисляемых на обучение детей в год и состоит из девяти восстановленных лагерей. Глава государства ознакомился с результатами реконструкции объектов инфраструктуры лагеря, проводимой с 2014 года, и ходом работ
по строительству десятого лагеря – «Солнечный».

В ходе посещения «Артека» Президент принял участие в церемонии открытия седьмой смены 2017 года, названной "Улыбка Саманты", которая посвящена  Саманте Смит – американской школьнице, посетившей СССР в качестве Посла доброй воли и ставшей символом детской международной дипломатии. Глава государства также побеседовал с участниками седьмой смены.

 В 80-е годы во время холодной войны "Артек" принимал сотни детей из разных стран, но наиболее известным он стал после приезда американской школьницы из штата Мэн — Саманты Рид Смит. Ее визит в лагерь стал возможен после письма руководителю СССР Юрию Андропову. Андропов в ответ на письмо девочки пригласил Саманту в "Артек", чтобы она могла убедиться в миролюбии советских людей.
Саманта Смит посетила лагерь в 1983 году.

 

На церемонии открытия седьмой смены «Артека» Президент России В.В. Путин пожелал детям из 57 регионов России и посланникам 15 стран, отдыхающим в детском центре, чтобы дружба, которую они здесь заведут, и «высокое звание артековцев» сопровождали их всю жизнь.

- «Артек» многое дает. Он учит приобретать новые знания. И мне бы очень хотелось, чтобы эти знания, эти навыки и это высокое звание «артековец», дружба, которую вы здесь приобретете, сопровождала вас всю вашу жизнь, - сказал Президент.
На месте первой артековской линейки Президент России оставил запись с автографом на память о своем пребывании в детском центре.



Международный детский центр «Артек» — территория детства, ограждаемая от равнодушия, духовной пустоты, национальных распрей и политических разногласий. Здесь царствует Любовь, Понимание и Забота. В «Артеке» оживают самые заветные мечты. Здесь обитают светлые детские сказки, из которых ушли злые волшебники. Здесь в мерцающих волнах прозрачного теплого моря отражаются мириады звезд, а по тенистым дорожкам старых парков пробегает курносое Будущее в коротких штанишках. Восемь километров пляжей, прохлада старинных дач, легкие корпуса, впускающие рассветные лучи сквозь стеклянные стены, дворцы, стадионы, бассейны. А главное — добрые сердца людей, помогающих юным не просто отдохнуть и набраться сил на сказочных брегах Тавриды, но и сделать сказочные открытия, прожить яркие дни, познавая мир и себя самого… Теплое море, ласковое солнце, сосновый аромат... А еще звонкий детский смех, забавные шутки, веселые развлечения, круговорот событий... Ребятам здесь не приходится скучать: конкурсы, фестивали, праздники, встречи с интересными людьми, спортивные игры, путешествия…
Все это – «АРТЕК»!




С П Р А В О Ч Н О:


Где находится?

Расположен на берегу Черного моря в 12 км от Ялты у подножия Аю-Дага (Медведь-гора). Место очень живописное: причудливые горные склоны, звонкие речки Артек и Путанис, вечнозеленая растительность.
Почему так называется?
Находится в урочище Артек на берегу одноимѐнной реки. «Артек» с древнегреческого языка – «перепелка», у скифов означало «костер»: здесь дети из разных мест, как перепелки, собираются на отдых, зажигают традиционный костер.
Когда появился?
Открылся 16 июня 1925 года. Основатель – Зиновий Петрович Соловьѐв. На первую смену приехало 80 ребят из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма; всего за это лето побывало 300 школьников. В 1926 году уже отдыхали дети из Германии. Первые артековцы жили в брезентовых палатках. Позже построили лѐгкие фанерные домики. В 1930-е гг. в верхнем парке возведен зимний корпус, и «Артек» стал принимать детей круглый год.
Какой «Артек» сегодня?
Территория – 208 га, из них 102 га – парки. Береговая полоса с пляжами протянулась на 7 км. Включает 10 лагерей: «Алмазный», «Хрустальный», «Янтарный», «Морской», «Лазурный», «Озѐрный», «Речной», «Полевой», «Лесной», «Кипарисный». Для детворы – спортивные площадки и корты, бассейны с горками, Дворец спорта, стадион, выставочные залы, кинотеатры, библиотеки, катер «Артек», яхт-клуб и киностудия «Артекфильм». Для ребят, отдыхающих во время учебного года, работает школа.
Интересные факты
«Артек» часто посещали известные артисты, учѐные, политики, космонавты: Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Бенджамин Спок, Лев Яшин и др.
В годы Великой Отечественной войны лагерь был эвакуирован в алтайский поселок Бекуриха. После освобождения Крыма в апреле 1944 года началось восстановление «Артека»: уже в августе открылась первая послевоенная смена.
В июле 1983 года лагерь посетила американская школьница, посол доброй воли Саманта Смит.
В 2000 году во время празднования 75-летия «Артека» была вскрыта капсула с посланием артековцам 2000 года. Хранилась она 40 лет в металлической ракете на Костровой площади. В письме пионеры 1960-х гг. предполагали, что в 2000 году все народы Земли будут жить в мире, люди – летать на Луну, а в «Артеке» появится свой космодром.

В 2006 году МДЦ «Артек» стал первым и единственным в мире детским центром, которому был присужден статус «Под патронатом ЮНЕСКО». В летние смены в лагере отдыхает около 5 тысяч ребят.
В честь «Артека» были названы улицы в Москве, Воронеже, Донецке, Днепропетровскe, Гурзуфе, малая планета (астероид № 1956), модель детского радиоприемника, вафли с шоколадной начинкой, пшеничная крупа, детская мебель, армейская мобильная радиостанция...




«Артек» — это дружба, самая преданная и чистая, это возможность проникать в традиции, обычаи и культуру разных народов через общение и взаимное уважение. 
«Артек» — это широкий выбор занятий и интересов. Десятки кружков, необычная школа, встречи с артистами, учеными, писателями, спортсменами. 
«Артек» — это оживающая история, путешествия в античные города и походы к таинственным пещерам. Это ночи у костра и песни до рассвета. 
«Артек» — это мудрые и заботливые врачи, которые не дадут захворать и научат быть здоровым. 
«Артек» — это возможность ощутить себя талантливым и сильным. 
«Артек» — это возможность ощутить себя счастливым. 
«Артек» родился в 1925 году. Ему не дано состариться. Он — навсегда подросток, ровесник своих друзей. 
«Артек» — навсегда!




Источник:

Президент России принял участие в открытии седьмой смены в Международном детском центре «Артек» http://минобрнауки.рф/пресс-центр/10266 
Путин прибыл с визитом в "Артек" https://ria.ru/society/20170624/1497222850.html
Артек - страна детства http://orlovka.org.ru/files/365/artek.pdf 
Мурзин В. Артек - наше детство счастливое https://www.stihi.ru/2008/07/13/3234 
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролик взят с https://youtu.be/PTVmdatlQjA                  
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С интересом и с радостным волнением посмотрела открытие артековской смены "Улыбка Саманты". Так всё здорово, дух захватывает. И приветствует артековцев В.В. Путин. Всё так символично, торжественно. Особый момент - исполнение гимна России.
Ольга Степанова, дата: 27.06.2017 в 1:32  
#2 В отличие от подавляющего большинства других детских оздоровительных учреждений, «Артек» работает не только в летнее время, но и круглый год. А для того, чтобы дети, отдыхающие в нем, не отрывались от учебного процесса, на базе лагеря действует средняя школа, рассчитанная на 1224 учеников. Такая школа – это мечта для любого ученика. Ведь ежедневно в ней не больше четырех уроков, а домашние задания вообще отсутствуют – дети приезжают в «Артек» отдыхать и лечиться, а не круглосуточно корпеть над учебниками. Отличного отдыха всем, кто приезжает в "Артек"!
Юлия Пасынок, дата: 27.06.2017 в 6:24  
#3 "Артек" - лучшая школа, где полностью меняется мировоззрение растущей личности и только в лучшую сторону. Замечательную черту "Артека" Вы приметили, Юлия Юрьевна, в своём комментарии к блогу. Спасибо Вам за отзыв.
Ольга Степанова, дата: 27.06.2017 в 8:37  
#4 Побывать в Артеке мечта многих ребят. Замечательно, что Артек сегодня является важным и самым крупным международным детским центром. С удовольствием посмотрела видио "Путин прибыл в Артек". Посещение Артека президентом нашей страны многозначка. Надеюсь, что мои внуки когда -либо побывают в одном из 11 лагерей этого замечательного центра.
Светлана Жарикова, дата: 27.06.2017 в 9:28  
#5 Вы правильно заметили, что визит Путиным Артека многозначна. Расширение его многофункциональности - главное. А мечты Ваши пусть обязательно сбудутся - искренне желаю, чтоб Вашим внукам посчастливилось побывать в замечательном Артеке обязательно. Спасибо Вам за посещение моего блога и за отзыв к нему.
Ольга Степанова, дата: 27.06.2017 в 10:14  
#6 Хороший блог об Артеке. Вспомнила сразу своё пребывание в нём, надеюсь, как и Светлана Семёновна, что моему внуку посчастливиться когда-нибудь побывать в этом удивительном месте. Материал из блога "Справочно" очень понравился.
Галина Борискина , дата: 27.06.2017 в 15:21  
#7 Вы были в Артеке? Какое счастье, Галина Георгиевна! Ведь такая удача не всем улыбается. Ну а про материал "Справочно" из данного блога - да, я тоже считаю, хорошая информация. Нашла её и не удержалась, поместила в блоге. Спасибо за комментарий.
Ольга Степанова, дата: 28.06.2017 в 3:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ