С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День грибного дождя
Просмотров: 3210, дата: 05.08.2017, автор: Юлия Пасынок

день грибного дождя


Лето. Жара. Душно, особенно в больших городах, затянутых в бетон. Но повод порадоваться у нас сегодня есть, потому что 6 августа – День грибного дождя. И не важно, пройдет ли такой дождик именно у Вас, или в каком другом месте. Главное, что он будет, так что мы можем порадоваться за те места, где он щедро прольется на землю.


Дождик мелкий и теплый, именно после такого дождя начинают обильно расти грибы. А еще после такого дождика всегда бывает радуга и хорошее настроение.
 

Не торопись, не спеши, подождем.
Забудем на миг неотложное дело.
Смотри: ожила трава под дождем
И старое дерево помолодело.

Шуршит под ногами влажный песок.
Чиста синева над взорванной тучей.
Горбатая радуга наискосок
Перепоясала дождик летучий.

Сдвигаются огненные столбы,
Горят облака… В такие мгновенья
Из прели лесной прорастают грибы
И песенный дар обретают растенья.

И камни и травы поют под дождем,
Блестят серебром озерные воды.
Не торопись, не беги, подождем,
Послушаем ласковый голос природы.     

/Алексей Сурков/
 

 

Грибной дождь – это когда вроде бы и обыкновенный дождь совсем, и солнца не видно, не смогло оно из-за туч пробиться, всё вроде бы так же, как всегда, но всё равно все понимают – грибной дождь … Как будто он всех загипнотизировал, заставляя всех повторять эту простую, но такую вкусную на языке, такую ёмкую фразу – ГРИБНОЙ ДОЖДЬ.
 

А ещё грибной дождь – это радуга! Даже если вы терпеть не можете дождь, грибы и всё, что с ними обоими связано, вы всё равно с самого детства знаете – грибной дождь значит, радуга будет! И ждёте, ждёте момента, когда дождевые струи истончатся, иссякнут, и тогда можно будет вертеть головой по сторонам в поисках этого чуда природы – радуги.

 


 

Всё, как в детстве, и можно не стесняться, как не стеснялись вы тогда крутиться во все стороны, боясь пропустить этот момент, когда на небе засияет всеми цветами радуга. Вам так всегда хотелось увидеть её раньше всех! И неважно, сколько на улице людей, есть там дети или нет, кто-то обязательно крикнет: «Смотрите, радуга!». И все начнут смотреть, даже те, кто их в своей жизни перевидел видимо-невидимо. Радуга обязательно будет, как же иначе, ведь грибной дождь прошёл!

 


Говорят, что в грибной дождик растут не только грибы, а вообще все. Растут маленькие детки, растут Ваши мечты, растут добрые чувства. Поэтому, если Вам повезет и грибной дождик придет именно к Вам, то, не боясь, выбегайте на улицу. Зонтик Вам не нужен, потому что такой дождик бывает теплый, он согрет солнечными лучиками. А потом полюбуйтесь разноцветной радугой.




Увлекательные факты

В каждой стране к дождю относятся по-разному. Каждый год на нашу планету падает 519000 км3 дождя. Если вы живете в Португалии, то вам разрешается не приходить на работу во время дождя. Причем, любого. В Великобритании в 17 веке, если бы вы неверно предсказали место и время дождя, вас бы убили. На Маршалловых островах капли дождя падают с размером в 1 см. а вот в стране Уганда дождик идет 250 раз в год.

Другие виды дождей

Кроме вышеописанных дождей есть и остальные. Например, снежный дождь. Он же всегда идет в середине или в конце осени. Довольно часто совпадает с выпадением первого снега. Из-за этого его так и прозвали. Неожиданный дождь – довольно редкое явление в наших широтах. А вот во Франции он распространен. Дождь необычен тем, что выпадает не в свой период, чаще всего в зимнее время. А вот дождь с градом выпадает очень часто летом. Он кратковременный и мощный. Одновременно с ним падает и град. Такой дождь опасен для сельского хозяйства и способен испортить посадки.

 



 

Желаю Вам Грибного Дождичка!


Источники:
6 августа - День грибного дождя http://moi-petelki.ru/den-gribnogo-dozhdya
6 августа - День грибного дождя http://www.liveinternet.ru/users/4396385/post180914710


Изображения в блоге взяты на сайтах fotki.yandex.ru, liveinternet.ruв условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.

Видеоролик взят с сайта 
youtube.com, в условиях сайта разрешается использование материалов.

Условия использования материалов:
Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки.



 

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Кстати, я весь этот материал про грибного дождя сегодня с утра прочитала и так и подумала - Юлия Юрьевна попадёт обязательно под этот дождь! И точно! Мой прогноз сбылся! Вы не поверите, я даже с начала до конца посмотрела и "Земляничный дождь". Мне подумалось, пригодится для внучки :) А тут - снова "Земляничный дождь"! Вот сижу теперь и думаю - какие же люди у нас фантазёры - придумали целый календарь веселого настроения! Это ж надо было додуматься до того, до чего они додумались! Я в восторге действительно от этого календаря. А Вы, Юлия Юрьевна, молодец, что нашли время на такой блог! С днем грибного дождя! И земляничного вдобавок! И разных-преразных дождей Вам с ягодами и сюрпризами!
Ольга Степанова, дата: 05.08.2017 в 14:56  
#2 Ольга Михайловна, не поверите, но последние мои блоги рождаются благодаря моим прогулкам... Сегодня с утра был дождик... Не могу сказать, что грибной... До этого во время своего маленького путешествия собирала грибочки... Вот и совместила все в одном блоге!
Юлия Пасынок, дата: 05.08.2017 в 15:02  
#3 Дождик-дождик, капай-капай По подлеску мокрой лапой, Прошурши меж старых сосен В мох впитайся, очень просим, Пусть растут на пнях опята, Что пока в грибнице спят, а Пару выводков маслят Всю полянку веселят; Возле ёлочки, под веткой Боровик пусть будет крепкий, Да такой, что не утащишь! Пусть грибы в дремучей чаще После дождичка в четверг Вырастают выше всех. (С)
Юлия Пасынок, дата: 05.08.2017 в 15:06  
#4 У нас вчера и сегодня очень тёплый был дождь! Надеюсь и завтра, в такой праздник, дождь будет снова тёплый- т .е. грибной!
Светлана Трушина, дата: 05.08.2017 в 16:41  
#5 Спасибо большое, Юлия Юрьевна, за такой теплый блог! У нас еще вроде не было грибного дождя. Дождик есть в лесу грибной: Он проказник озорной! Он смешнее всех на свете: Хоть идёт он, солнце светит! Не идёт, а моросит! Этим он и знаменит! Что же он такой скупой? Потому что он - "слепой"!
Залифа Гайсина, дата: 05.08.2017 в 21:25  
#6 Вот и прошел День грибного дождика... Интересно, много ли грибов удалось насобирать коллегам? Во время вчерашней прогулки мне удалось запечатлеть грибочки - грузди.
Юлия Пасынок, дата: 07.08.2017 в 8:10  
#7 Лето. Жара. Сегодня не День грибного дождя, но дождик порадовал своей свежестью. Хорошо.
Татьяна Мазурова, дата: 13.07.2018 в 10:55  
#8 У нас тоже сегодня был теплый летний дождь. Работаю на этой недели с детьми на пришкольном огороде, так мы попали под такой сильный дождь, очень промокли. Думаю может он грибной, в лесу пока грибов мало.
Светлана Жарикова, дата: 13.07.2018 в 12:29  
#9 А нас дождик не перестает "радовать"... На предстоящей неделе синоптики обещают снова дождь...
Юлия Пасынок, дата: 13.07.2018 в 14:46  
#10 Хороший блог вы создали Юлия Юрьевна. В этом году у нас тоже много всяких дождей, в том числе и грибных.
Галина Борискина , дата: 14.07.2018 в 12:11  
#11 Грибные дожди идут, идут, ждем грибов. Спасибо, все замечательно и мило.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 14.07.2018 в 12:32  
#12 С днём грибного дождя! Пусть сегодняшний день порадует небольшим теплым дождиком, яркой радугой и грибными "находками"! ))
Юлия Пасынок, дата: 05.08.2019 в 17:02  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ