С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Люди - шоколадные конфеты. Только им названье - "Ассорти"
Просмотров: 1063, дата: 11.07.2017, автор: Ольга Степанова
Люди – шоколадные конфеты,
Только им названье «ассорти».
Внешне среди них отличий нету,
Только ты не знаешь, что внутри.



Волосы, глаза, манеры, нравы…
Это есть у каждого из нас.
Только слишком разные забавы
Развлекают нас в столь поздний час.



Кто-то в казино крутнул рулетку,
Кто-то колыбельку закачал,
Кто-то вновь расплакался в жилетку,
Кто-то от обиды, закричал...



Разные возможности, желанья,
Мысли, воспитание, сердца.
И о разном шепчет подсознанье.
Суета, проблемы, без конца…



В интернете, дома, на работе,
Разные и люди, и мечты…
В офисах мечтают о субботе,
Как о рыбе думают коты…



Нищие мечтают о богатых,
Тех, что мимо шляпы  не пройдут.
У богатых есть своя расплата,
Души их от жадности гниют…



Чья душа на просьбу отозвалась?
Та, что не имеет ни гроша…
Та душа, что в золоте купалась,
Вряд ли ей название – "душа".



Деньги часто портят наши взгляды,
И способность близких понимать.
Деньги получать, мы очень рады,
Только тяжело другим отдать…



Кто-то едет в джипе супер классном,
И активно орбит свой жуёт,
Кто-то же босой, голодный, грязный, 
С мусорки свой завтрак достаёт…



Кто-то шёл с дипломом с института,
Кто-то шёл со справкой из тюрьмы…
У кого из них была минута – 
слаще, не узнаем точно мы.



Кто-то брёл, бутылки подбирая,
Кто-то шёл валюту поменять.
Тот, кто жил, других, не замечая,
Как душой богатым может стать?



Да никак! И я в сто раз богаче,
Нет, не кошельком, своей душой.
Может,завтра будет всё иначе,
Но душа останется со мной.




Люди – шоколадные конфеты,
Только им названье – «ассорти».
И не ешь ни ту, дружок, ни эту,
Ведь не знаешь, что у них внутри…



Стихотворение сопровождается
позитивно-веселыми иллюстрациями от
 
Бельгийского художника-иллюстратора Valerie Willame.
Она занимается тем, что рисует таких забавных персонажей. Ее иллюстрации яркие, сочные и очень жизнерадостные. Каждый рисунок продуман до мелочей, и каждая деталь имеет свою причину для существования. У Валери свой неповторимый стиль, что очень выгодно отличает ее от многих безликих рисунков и иллюстраций. 

Правда, чудные иллюстрации?



 
Источник:
Самарина-Лабиринт И Люди - шоколадные конфеты...https://www.stihi.ru/2010/01/20/7846 

Все изображения взяты на сайте    
http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 

 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Как права Ирина Самарина: и не знаешь, что у них внутри! Действительно, что у человека там, за душой, никто не знает! Отличное стихотворение! Прекрасный блог, Ольга Михайловна!
Юлия Пасынок, дата: 11.07.2017 в 9:27  
#2 Ольга Михайловна, спасибо за интересный блог! Иллюстрации действительно чудные!
Ольга Володина, дата: 11.07.2017 в 10:05  
#3 Ольга Михайловна! Спасибо Вам большое. Сижу, читаю и обдумываю каждое слово. Все мы разные! Как хорошо пишет Ирина Самарина! Спасибо и ей!
Залифа Гайсина, дата: 12.07.2017 в 21:06  
#4 Никто не знает что у человека на душе... Анастасия Концур Никто не знает, что у человека на душе, Пусть равнодушен , дерзок или ласков. Поговорите с ним наедине, И станет все вам сразу ясно! Такой он,или не такой , Не верьте вы своему сердцу, Ведь надо чувствовать душой, А не указывать, во что ему одеться! Не выбражать, и не скрывать себя за маской, А быть таким, какой ты есть! Каждый ведь с тобой сегодня ласков, А загляни ты в его душу и проверь! Какой тот человек, которого ты любишь, Какой он и снаружи, и внутри Сейчас, сегодня будешь каждому ты нужен , А ты проверь что у него сейчас внутри! Не доверяйте никому вы свое сердце, Ведь предадут вас завтра все равно! Вы заставляйте сердце с телом греться, Иль навсегда покинет вас оно…
Залифа Гайсина, дата: 12.07.2017 в 21:07  
#5 Точь в точь в жизни, как сказано в этом произведении. Я в последнее время много чего замечаю такого, что люди ведут настоящую политику за спиной. Вроде друзья и коллеги, но среди своих же идет такая нехорошая возня, распри. И всё из-за зависти, из-за ничего.И разрушаются нормальные дружеские отношения... Чувствуешь или видишь это, но не хочется встревать. Как говорит Андрей Малахов, пусть говорят...
Ольга Степанова, дата: 13.07.2017 в 7:11  
#6 Признательно всегда тем, кто открыто делится мнениями и обсуждениями, а не за спиной шепчется в поисках чего-то негативного. Спасибо, коллеги, за понимание.
Ольга Степанова, дата: 13.07.2017 в 7:12  
#7 Опять я у Вас в гостях, Ольга Михайловна. Несколько строчек произведения Михаила Федоренко: Есть разные люди, что и говорить: Есть люди, которые любят кормить, Любители чьей-нибудь крови попить, И те, кто за всем этим любит следить. Есть люди, которые любят сопеть, Есть люди, которые любят потеть, Вот многие любят в экраны глядеть................. Есть люди, которые любят хохмить, Есть люди, которые любят хамить...............У меня нет комментариев...
Залифа Гайсина, дата: 15.07.2017 в 21:10  
#8 Ольга Михайловна! Что я нашла! Чудесный стих Ивана Сурикова Всё люди, люди!.. тьма людей!.. Но присмотрись, голубчик, строго, Меж ними искренних друзей Найдёшь, голубчик, ты не много! Я не хочу тем оскорбить Святое чувство человека, Что не способен он любить… Он просто нравственный калека! Он любит, любит… но кого? Ты приглядись к нему поближе, — Себя он любит — одного… И вразуми его поди же: Что создан он не для себя — Его другое назначенье: Он должен, каждого любя, Нести с ним скорбь и удрученье; Но это, кажется, мечта, — Души бесплодное стремленье… Не воплотится никогда В людях великое ученье: «Что выше нет любви такой И больше нет такой услуги, Как в жизни жертвовать собой За своя ближния и други»!
Залифа Гайсина, дата: 15.07.2017 в 21:19  
#9 Есть люди-"закаты" и люди-"рассветы". Одни с негативом, другие с "приветом", Но те, что с "приветом" улыбчивы часто, А те, что "закаты", обычно несчастны. С одними общаясь, ты чувствуешь холод, С другими и в семьдесят, кажется, молод. И ты от одних заряжаешься светом, С другими его круглосуточно нет. Но, если отдать человеку-"закату", Кусочек тепла, что исчезло куда-то, А не обвинять, что тоскливо на сердце Он тоже захочет и греть, и согреться. Ведь людям-закатам, как людям-рассветам, Хотелось бы к счастью пойти за билетом. Но просто любить бескорыстно боялись, Поэтому злились и больно кусались. И люди-рассветы становятся тоже, Людьми с негативом, на тучу похожих, Когда благодарность в душе исчезает, То небо рассветы в закат превращает. Я, тоже бываю порою на взводе, Но знаю, с рассветом печали уходят. И пусть кто-то скажет: "Она же с приветом...", Есть люди-"закаты" и люди-"рассветы". Ирина Самарина
Залифа Гайсина, дата: 15.07.2017 в 21:37  
#10 Автор неизвестен Лишь добрыми словами боль отводят, А тёплые слова для всех важны! Отзывчивость как помощь к нам приходит, Благие чувства - лекари души! Мы разные, но Богом мы хранимы! У каждого свой Ангел и судьба! Обидчивы бываем и ранимы, От грубых слов от зависти и зла. Случается что чувства пропадают, Душа пуста и только боль утрат. От добрых слов все чувства оживают, Боль затихает снова жизни рад! А жизнь идёт всё по местам расставив, Но жить нельзя нахохлившись всегда. Пусть нас благие чувства не оставят, Пусть добротой наполнится душа!
Залифа Гайсина, дата: 16.07.2017 в 11:36  
#11 Люди – шоколадные конфеты, Только им названье – «ассорти». И не ешь ни ту, дружок, ни эту, Ведь не знаешь, что у них внутри… Столько правды во всем этом, и так мудро всё это поэтическим языком - просто восторг!
Ольга Степанова, дата: 26.07.2017 в 10:21  
#12 "Застряла" и тут... Сколько боли, разочарований, мудрости, потерь... И всё же: ПУСТЬ ДОБРОТОЙ НАПОЛНИТСЯ ДУША!
Ольга Турова, дата: 18.01.2018 в 13:32  
#13 Очень сложная философская тема и идея, просто мурашки по телу пробежали. Хочется просто сказать всем: "Друзья, живите проще, дружите!"
Людмила Петровна Трифонова, дата: 18.01.2018 в 18:41  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ