С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Детская фантазия и тесто- чудеса из детства.
Просмотров: 627, дата: 08.10.2017, автор: Светлана Давлетбаева

Детская фантазия и тесто- чудеса из детства! 

В детском саду прошла «Неделя фантазии и креативного мышления», которая была направлена на то, чтобы вызвать у детей положительные эмоции, развить фантазию, воображение, творческие способности детей. В средней разновозрастной группе данная задача решалась через использование технологии тестопластики.
Лепка из соленого теста очень полезна и занимательна. Такое сырье гиппоалергенно, не содержит красителей и веществ, раздражающих кожу ребенка. Соленое тесто – доступный,пластичный, теплый материал, а сколько он открывает возможностей! Поделки получаются "долгоиграющими", сама работа с мягкой приятной на ощупь массой - успокаивает и гармонизирует. Естественно развивается рука, ребенок учится контролировать силу нажима и координировать движения и еще много полезностей, которые я вижу от подобной практики.
На тесте остаются замечательные отпечатки от любых предметов – пуговицы, ладошки, вилки, гвоздика, расчески, ткани, горошин – любой предмет, рельеф которого интересен, необычен. Техника проста, но детям это и нужно, чтобы было просто, а результат - прекрасная картинка, симпатичная игрушка, волшебный оберег! Ведь мы не просто учим изготовлять поделки, главное - воспитать эстетический вкус, умение отобразить своё мировидение, подобрать красивое и правильное сочетание цветов и красок. Не все дети в будущем станут художниками, но в жизни каждого человека пригодятся эти навыки.
Дети сами довольны своей работой- глазки блестят, довольные, веселые.Сколько творчества и выразительности ребенок демонстрирует в своей работе.
В рамках  Недели фантазии были проведены :

Непосредственно образовательная деятельность.

Лепка (солёное тесто) «Пасхальное яйцо»
Цели и задачи:
Знакомить детей с историей праздника Пасхи,развивать интерес к обычаям и традициям русского народа. Знакомство детей с пластичным материалам - тестом.
Обучение разнообразным приемам действий с солёным тестом: разминание, скатывание, сплющивание, соединение,прищипывание.
Формирование интереса к работе с пластичными материалами.
Развитие мелкой моторики.

 Непосредственно образовательная деятельность.

Лепка (солёное тесто) «Кулон »
Цели и задачи:
Формировать навык детей работы с тестом. Закреплять умения лепить предметы простой формы (шар, капелька, колбаска, лепёшка); Развивать глазомер, мелкую моторику руки. Воспитывать усидчивость, умение доводить работу до конца.

Непосредственно образовательная деятельность.

Лепка (солёное тесто) «Солнышко - лучистое»
Цели и задачи: Совершенствовать приемы лепки : раскатывание (прямое и круговое, сплющивание. Развивать мелкую моторику и координацию движений пальцев рук. Совершенствовать у детей способность передавать в лепке изображения знакомых предметов. Воспитывать у детей сочувствие к персонажу и желание ему помочь, аккуратность при выполнении работы. Формировать интерес к работе с тестом. 

 Индивидуальная работа с детьми по изобразительной деятельности

Задачи: Продолжать развивать самостоятельность и творчество, умение создавать изображения по собственному замыслу.
Закреплять разнообразные приемы лепки.

 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Интересная у Вас Неделя фантазии получилась, молодцы, очень хотелось бы увидеть все по фотографиям. Дети очень любят лепить, ото самый доступный материал. Желаю Вам творческих успехов!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 08.10.2017 в 19:12  
#2 Лепка - прекрасное дело для развития творческой фантазии детей и главное, хорошо массирует ладошки, где скоплено масса нужных точек! Поэтому я Ваше занятие очень одобряю и думаю, Вы ещё не раз порадуете читателей блогов своим товрчеством. Удачи Вам и впредь!
Ольга Степанова, дата: 10.10.2017 в 18:54  
#3 Вы, молодцы, я тоже люблю лепить из теста а как это любят дети))хорошее занятие удачи вам!
Анна Петровна Чернова, дата: 16.12.2017 в 20:35  
#4 Творить из солёного теста- это удивительное занятие. Моим деткам очень нравится, да и я сама отдыхаю, когда создаю, что-то интересное. Делитесь опытом работы, буду ждать чего-то новенького. Удачи Вам и успехов!!!
Лилия Подукова, дата: 30.09.2018 в 18:10  
#5 Лепка из теста-это так приятно для детских ладошек и пальчиков. Это хороший способ развить фантазию, моторику и самое главное-возможность в скором времени увидеть свой результат. Творческих успехов!
Елена Жукова, дата: 21.10.2018 в 17:41  
#6 Лепка из солёного теста - увлекательное и полезное занятие. Просто и красиво. Молодцы!
Ирина Мерзлютина, дата: 21.10.2018 в 20:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ