С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Журавли - птицы светлые
Просмотров: 4162, дата: 06.09.2017, автор: Ольга Степанова


Птица журавль – это светлая птица,
С чистой душою сумела родиться,
Чистую душу сумела сберечь
И нам показала, как жизнью лучиться...



Журавли являются представителями гордых и уважаемых птиц, населяющих практически все уголки планеты. На Востоке существует легенда о превращении в разных птиц душ бойцов и отважных воинов, сложивших голову в различных боях или войнах. Также журавли занесены в Красную книгу, ведь их популяция слишком быстро уменьшается из-за браконьеров. Учитывая важность подобного вопроса, было принято ввести Всемирный день журавля, отмечаемый ежегодно во второе воскресенье сентября.



Легенды о журавлях

Существует старинная легенда, рассказывающая о короле журавлей, находящегося под защитой всей стаи. Остальные журавли всегда собираются вокруг своего короля и подготавливаются к неусыпному бдению. Чтобы не засыпать, каждый журавль берет в лапку небольшой камушек и держит его, пока не уснет. Когда птица засыпала, камень падал на землю, пробуждая его и остальных немного придремавших птиц. Такой образ журавлиной стаи и изобретательности подобной птицы описывает
известных мыслитель Аристотель.

Практически все знают комнатный цветок, называющийся геранью. Но не всем известно происхождение подобного названия. Считается, что подобное название произошло от греческого слова «геравос», дословно переводящегося как «журавль». Назвали так цветок из-за сходства его плодов с длинным клювом журавлей.

В Японии один из спутников был назван «тсуру». В дословном переводе оно также значит «журавль». Подобное название спутник получил неслучайно, ведь японцы верят, что человек, сложивший тысячу журавликов из бумаги, сможет получить дополнительные годы жизни и крепчайшее здоровье. Такое поверье появилось после трагических событий в Хиросиме. В период бомбардировок погибла маленькая девочка Садоко, желавшая создать коллекцию из тысячи бумажных журавликов. Чтобы поддержать ее родню и воплотить мечту малышки, люди со всего мира начали присылать ее родителям журавликов из бумаги. Вследствие этого, журавлики из бумаги приобрели статус символа мира.

В прочих странах также уважают эту красивую и гордую птицу. Так, Армения признала журавля символом своей страны, а в Японии и Китае эта птица символизирует красоту, мудрость, бдительность, честь и долголетие. При этом журавли в дикой природе могут доживать до 20 лет, а в более комфортных условиях, созданных человеком, продолжительность их жизни удалось продлить до 80 лет. Сложно найти подобную птицу, отличающуюся таким же долголетием. Раз в году подобная птица линяет, практически теряя в этот период способность подниматься в воздух.

© http://pozdravkin.com/data-prazdnika/den-zhuravlja

История появления праздника Дня журавля

Впервые День журавля отметили в 2002 году в США. Ратуя за спасение исчезающего вида американского журавля, ученые-экологи подкладывали его яйца в гнезда журавлей других видов, которые отправлялись на гнездование в безопасные места. День, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц, был объявлен новым экологическим праздником, а журавль стал символом организаций, охраняющих природу. 



В качестве организатора Дня журавля выступает рабочая группа по журавлям Евразии при поддержке секретариата Боннской конвенции (конвенция по охране мигрирующих видов диких животных), Глобального экологического фонда по охране стерха (сибирского белого журавля) и его местообитаний и Международного фонда охраны журавлей с участием Союза охраны птиц России и Московского зоопарка.


 

Особенности праздника

Целью введения Всемирного дня журавля является привлечение внимание общественности к важным проблемам, связанным с защитой и сохранением редких видов журавлей. Чтобы привлечь больше людей к подобному вопросу, разные организации ежегодно во второе воскресенье сентября организовывают интересные мероприятия, а различные научные организации устраивают семинары для детального изучения диссертаций, посвященных сохранению и защите журавлей.

Журавль был выбран символом многих организаций, занимающихся защитой природы изначально в США. Чтобы спасти один из вымирающих видов (американский журавль), ученые пошли на довольно оригинальный ход. Они решили подкладывать яйца исчезающего вида в гнезда более распространенных и многочисленных видов журавлей, зимующих в безопасных и благоприятных местах. Когда на гнездование полетел целый выводок журавлей спасаемого вида, ученые невероятно ликовали.

История появления журавлей

Прародители современных журавлей обитали вместе с динозаврами. Считается, что эти гордые птицы изначально обитали в Северной Америке. Впрочем, численность птиц постепенно увеличивалась, поэтому они начали мигрировать в Азию. Через какое-то время птицы переселились в Африку, а оттуда распространились по всему миру. При этом непригодных мест для обитания журавлей не так уж много. Они не могут обитать в Южной Америке и на ледниковой Антарктиде. Сегодня ученые выделяют приблизительно 15 различных видов журавлей, но на территории России обитает не больше 7 из них. Отдельные виды подобных грациозных птиц находятся на грани вымирания, поэтому попали в Красную книгу.

Немногим известно, что изначально журавли являлись промышленными птицами. В связи со значительным уменьшением их численности, был введен запрет на отстрел журавлей, но во многих странах легкомысленно относятся к подобному ограничению. Так в нескольких арабских странах охота на журавлей и сегодня является разрешенным видом деятельности.



 

Как отмечать Всемирный день журавля?
Многие люди понятия не имеют, как праздновать подобные экологические праздники. Чаще всего они просто находят в интернете стихотворные смс с поздравлениями и отсылают знакомым и друзьям. Однако, суть праздника не в банальном поздравлении, не имеющем особого смысла, а в обращение внимания на жизнь и проблемы этих прекрасных птиц.



В День журавля можно отправиться в зоопарк или на выставку птиц и оценить красоту, грациозность и беззащитность этих птиц. Также можно поучаствовать в одном из мероприятий, ежегодно устраиваемых в это время во многих городах. Можно с ребенком пойти на видеовыставки, где рассказывают от жизни, особенностях и проблемах журавлей. Обычно детям очень интересно узнавать о птицах, присутствующих в своем регионе. Если о синицах, воробьях и снегирях они знают довольно многое,
загадочные журавли
всегда выглядят таинственно и притягательно.

 А для школьников можно предложить массу мероприятий, посвященных журавлю: чтение рассказов о журавлях, конкурсы стихов и рисунков, просмотр фильмов и многое другое! 



Журавли. Пролетают в небе высоком.
А мы наблюдаем за этим полетом.
Пусть летят! Пусть разносят надежду по свету!
Пусть несут вдохновенье и радость поэту.
Пусть земле, над которой они пролетят,
Журавли о любви и добре говорят!
Журавли… Пролетели в небе высоком.
А мы насладились их вольным полетом...


© http://pozdravkin.com/data-prazdnika/den-zhuravlja

Журавль стен не строит, не носит он масок,
В жизни он — радость и цвет ярких красок.
Все облаченье его – доброта,
Мир его – свет божественных плясок.
Встретиться мне бы хоть раз с журавлем,
Пусть бы он поселился на доме моем,
Пусть бы он мне надежду на счастье принес.
Я верю: так будет! И жду. День за днем…

 



Источник:
Когда Всемирный день журавля в 2017 году http://pozdravkin.com/data-prazdnika/den-zhuravlja
Саксон Т Всемирный день журавля http://sakson.lit-dety.ru/stixotvoreniya-stixi/vsemirnyj-den-zhuravlya.html/
Шарина Т Журавли улетают  http://parnasse.ru/poetry/lyrics/love/zhuravli-uletayut.html
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролики взяты с https://youtu.be/QqhML3ftFuE    https://youtu.be/ywFggk8tl6U        
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Журавли – одни из самых статных птиц, обитающих на нашей планете. По восточным верованиям, в них превращаются души славных воинов, павших в боях. Именно защите птиц, которые занесены в Красную книгу, но чья популяция постоянно снижается, подвергаясь обстрелу во время перелета, и посвящен этот международный праздник, который отмечает сентябрь.
Ольга Степанова, дата: 06.09.2017 в 6:47  
#2 Замечательный блог, Ольга Михайловна! Словно путник что в степи остался, Потеряв друзей своих в степи, Журавель сквозь ветры пробирался, Чтоб дорогу в тёплый край найти. То он по болоту ходит долго, То вспорхнет, как будто знает путь… Отряхая капли с крыльев волглых, Он летит, подставив ветру грудь. …Может, сердцу легче разорваться, Изнемочь, но к цели все ж прийти, Только б одиноким не остаться, Растеряв товарищей в пути! (Журавль - Сайфи Кудаш)
Юлия Пасынок, дата: 06.09.2017 в 13:09  
#3 Ольга Михайловна, Спасибо большое за замечательный, познавательный и очень объемный блог! Вы пишете, что в День журавля можно отправиться в зоопарк или на выставку птиц. У меня не получилось. Словно путник что в степи остался, Потеряв друзей своих в степи, Журавель сквозь ветры пробирался, Чтоб дорогу в тёплый край найти. То он по болоту ходит долго, То вспорхнет, как будто знает путь… Отряхая капли с крыльев волглых, Он летит, подставив ветру грудь. …Может, сердцу легче разорваться, Изнемочь, но к цели все ж прийти, Только б одиноким не остаться, Растеряв товарищей в пути! Стихи Сайфи́ Куда́ш, башкирский и татарский поэт и писатель, народный поэт Башкирской АССР
Залифа Гайсина, дата: 06.09.2017 в 20:20  
#4 Коллеги, искренне приятно, что тема о журавле не оставляет Вас равнодушной. Спасибо, Юлия Юрьевна и Залифа Шакуровна, что дали блогу замечательную оценку :) Оформляя блог, я влюбилась в этих птиц ещё больше, в таких чистых и светлых! Честное слово. Пусть Вам, коллеги, будет подарком этот куплет, за Ваши отзывы: "...Рассвет. Передо мною клин взлетает И скорость набирает не спеша. А я, вдруг, очень остро понимаю - У журавлей ведь русская душа… "
Ольга Степанова, дата: 06.09.2017 в 20:50  
#5 "Встретиться мне бы хоть раз с журавлем, Пусть бы он поселился на доме моем, Пусть бы он мне надежду на счастье принес. Я верю: так будет! И жду. День за днем…" Очень красивые слова, с глубоким смыслом! Спасибо!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 07.09.2017 в 18:45  
#6 Журавли - тема реально нежная, романтичная, трогательная. Это - светлые и славные птицы, и мне хотелось про них рассказать особо именно в преддверии Всемирного дня журавля. Спасибо, Людмила Петровна, за Ваши нежные строки о журавлях в комментарии к блогу.
Ольга Степанова, дата: 08.09.2017 в 0:00  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ