С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Спиннер - настоящий хит 2017 года!
Просмотров: 1563, дата: 03.07.2017, автор: Ольга Степанова

В 1993 году спиннер изобрела жительница Флориды 
Кэтрин Хэтингер. Произошло это из-за того, что она не могла играть с маленькой дочерью из-за миастении (заболевание, основным симптомом которого является быстрая утомляемость мышц). Именно эта игрушка позволила ей отвлечь и занять ребёнка. Чуть позже женщина продала несколько тысяч устройств и получила патент на своё изобретение в 1999 году.



Справедливости ради стоит отметить, что в известным и доступным для покупки устройство стало совсем недавно. В руках с этим гаджетом появляется в студии Первого канала 
Иван Ургант, ролики с трюками, которые можно выполнить с помощью спиннера, взрывают YouTube. В чём же популярность новой антистресс-игрушки и так ли она полезна?


Факт №1
Игрушка, развивающая моторику рук

Спиннер развивает моторику рук и повышает мануальную чувствительность. Тренажёр можно использовать как для ежедневной разминки, так и для восстановления работоспособности и гибкости пальцев после полученных травм или сильных повреждений кисти.



Факт №2

Спинеры разработаны для помощи детям с синдромом аутизма

По словам специалиста по аутизму Томаса Фрезера из организации Autism Speaks, спиннеры могут помочь успокоиться детям с расстройствами аутичного спектра, однако вряд ли можно считать это полноценным лекарством или панацеей, скорее одним из инструментов для терапевтического лечения. Доктор советует использовать подарок-спиннер, например, в качестве поощрения ребёнка за хорошую учёбу.



Факт №3


Спиннер в качестве антистресса

Доктора Медицинского центра при Университете Раша в одном из интервью компании BBC рассказали, что никаких исследований на предмет того, что использование спиннера повышает концентрацию и помогает бороться со стрессом, не проводилось. Это означает, что производители и продавцы могут заявлять о таких свойствах игрушки, но в реальности доказательств такой пользы нет. Однако многие психологи сообщают о том, что прокручивание спиннера в руках действительно успокаивает человека. Впрочем, с этим может справиться и любой другой гаджет-антистресс.

Забавные трюки со спиннером


Факт №4

Кручение спиннера - замена вашей вредной привычке

На первый взгляд, этот популярный гаджет самый простой способ «занять руки». Если вы привыкли вертеть в руках мелкие предметы, то Hand Spinner станет отличной альтернативой этой зачастую раздражающей окружающих привычке. Большинство сайтов производителей сообщают, что тренажёр можно также посоветовать тем, кто находится в процессе отказа от курения. Однако никаких компетентных комментариев экспертов по этому поводу нам не удалось обнаружить, таким образом, возможно, что это чудодейственное свойство не более чем рекламный ход.

Как собаки забавляются хитовой игрушкой




Факт №5

Никакие научные доказательста по поводу положительного влияния
на здоровье пока научно не подтверждены

Производители утверждают, что эта вертушка, которую изготавливают из пластика или различных металлов, может помочь тем, кто имеет проблемы с концентрацией внимания или сильно нервничает.

Фиджет спиннер рекомендуется детям, страдающим аутизмом и синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ) – его использование, по словам производителей и продавцов, помогает таким школьникам успокоиться и сконцентрироваться на учебном процессе.

А что же говорят ученые об этой новомодной игрушке? По словам доктора Луиса Крауса (Louis Kraus) из Медицинского центра при Университете Раша (Rush University Medical Center) никаких исследований того, что использование спиннера каким-то образом повышает концентрацию и помогает бороться со стрессом,
не проводилось. Это означает, что
производители и продавцы
могут заявлять
о таких свойствах игрушки,
но в реальности доказательств такой пользы нет.



Итак, ВЫВОД:
изобретенная  американцами в 90-е годы, но завоевавшая дикую популярность во всем мире  в 2017 году игрушка - спиннер - изначально предназначалась для снятия стресса и рекламируется как средство помощи людям с нарушением концентрации внимания или испытывающим беспокойство (аутизм, тревожное расстройство и т.п.). Также спиннер развивает мелкую моторику рук.Хотя спиннер часто преподносится как полезная игрушка, он популярен в основном среди школьников, выполняющих с ним разные трюки. Спиннеры уже запретили в нескольких школах в США на основании того, что игрушки отвлекают детей от учебы. Вертушку часто покупают
и для развлечения домашних животных. 

Впрочем, эксперты разделились в оценках пользы спиннера:
некоторые считают, что он может помочь,
а другие - что он скорее отвлекает, чем помогает концентрации.

В конечном итоге, р
ешать Вам, как спиннер повлияет
на ваше состояние здоровья
.


 
Источник:
Fidget Spinner: что говорят ученые о самой популярной игрушке года http://med.vesti.ru/articles/polezno-znat/fidget-spinner-chto-govoryat-uchenye-o-samoj-populyarnoj-igrushke-goda/ 
Популярный антистресс: 5 фактов о спиннере https://www.championat.com/lifestyle/article-275758-spinner---chto-eto-takoe-i-zachem-ego-pokupat.html 
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/                  
Видеоролики взяты с https://youtu.be/1zfbILJZHtE  ,
https://youtu.be/5Xn93-sjcAA   ,  
 https://youtu.be/DH1fRza6SOU   ,
 https://youtu.be/BJYQLR1VXcU          
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Не отстать же от моды - и я купила внучке (ей только три годика!) спиннер. Играет. Полезно или нет, посмотрим. Но одну полезность я могу отметить: там, где руки пустуют (ведь маленькие дети то в ротик могут полезть пальцами, то ещё там что), в этом случае руки и пальцы заняты. Ну и возможно, развивается моторика. Но долго не любит играть.
Ольга Степанова, дата: 03.07.2017 в 15:15  
#2 Буквально сегодня видела сюжет в новостях про этот спиннер. Сама не знала, что это такое, тоже недавно у трёхлетнего внука увидела, но он пока не так "расправляется" с ним, как на это умеют делать взрослые. Эта штука по популярности "догоняет" моб. телефоны, в каких то случаях ,это даже лучше ,чем телефон, всякие опасные игры в Интернете.
Светлана Трушина, дата: 03.07.2017 в 17:11  
#3 Дети играют, но что это такое узнала только из этого материала, спасибо за прекрасную и нужную информацию.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 03.07.2017 в 18:36  
#4 Да уж, пока на данном этапе своего существования эта игрушка является хитовой. Сейчас предлагается всё больше и больше видов спиннеров - и со звуками разными и с разными светоэффектами. Но они вреда как такового не приносят. Хотя в американских школах стали их запрещать, к примеру. Посмотрим, сколько спиннер продержится на пике своей популярности и славы и какая игрушка придет ей на замену. Спасибо Вам , коллеги, за внимание к данной теме.
Ольга Степанова, дата: 04.07.2017 в 7:20  
#5 Удивительные трюки действительно можно изобразить спиннерами, но в нашей семье теперь играю спиннером от случая к случаю только я. Купила внучке - радости не было границ. очень быстро прошёл интерес к нему что-то у внучки. Теперь у нас в семье весь интерес - самокат, даже не велосипед. К самокату у меня были только отрицательные мысли-размышления. Но Интернет убедил меня в полезности этого транспорта и теперь, когда он появился у нас в семье, он вытеснил даже такой гаджет как спиннер. Спиннера как не бывало.
Ольга Степанова, дата: 17.07.2017 в 1:08  
#6 Оказывается, это - такая штука, что её нужно иметь в арсенале целую коллекцию! Иметь одну - неинтересно и не увлекательно! Теперь их у нас - целых пять! Благо, они такие недорогушки. Поэтому, их можно позволить себе как можно больше. Когда у малышей пальцы не в ту степь лезут, то это - незаменимая им штучка! Хорошая штучка!
Ольга Степанова, дата: 26.07.2017 в 9:03  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ