С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Ч...Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары... Чебурашка!
Просмотров: 3092, дата: 26.08.2017, автор: Ольга Степанова


Чебурашка в 2017 году отметил свой 48-й день рождения.
Придумавший Чебурашку Эдуард Успенский сам объявил 20 августа
днем рождения своего персонажа.

По одной из версий рождением персонажа Чебурашка обязан бракованной игрушке, которая в детстве была у Успенского. Неизвестное существо, то ли зайчик, то ли медвежонок, был прозван Чебурашкой, потому что никак не хотел сидеть и постоянно падал.

По другой версии, озвученной писателем, однажды в гостях у приятеля, он увидел его дочь, одетую в коричневую шубу не по размеру. Девочка все время спотыкалась и падала, и после одного падения она воскликнула: «Ой, опять чебурахнулась!»
Писателю запал в голову этот образ. Так возник Чебурашка.



Человеческая фантазия и бесспорный талант писателя Эдуарда Успенского подарили миллионам малышей бесподобного, немного несуразного (в основном из-за огромных круглых ушей) и милого Чебурашку. На свет этот добрый и непосредственный персонаж с душой вечного ребенка появился в 1966 году. Мультфильм был снят по мотивам книги «Крокодил Гена и его друзья», а на экраны он вышел в 1969 году. С тех пор не одно поколение детей и даже взрослых с удовольствием цитирует высказывания героев мультика, например, «доброй» старухи Шапокляк или остроумного крокодила Гены. При этом полностью покоряет и удивляет наивность и бесконечная доброта главного персонажа - очаровательного Чебурашки.



До сих пор не иссякает интерес зрителя к образу совсем маленького пушистого зверька, который очень похож на детскую игрушку. Интересно будет узнать, что нашли его жители большого города в обычной коробке вместе с апельсинами. Его встреча с крокодилом Геной стала настоящей удачей - такие совершенно непохожие внешне герои привязались друг к другу и стали неразлучными друзьями,
которые всегда спешат на помощь окружающим.



В чем секрет этого не имеющего возраста мультфильма, наверняка интересует и взрослых, и маленьких зрителей. Всё просто - в нём показаны самые основные добродетели жизни: искреннее участие и бескорыстие, готовность прийти на помощь, способность прощать, и, конечно, крепкая, беззаветная дружба, для которой нет преград.



 

Олимпийцы в свое время выбрали Чебурашку своим символом, хотя в книге и мультфильмах герой Успенского никакими спортивными достижениями не блистал.



Тем не менее, на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах был выбран талисманом
Олимпийской сборной России.

На зимних Олимпийских играх 2006 года символ российской сборной Чебурашка переоделся в белый зимний мех. На летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине Чебурашку «одели» в красный мех, а на зимних Олимпийских играх 2010 Чебурашка-талисман стал обладателем синего меха.


Ну и  далее, собственно говоря, философия Чебурашки:

















Наш Чебурашка покорил весь мир.
А давайте представим, как бы выглядел ушастый зверь
в голливудских блокбастерах...


ЧЕБУРАШКА В МУЛЬТФИЛЬМЕ «ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД»


ЧЕБУРАШКА В МУЛЬТФИЛЬМЕ «КОРПОРАЦИЯ МОНСТРОВ»


ЧЕБУРАШКА В МУЛЬТФИЛЬМЕ «РАТАТУЙ»


ЧЕБУРАШКА В МУЛЬТФИЛЬМЕ «СЕМЕЙКА КРУДС»

ЧЕБУРАШКА В МУЛЬТФИЛЬМЕ «КУНГ-ФУ ПАНДА»


ЧЕБУРАШКА В МУЛЬТФИЛЬМЕ «БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ»


ЧЕБУРАШКА В МУЛЬТФИЛЬМЕ «ШРЕК»


ЧЕБУРАШКА В МУЛЬТФИЛЬМЕ «ТОМ И ДЖЕРРИ»


ЧЕБУРАШКА В МУЛЬТФИЛЬМЕ «ЧИП И ДЕЙЛ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ»











Источник:
День рождения Чебурашки http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/den-rozhdeniya-cheburashki/ 
День рождения Чебурашки https://my-calend.ru/holidays/den-rozhdeniya-cheburashki 
День рождения Чебурашки: история подкидыша http://info.sibnet.ru/article/523993/ 
Чебурашка в зарубежных мультфильмах https://www.culture.ru/materials/129727/cheburashka-v-zarubezhnih-multfilmah
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролики взяты с     https://youtu.be/Gl1_uGW_Teo    https://youtu.be/UJ4xijUSb-c    
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ой, этот милый Чебурашка, эта милая игрушка, этот милый мультик, эти милые песни... Боже мой, как веет от них добрыми старыми временами! Настоящий символ доброты!
Ольга Степанова, дата: 26.08.2017 в 23:31  
#2 Какая поистине добрая аура - вокруг Чебурашки! Подкидыш в коробке с апельсинами – символ беспризорника, который нашел товарищей и смог стать «хорошим человеком». По сюжету Чебурашка вместе с крокодилом Геной строит дом для друзей, ходит в школу, участвует в строительстве детской площадки, хочет стать пионером и постоянно совершенствуется в результате противостояния с антагонистическим «собирателем зла» старухой Шапокляк, которую в итоге также удается перевоспитать. Ежегодные детские августовские фестивали, праздники и благотворительные акции для детей-сирот под девизом «День рождения Чебурашки» в Москве – это одна из возможностей подарить надежду и радость миллионам ребят.
Ольга Степанова, дата: 26.08.2017 в 23:32  
#3 Я очень люблю этого милого героя с его любовью ко всем. Спасибо за прекрасный познавательный блог!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 27.08.2017 в 5:39  
#4 Я дружок зверям и детям, Я живое существо, Но таких на белом свете Больше нет ни одного. Потому что я не птица, Не тигрёнок, не лисица, Не котёнок, не щенок, Не волчонок, не сурок. Но заснята для кино И известна всем давно Моя милая мордашка. И зовусь я Чебурашка.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 27.08.2017 в 5:42  
#5 Истории вокруг него реально добрые конечно. Не любить не возможно. Спасибо Вам тоже, Нина Васильевна, за Ваше доброе отношение, получается, и ко мне, и к теме. Могли не заметить блог, а заметили :)
Ольга Степанова, дата: 27.08.2017 в 7:14  
#6 Дети и взрослые, все любят этого очаровательного героя. Он милый и наивный, смешной и серьезный иногда грустный, это воплощение ДОБРА!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 27.08.2017 в 10:22  
#7 И я очень люблю этого очаровательного героя! Какой объемный, очень познавательный блог у Вас получился, Ольга Михайловна! Всё удивительно красиво! Спасибо Вам! С утра радуете нас, Ольга Михайловна!
Залифа Гайсина, дата: 27.08.2017 в 10:52  
#8 Рада была видеть Вас в гостях у такого доброго героя детства. Спасибо Вам за комментарии, Людмила петровна и Залифа Шакуровна. Мультики с героем бесподобные конечно, до того добрейшие, милые. да ещё и поучительные.
Ольга Степанова, дата: 27.08.2017 в 16:00  
#9 Милый добрый друг детства - Чебурашка! Очень люблю этого сказочного персонажа. С удовольствием вместе с ребятами смотрю мультфильмы про Чебурашку и Крокодила Гену!
Юлия Пасынок, дата: 31.08.2017 в 14:07  
#10 Чебурашка, дружочек, что ты сел в уголочек? Почему не веселый такой?.. Сегодня Чебурашке, как и всем нам, совсем-совсем печально - ушёл из жизни навсегда Эдуард Успенский... Но будет его светлое имя жить в веках...Светлая ему память...
Ольга Степанова, дата: 16.08.2018 в 11:50  
#11 Светлая память прекрасному человеку - Эдуарду Успенскому...
Юлия Пасынок, дата: 16.08.2018 в 13:04  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ