С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Россия, устремленная в будущее
Просмотров: 6041, дата: 24.08.2017, автор: Ольга Степанова



Тематический урок посвящен наиболее важным направлениям развития страны, перспективным областям применения собственного таланта через три, пять или десять лет, а также возможностям собственного развития в России. Уроки пройдут для школьников всех возрастов начиная с 1-го класса.  

Программа проведения уроков основана на приоритетных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, отраженных в проекте Стратегии долгосрочного социально-экономического развития до 2035 года, разрабатываемой в настоящее время Правительством РФ.

Идея проведения такого урока неоднократно высказывалась педагогами, общественными деятелями, а также представителями Общероссийского народного фронта. По мнению экспертов, школьникам необходимо осознавать свое место в современной России и ее развитии, ясно представлять себе возможности построения карьеры, создания семьи в гарантируемых государством условиях экономической и социальной безопасности.

Среди основных направлений, рассматриваемых на уроках, предлагается обсуждение развития инновационной российской экономики (перспективные проекты, в которых молодые люди смогут найти свое место после окончании учебных заведений), освоение российских территорий и пространственное развитие России (например, проект «Дальневосточный гектар»), сохранение природы, наука и технологии, а также государственная безопасность и политика.


 

День знаний — начало учебного года!
И даже не важно, какая погода,
Сегодня — букеты и радостный праздник!
Закончилось лето в шатаниях праздных.
Беритесь за ум и садитесь за парту.
С началом учебы, со школьным вас стартом!
Желаю оценок высоких, ребята,
Хоть в первый идете вы класс, хоть — в девятый!
Желаю, чтоб год пролетел незаметно.
И чтобы с отличием встретили лето!


© pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-znaniy/

 

С Днем знаний! С началом учебного года!
Листвой золотой уж покрыта дорога,
Ведущая в школу, кого — в институт,
Где книги и парты учащихся ждут.

Пусть будет познания путь интересным,
Без лишних прогулов, нагрузок и стресса.
Успехов, побед, покорения вершин,
А также друзей, и на всю вашу жизнь.

© pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-znaniy/





Источник:
1 сентября, в День Знаний, во всех школах страны пройдет тематический урок «Россия, устремленная в будущее»  http://минобрнауки.рф/пресс-центр/10765 
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролики взяты с   https://youtu.be/V0NqdXN7vyg    https://youtu.be/35ag6Hw7ZXc      
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Вот и стала известна тема первого урока первого дня учёбы - первого урока в День знаний. Будем готовиться!
Ольга Степанова, дата: 24.08.2017 в 18:10  
#2 Замечательная тема для первого урока «Россия, устремленная в будущее» . У меня нет классного руководства, но в стороне от этой замечательной темы я не останусь - мы будем рисовать по данной теме!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 24.08.2017 в 19:04  
#3 Считаю, что Минобразования патриотично поступил, что спустил нам эту именно тему. Тема хорошая и наверняка нам ещё дадут какие-то конкретные инструкции. Обычно спускали приблизительные или конкретные аудио, видео и бумажные материалы по предложенной теме. Подождем. Но при этом уже раздумываем свои планы и в голову , кстати, начали посещать идеи :)
Ольга Степанова, дата: 24.08.2017 в 19:17  
#4 «Россия, устремленная в будущее» - замечательная тема для первого урока! В этом году у меня тоже не будет классного руководства. Приехала молодая учительница, 5-й класс ей дадут. И, День Знаний у нас будет 4-го сентября! Спасибо Вам за новость, спасибо за красивый блог, Ольга Михайловна!
Залифа Гайсина, дата: 24.08.2017 в 20:44  
#5 Залифа Шакуровна, спасибо конечно за отзыв к блогу. Но я не поняла, как это у вас день знаний будет 4 сентября? А первого у Вас тогда что?
Ольга Степанова, дата: 24.08.2017 в 20:51  
#6 1 сентябя у нас мусульманский праздник! Сегодня на августовской конференции объявили, что учёбу начнем 4 -го сентября, т.е. День Знаний тоже будет только 4 сентября.
Залифа Гайсина, дата: 24.08.2017 в 20:55  
#7 Днем раньше, днем позже, всё равно День знаний состоится. А интересно конечно узнать про Ваш праздник. Даже ради этого День знаний переносится на 4-ое. Ну и ладно. Праздник всё равно будет! :)
Ольга Степанова, дата: 24.08.2017 в 20:59  
#8 Но, 1 сентября проводим 4 сентября, тоже как то не так и нам...Но праздник большой!
Залифа Гайсина, дата: 24.08.2017 в 21:09  
#9 Ольга Михайловна, спасибо! Мы будущее России Александр Из Усть-Илимска Мы дети великой России, Мы те, кто поднялись с колен. Мы те, кто подобно мессии, Нарушит устои систем. И знамя российского флага Мы бережно будем хранить. Ценнейшая в мире награда – В стране замечательной жить. Мы знамя великой державы, Достойно в века пронесём. И нет больше «левых» и «правых», Когда мы все вместе идём. На нас возлагают надежды, И мы их должны оправдать. И все, кто зовётся невеждой, Не смогут нам в том помешать. Давайте на плечи возложим, Заботу о нашей стране. И словом и делом поможем – То нужно и мне и тебе.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.08.2017 в 21:57  
#10 Спасибо за информацию в блоге, спасибо за поздравление. Тема, действительно, замечательная, актуальная.
Галина Борискина , дата: 25.08.2017 в 3:37  
#11 Коллеги, тему подали заранее, чтоб мы обдумали тщательно весь ход урока. Мне нравится, что учебный год начинаем с такой патриотичесой темы. Ведь без подготовки не получится поговорить с ребятами об этом. Тут и музыку подберем, тут и над оформлением будет времени достаточно поработать. Спасибо, коллеги, за проявленный интерес к данной информации. Удачи Вам в проведении первого тематического урока, посвященного Дню знаний!
Ольга Степанова, дата: 25.08.2017 в 8:16  
#12 Залифа Шакуровна, как мудро у Вас поступили, 1 сентября свой мусульманский праздник, вот это воспитание любви к своей Родине, прекрасное решение!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 25.08.2017 в 8:49  
#13 Ольга Михайловна, спасибо за информацию! Блог, как всегда, прекрасно оформлен! Все четко и лаконично! Ждут вас в школе с нетерпеньем, Повзрослевшие чуть-чуть, Коли, Васи, Пети, Лены… Так что, в самый добрый путь! Ждут контрольных и диктантов, Ждут похвал от вас всегда, Ждут признания талантов, От вас все, учителя, Новых сил, добра желаем, Больше чтобы отдыхать, Грубости и неприязни, Никогда вам не встречать, Любят очень вас все дети, Вы находите подход, Даже к самым незаметным, Избавляя от невзгод, Пусть День знаний вам подарит, Больше радостных деньков, Благодарности, признанья, От своих учеников!
Юлия Пасынок, дата: 25.08.2017 в 13:23  
#14 Эту тему мы ждали все с нетерпением. Несмотря на то, что у нас уже были свои темы, и теперь их назовем подтемы. А главная тема - Россия, любимая наша Родина и её будущее!
Ольга Степанова, дата: 26.08.2017 в 6:09  
#15 Тему первого урока легко связать с темой года - Года экологии в России. Ведь Россия должна стремиться вперед только в зеленом цвете и свете - в чистой среде! Поэтому тема первого урока очень хорошо перекликается с темой года.
Ольга Степанова, дата: 26.08.2017 в 6:34  
#16 Много хороших практических моментов для проведения первого урока можно взять у Маргариты Абраконовой в материале Классный час к 1 сентября "Мы снова вместе – и это здорово!" Я даже советую прочесть этот учебный материал всем коллегам. Потому что он - очень идейный, то есть прочитав его, у вас появятся хорошие идеи для проведения первого урока в День знаний.
Ольга Степанова, дата: 26.08.2017 в 6:42  
#17 Уважаемые коллеги, нашла рекомендации по проведению первого урока первого сетября 2017 года на тему "Россия, устремленная в будущее". Очень хочу рекомендовать и делюсь с Вами ссылкой vk.com/doc122007704_449675225?hash=bb90d4151f57f002b8&dl=c2a01fb52b0c6c941c Удачи Вам в День знаний!
Ольга Степанова, дата: 30.08.2017 в 9:28  
#18 Ну да, мне сюда и надо было! Наша школа- наш успех можно и на Россию, устремлённую в будущее "вывести"! Но у меня нет кл. руководства, мне готовиться к этому не надо.
Светлана Трушина, дата: 30.08.2017 в 9:31  
#19 Дорогие коллеги и дорогие друзья! Сегодня с самого рассвета Мы слышим топот детворы, Спешат нарядные с цветами К порогу школьному они! Учителя идут навстречу И старшеклассников гурьба, Сегодня дружно мы встречаем День знаний — праздник сентября! Пускай учеба будет сказкой, Той, где сбываются мечты, Наука постижимой станет, Законы, правила ясны. Быстро читать, легко учиться, Считать, склонять и умножать, За год больших высот добиться И лишь десятки получать! С праздником - с Днем знаний! Давайте вместе и дружно будем творить на благо нашей Родины-России!Удачи и успехов всем нам!
Ольга Степанова, дата: 01.09.2017 в 10:05  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ