С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Если вы заблудились в лесу
Просмотров: 671, дата: 24.09.2017, автор: Маргарита Абраконова
      Вот и в эту субботу я совершила вылазку в природу. Обычно мы ходим вдвоем с мужем, но он был на работе, а у меня всего два выходных...И я решила пойти одна. Лес знакомый, далеко я обычно не хожу. Думала, пробегусь по своим местам быстренько и вернусь как раз к возвращению мужа. Но с самого начала все пошло не так. Я просто не узнавала места. После прошедших штормов и ураганов деревья повалены в разные стороны, везде очень сыро. Под ногами хлюпало и фыркало. Внутренний голос меня не остановил, а надо бы....
       После получаса блуждания в поисках грибов, я поняла, что заблудилась! Сначала не восприняла это серьезно. Думала, что это просто невозможно. Что такое со мной не случится никогда. 


       
Обычно я ориентировалась в лесу по солнцу. Но в этот день с утра было пасмурно. Я стала прислушиваться к звукам. Меня спасли шум взлетающих и приземляющихся самолетов (благо живу всего в одном километре от аэропорта) и лай собак из дома, на окраине леса.
       Могу честно сказать о своих ощущениях. Впервые в жизни у меня была паника. Но, вспомнив некоторые советы по ориентированию в лесу, успокоилась. Я благополучно вышла из леса в том же месте, где и заходила.


       Главная опасность, с который сталкивается заблудившийся человек – страх. Выброс адреналина в кровь бывает настолько мощным, что даже взрослый человек начинает действовать вопреки всякой логике.
        Некоторые вообще не могут сосредоточиться, чтобы найти выход. Отчаянье – вот что способно погубить человека даже в том случае, если спасение рядом. Но страх может и помочь: испуганный человек готовится к опасности, ищет выход.
       Первое правило – не продолжать спонтанное движение! Остановитесь, успокойтесь, подумайте, постарайтесь сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям.
        Ориентиры
          Если почувствовали дым – идите против ветра (к источнику дыма) . Двигаясь, оставляйте за собой следы: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки, ненужную поклажу.
         Линия электропередач, просека, речка, тропинка – тоже могут помочь, но учтите, тропинки прокладывают не только люди. Если верхушки кустов смыкаются на уровне пояса взрослого человека, то эту тропу протоптали лесные животные. В лучшем случае, она приведет к воде.
      Самое надежное – идти на звук. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км; лай собаки, гудки автомобиля – за 2-3 км; громкий крик – за 1 км; стук топора, шум мотоцикла – за 0.5 км. В лесной тишине можно услышать также звон церковных колоколов. Поздним вечером, когда ложится туман, то повышается давление и слышимость еще более улучшается. Шум поезда можно различить на расстоянии 10 км.
                  Несколько советов спасателей МЧС:
            – идите только по проверенным маршрутам. Не пытайтесь "срезать угол", если местность вам не известна;
            – не ходите в чащу леса. Есть поговорка: "Чаще теряется не тот, кто не знает леса, а тот, кто уверен, что знает его";
           – сообщите родным или в службу спасения, с какой стороны леса вы вошли;
            – запоминайте путь, обращайте внимание на необычное дерево, вывороченный пень, просеки, направление течения реки. Делайте зарубки на деревьях;
           – если отправляетесь на машине, проверьте, хватит ли вам бензина на дорогу туда и обратно.
           – перед походом обязательно зарядите мобильный телефон;
            – наденьте яркую куртку, чтобы вас лучше было видно. Ее можно укрепить на верхушке дерева, как сигнал SOS. Лучше, если у каждого будет рюкзак с запасом еды и воды, нож и спички тоже пригодятся.
        Мало кто знает, что часы могут заменить в лесу компас. Если направить часовую стрелку на солнце, и угол, образованный ею и цифрой 1 поделить пополам, то линия деления будет всегда указывать точно на юг.
           Запомните, что кора березы и сосны на северной стороне темнее, чем на южной, а стволы деревьев, камни, выступы скал гуще покрыты мхом и лишайниками. Смолы больше с южной стороны хвойных деревьев. Все эти признаки бывают отчетливо выражены у отдельно стоящего дерева на поляне или опушке.
            Как еще определить части света:
            • Если в полдень встать спиной к солнцу, то север покажет ваша тень, восток будет по правую руку, запад – по левую.
           • Около 7 часов утра солнце бывает на востоке, в 13 ч – на юге, около 19 часов – на западе.
           • До полудня юг находится справа от солнца, а после полудня – слева.
           • Ночью можно сориентироваться по Полярной звезде – она указывает на север.
           Запомните наиболее часто встречающиеся местные признаки, по которым можно приближенно определить стороны горизонта:
            • Мох и лишайники покрывают стволы деревьев и камни с северной стороны.
            • В жаркую погоду на деревьях хвойных пород смола более обильно накапливается с южной стороны.
            • Муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней и кустов. Южный скат муравейников более пологий, чем северный.
           • Ягоды и фрукты раньше приобретают окраску зрелости с южной стороны.
            • Грибы растут с северной стороны дерева, пня, кустарника.


       Часто люди начинают паниковать из-за того, что ходят по кругу. Однако это обычное явление и называется оно "фокусом правой ноги". Дело в том, что один шаг у людей всегда короче другого, и как бы человек ни старался идти прямо, его всегда будет "заносить" в сторону.
                 Небольшие заболоченные места легко обойти, наступая на  кочки или корневища кустарников, или перейти вброд, предварительно  ощупав шестом дно. Убедившись в невозможности пройти или обойти опасные  участки, можно набросать немного веток, положить крест-накрест несколько  жердей или связать мат из камыша, травы, соломы и по этому  подготовленному "мосту" перебраться на твердую почву.
          Кстати, заплутала я как раз из-за необходимости постоянно обходить топкие места. Да уж... И все равно, даже в такой критической ситуации я не забывала о цели своего пребывания в лесу. Набрала почти целое ведро. 
          Удачи вам на лесных дорожках!

Фото автора

Источники:

Если вы заблудились в лесу http://sarapylov-a-e.ucoz.ru/gb
Картинка https://yandex.ru/images
Условия использования материалов:
Использование материалов при условии прямой ссылки на сайт http://sarapylov-a-e.ucoz.ru/gb
Картинки https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ваша суббота была грибная, а мне было совсем не до грибов в этом сентябре, тем более в субботу... У каждого свои прелести жизни. А Ваша грибная прогулка мне очень понравилась. Интересные и своевременные советы Вы даете. С любопытством их прочитала. Молодец, что создала этот поистине полезный блог. Вы говорите, что страх в лесу создается, когда мы теряем ориентир. А я вот не люблю ходить в лес. У меня страшный страх перед лесом создался. Я боюсь клещей. Я их так боюсь, что меня вряд ли за грибами кто-то потащит. Ну а Вы - самый смелый человек. Не только смелый, но и трудолюбивый. Потому, что с грибами много возни. Их заготовка на зиму требует очень мого времени и терпения. А ещё хочу добавить такую вещь про себя. Когда-то мне в голову кто-то вбил, что грибы - это пища дьявола. Очень тяжелая к тому же пища. И с тех пор я как-то их опасаюсь даже и есть. Очень редко я их ем и очень в малых дозах. Боже мой, какая я трусиха! Вот такое открытие я Вам сегодня делаю... Маргарита Вячеславовна, очень красивые фото поместили в блог. Можно было добавить ещё. А ещё я удивилась тому - неужели Вы одна ходили по грибы? Ой, это уж чересчур! Разве можно так поступать? В этом - я Вас сильно хочу поругать. Не делайте больше такого! Не ходите в лес одни!
Ольга Степанова, дата: 25.09.2017 в 15:43  
#2 Маргарита Вячеславовна! Ой, Вы меня напугали! Как так можно?! Я бы в таком случае, я тоже очень-очень трусливая, начала бы плакать и ни за что бы обратную дорогу домой не нашла бы. Я одна в лесопосадки даже не хожу, у нас не леса, а посадки. Дальше есть конечно. Ой, точно боюсь! Спасибо Вам за очень полезный блог! Грибов очень много, красивые! И Вы даете советы тем, кто может заблудиться в лесу. Очень нужный материал! Я тоже, как и Ольга Михайловна, советую Вам, одна не ходите, пожалуйста, больше! Удачи Вам! Грибы люблю, только проверенные. Боюсь отравиться...
Залифа Гайсина, дата: 26.09.2017 в 7:18  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ