С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Возьмите в дорогу полынь...
Просмотров: 1757, дата: 10.08.2017, автор: Ольга Степанова
  Полынь убьет любого гада
Авиценна




В древности этой траве приписывали и магические свойства,
будто она помогает изгонять злых духов,
очищает энергетику помещений, снимает порчу и сглаз.
Сегодня мало кто верит в магию, но то, что полынь – мощный природный целебный препарат – знают все.

Состав полыни

Сегодня полынь применяют для избавления от самых разных заболеваний. В растении содержится эфирное масло, смолы, гликозиды (анабсинтин и абсинтин), танины, витамин C, каротин, янтарная, яблочная, уксусная и изовалериановая кислота, а также вещество хамазулен и терпеноиды. Такое мощное лечебное действие на организм человека растение оказывает, прежде всего, благодаря горькому гликозиду абсинтину и эфирному маслу.


 

Абсинтин стимулирует функции пищеварительных желез, усиливает выделение желчи и желудочного сока. Эфирное масло, содержащееся в полыни, схоже своим возбуждающим действием, направленным на центральную нервную систему, на камфору. Его используют для лечения грибковых заболеваний, артрита, ревматизма,  мышечного переутомления. Масло полыни эффективно действует против депрессивных и шоковых состояний, неврозов, истерий и нервных тиков.


Букет полыни стоит дома на почетном месте,
и я периодически кунаюсь в него носом, как в детство,
с закрытыми глазами...
 http://olgakholodnykh.blogspot.ru/2013/09/Pro-sapogi.html

Хамазулен обладает противовоспалительными, противоаллергическими и обезболивающими свойствами, усиливает регенеративные способности организма. Благодаря этому веществу, полынь можно использовать для лечения бронхиальной астмы и аллергических состояний.

Биологически активные терпеноиды оказывают многонаправленное действие на организм. Они усиливают защитные функции организма, подавляют вирусную активность, препятствуют образованию опухолей, и успокаивающе действуют на нервную систему. Органические кислоты, входящие в состав полыни, восстанавливают кислотно-щелочной баланс, нормализуют гормональный фон,
препятствуют образованию атеросклероза.

Применение полыни

Экстракты и настои полыни применяют для нормализации пищеварения и для возбуждения аппетита. 
Народная медицина использует препараты из полыни для лечения гастритов, язвенной болезни, энтероколите, воспалительных процессах в почках и мочевыводящих путях.
Растение помогает избавиться от малокровия, бессонницы, мигреней, ревматизма.
Сок полыни также обладает мощными полезными свойствами и благотворно влияет на работу поджелудочной железы, нормализует кислотность желудка, избавляет от метеоризма, спазмов и воспалительных процессах в кишечнике.

Настой полыни оказывает успокаивающее действие на организм, также его используют для лечения отеков, судорогах различного происхождения и в качестве противоглистного средства. Народная медицина использует полынь для очищения организма от всевозможных паразитов, для лечения можно пользоваться полынью в качестве самостоятельного лекарства, так и в составе травяных сборов.



Полынь против рака

Американские онкологи совместно с биоинженерами из Вашингтонского университета заявили, что наконец-то нашли способ почти полностью уничтожить злокачественные клетки. Специалисты обнаружили целебные свойства у растения под названием Artemisia Annua, а проще говоря, «полынь однолетняя».

Как выяснилось,  в полыни содержится уникальное по своему воздействию на раковые клетки, вещество — лактон артемизинин. Сам по себе он почти на треть снижает активность раковой опухоли. Но в сочетании с элементом железа — способен полностью остановить и уничтожить рост раковых клеток!


 

Вроде бы это лекарство уже выпущено, называется Артемизинин. Его успешно применяли от малярии, даже получили за него Нобелевскую премию. А вот теперь взялись за лечение рака.



Противопоказания к применению 

Не смотря на обилие полезных свойств, надо помнить, что полынь — это ядовитое растение. Поэтому, перед тем, как  применять полынь для укрепления здоровья и лечения,
нужно обязательно узнать противопоказания. 

В природе встречается много разновидностей полыни схожих и различных по своим свойствам, особенностям применения и воздействия на организм . Перед использовании какого — либо ее вида необходимо проконсультироваться с со специалистом.

 


 Полынь также очень ценится при очистке организма
от различного вида паразитов, как сама,
так и в комплексе сборе с другими травами.
Паразиты не только употребляют все самое ценное и полезное из того что мы кушаем, а еще и гадят в наш организм, отравляя его своими продуктами жизнедеятельности. Они опасны тем — что тихо и незаметно могут убить человека, забирая постепенно у него силы, а когда он ослабнет, размножаются еще более интенсивно.
Бывали случаи, когда людям, зараженными глистами ставили диагноз онкобольные и естественно лечили, облучая их, а когда те помирали, то после вскрытия выяснилось,
что люди чахли из-за глистов...



Полынь ютится у заборов, На крышах бань и погребов,
Цветёт на склонах косогоров, В канавах, 
около столбов. В траве, копытами примятой,
Стоит она, и только тронь - Волшебный запах горьковатый
С поклоном
Сронит
На ладонь...
Тимофей Белозеров




Полынь есть и декоративная. Многолетник с сильно рассеченными листьями серебристо-голубого цвета, высотой 40-50 см. Хорошо стрижется, можно придать круглую форму.



Полынь траву всегда брали с собой в дорогу путники. т.к. она помогала преодолеть усталость, излечивала многие и многие болезни, такие как головную боль, ломоту суставов,кашель...
Полынь - мощный оберег от чар и колдовской силы.




Не клевер... не ромашка... Я - Полынь.
Нет венчика, головки нет пушистой.
Лишь только тонкий проблеск серебристый
да терпко-горький запах в ночи синь.

Не астра и не лилия в саду.
Я здесь полынь.Дурман-трава степная,
та, что под ветром жарким засыпает
не предвещая путнику беду.

Когда в пути - возьми Полынь с собою.
Она усталость снимет, ободрит
и новым чувством душу озарит,
наполнив сердце светом и любовью.

Болезни отведет своею силой.
Убережет от ведьмы колдовства
неброская, пахучая листва.
Возьми ее в дорогу, друг мой милый...

Говорят, что 
космонавты берут с собой по традиции веточку полыни – она  дольше всех трав сохраняет аромат,
напоминая о Земле...
Возьмите в дорогу полынь...


Источник:
Применение и полезные свойства полыни https://polzavred.ru/primenenie-i-poleznye-svojstva-polyni.html 
Головенкина О Полынь https://www.stihi.ru/2011/02/03/4091
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролик взят с     https://youtu.be/Ni2O8yytRVg
 https://youtu.be/yTgvvCLfXsI            
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В работе с детьми в летнее время полынь оказывается не менее интересным собеседником, о чём можно поговорить в походах и экскурсиях. идешь в поход и там и сям видишь эти кусты серебристой полыни, полыни горькой и другие виды. А вокруг полыни много полезного. Она - одна из лечебнейших трав. Поэтому лишний раз обратить на неё внимание и нам весьма полезно.
Ольга Степанова, дата: 10.08.2017 в 17:27  
#2 Вот, опять очень познавательный блог, Ольга Михайловна! Не думала, что столько пользы от полыни! Оказывается, одна из лечебнейших трав! На картинках полынь, и опять какая красота! А мы обычно и внимание не обращаем на это растение! Спасибо большое за такую информацию, Ольга Михайловна.
Залифа Гайсина, дата: 10.08.2017 в 22:37  
#3 Согласна с Залифой Шакуровной. Блог действительно очень познавательный. Оказывается полынь подходит для лечения стольких заболеваний. Спасибо Вам, Ольга Михайловна.
Ирина Мерзлютина, дата: 10.08.2017 в 22:42  
#4 Аромат полыни терпкий, горько-сладкий, Настоявшись летом, к осени острей. Ею пахнут степи, вековые балки, Старые погосты, дебри пустырей. Всяческие мошки, комары и мухи Не летят к полыни, матери всех трав. От духов полынных слабнут злые духи – И они обходят душные места. Люди же готовят из цветков лекарство И бальзам чудесный для приданья сил. Неспроста траву ту называли царской Или божьим древом на святой Руси. А в научных книгах стали по латыни Это колдовское горькое быльё Звать в честь Артемиды, греческой богини, В знак цветущей сильной грации её.
Залифа Гайсина, дата: 10.08.2017 в 22:43  
#5 Ольга Михайловна, я снова вернулась в Ваш блог. Вы знаете, ещё раз прочитав его, я вспомнила фильм "Полынь - трава окаянная" и высказывание из него: "Полынь — она гармонию придаёт, от всего дурного оберегает…".
Ирина Мерзлютина, дата: 10.08.2017 в 23:01  
#6 Очень много знала про полынь и раньше. И оформляя блог, конечно же узнала немало интересного про это лечебнейшее растение. Даже слова нет такого - лечебнейшее. Но мне хочется назвать её именно так. Не полезная трава, а очень полезная трава. Всегда нужно иметь кстати под рукой маленький пучок. А мне больше всего понравилось как назвала я блог... Возьмите в дорогу полынь... А ведь космонавты берут ветки полыни с собой в полет и это было ново для меня. Я об этом не знала.
Ольга Степанова, дата: 10.08.2017 в 23:03  
#7 Да, полынь в искусстве встречается часто. Я слышала такое название фильма, Ирина Александровна, но не смотрела. А Вы смотрели? А ещё есть книги, которые названы именем этого растения, как, например, "Звезда полынь" В. Рыбакова, "Судьба-полынь" (Давыдова, Болдырев), "Полынь - сухие слёзы" (А. Туманова), "Ветер полыни" (А. Пехов), "Полынь и мёд" (Г. Андрианова), "Полынь-вода" (А. Резанович) и некоторые другие.
Ольга Степанова, дата: 10.08.2017 в 23:43  
#8 Залифа Шакуровна, я сегодня пришла к выводу: чтобы подобрать к любой теме блога стихотворение, нужно обратиться к Вам. Вы в миг сможете в этом помочь. И к теме полыни в комментарии Вы подобрали такое звучное стихотворение, что оно мне очень-очень понравилось. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 10.08.2017 в 23:47  
#9 Хороший блог! Спасибо! Еще немало полезного и нужного хранит природная кладовая. Человеку нужно не полениться и разумно воспользоваться дарами природы
Елена Маратовна Онищук, дата: 11.08.2017 в 3:42  
#10 В последнее время и медики стали обращать большое внимание на полынь. Все те полынные знания, что сохранили предки, теперь тщательно изучается и экспериментируется. А эксперименты с полынью в медицине получаются положительные. Так что знать про это растение весьма полезно. Ведь полынь - прямо под рукой. Мы не вникаем в дружбу с ней. А надо бы. спасибо Вам, Елена Маратовна, за внимание к теме.
Ольга Степанова, дата: 11.08.2017 в 5:42  
#11 Ольга Михайловна, блог содержательный, подробный, познавательный, я бы сказала, лечебный. Очень хорошо, что Вы последовательно и подробно рассказываете о лечебных свойствах полыни.
Галина Борискина , дата: 11.08.2017 в 13:32  
#12 Образ полыни в поэзии ассоциируется со многими понятиями. Позволю добавить материал блога стихотворением Н. Асеева. Стихи мои из мяты и полыни, полны степной прохлады и теплыни. Полынь горька, а мята горе лечит; игра в тепло и в холод — в чёт и нечет. Не человек игру ту выбирает — вселенная сама в неё играет. Мои стихи — они того же рода, как времена круговращенья года.
Галина Борискина , дата: 11.08.2017 в 13:38  
#13 Спасибо, что всегда бываете в гуще моих сайтовских событий и спасибо за такую хорошую оценку блога, Галина Георгиевна. Полынь - трава , несущая здоровье. Так пусть Ваше здоровье всегда держится крепким и для профилактики его пусть иногда помогает и полынь.
Ольга Степанова, дата: 11.08.2017 в 14:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ