С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
О великий и могучий! Наш любимый русский язык!
Просмотров: 1181, дата: 21.10.2017, автор: Ольга Степанова


В один из октябрьских дней, а именно 19 октября,  был открыт Царскосельский лицей, давший России плеяду выдающихся деятелей культуры, искусства и политики.
Это было именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года, когда  открыл свои двери Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. По первоначальному замыслу здесь же должны были воспитываться младшие братья императора — Николай и Михаил, — однако эти планы не осуществились. Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков — один раз в три года, — а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях...




С 1993 года в Пушкине традиционно проводится международный лицейский фестиваль «Царскосельская осень», проходит вручение Царскосельской художественной премии, присуждаемой за творческий вклад в развитие российской культуры и искусства и укрепление международных культурных связей.19 октября - День лицеиста. Отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, в котором воспитывался Александр Пушкин. Это одна из самых значимых дат в биографии главного поэта России и основателя современного русского языка. "Великий и могучий" Александр Сергеевич ставил на пьедестал: "Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими".

А что думают о нем современные русские писатели?


 

Евгений Водолазкин:


 

"Кажется, русский язык сейчас в очень хорошем положении. Спрашиваю (у иностранцев): для чего вы учите русский? У всех разная мотивация: одни хотят читать Достоевского в оригинале, другие - заниматься бизнесом. Значит, люди верят, что все сложности пройдут, а культурные и экономические связи останутся".

Майя Кучерская:


 

"За прошедшие двадцать лет язык, конечно, изменился. Стал более резким, менее мечтательным и менее русским - глобализация, вестернизация, влияние интернета и соцсетей - все это поменяло его мелодию и облик".

Владимир Елистратов:



"Русский язык - это что-то типа дао, которое рассыпано везде, разлито по всему миру. И где-то этот раствор вдруг порождает какие-то мощные кристаллы. Как это происходит, мы не знаем.
Мы даже не знаем состава этого раствора…"

Алексей Варламов:


 

"Русский язык обладает большим жизненным потенциалом и устойчивостью, чем нам представляется. Не думаю, что наше поколение или современное общество в целом способно его кардинальным образом исказить. Другое дело, что идет процесс обеднения языка, сокращается его лексический состав, многие слова уходят, забываются, что, с одной стороны, тоже процесс естественный, так было во все века, а с другой - не хотелось бы,
чтобы наш лексикон свелся к нескольким тысячам слов".

Дина Рубина:


 

"Родной язык - всегда великий и могучий. Для меня русский язык - это способ дышать, жить, говорить себе какие-то слова, это способ поговорить с внучкой, которая русского языка не понимает, а я, тем не менее, с ней говорю… И каждый язык, будучи родным языком, представляет собой космос, Вселенную - единственную, неповторимую, от начала жизни и до ее конца".

А что думают наши читатели блога о русском великом и могучем?


:)


Источник:
Всероссийский день лицеиста http://www.calend.ru/holidays/0/0/2922/
Пять цитат о русском языке от современных писателей  https://rg.ru/2017/10/19/piat-citat-o-russkom-iazyke-ot-sovremennyh-pisatelej.html 
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и затем нажать на строку
НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролик взят с  https://youtu.be/zv9X-9k-gsM           
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 


 

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Прекрасная дата в календаре. Очень нравятся традиции дня. Мне удалось лишь совсем немного поработать в лицее, как-то мимолетом, заменяла временно отсутствующего педагога, и могу сказать, что в лицеях действительно царит такая очень особая атмосфера... А что касается языка, то однозначно - я безумно влюблена в русский язык. Он - основа всей культуры нашей.
Ольга Степанова, дата: 21.10.2017 в 23:58  
#2 ...Могуч язык мой русский Как этот русский лес! И в радости и в грусти – Он всякий час со мной. Родной язык мой русский, Как Родина родной! (С)
Юлия Пасынок, дата: 22.10.2017 в 10:45  
#3 Я люблю свой родной язык! Он понятен для всех, Он певуч, Он, как русский народ, многолик, Как держава наша, могуч. Хочешь - песни, гимны пиши, Хочешь - выскажи боль души. Будто хлеб ржаной, он пахуч, Будто плоть земная - живуч. Для больших и для малых стран Он на дружбу, На братство дан. Он язык луны и планет, Наших спутников и ракет. На совете За круглым столом Разговаривайте на нем: Недвусмысленный и прямой, Он подобен правде самой. Он, как наши мечты, велик, Животворный русский язык! А. Яшин
Залифа Гайсина, дата: 22.10.2017 в 15:01  
#4 О, какое сильное стихотворение про русский язык Вы нашли, Залифа Шакуровна! Спасибо!
Ольга Степанова, дата: 22.10.2017 в 15:07  
#5 В нём воркованье голубя весной, Взлёт жаворонка к солнцу — выше, выше. Берёзовая роща. Свет сквозной. Небесный дождь, просыпанный по крыше…
Залифа Гайсина, дата: 22.10.2017 в 15:14  
#6 залифа Шакуровна, мне очень нравится, как лицеисты празднуют этот день. Это такой красивый праздник! Я прям завидую всем , кто работает в лицее! Естественно, завидую радуясь за них! Там у них такие балы в этот день, такие танцы! Какая прелесть - день лицеиста!
Ольга Степанова, дата: 22.10.2017 в 15:18  
#7 Русский язык - это кладезь мудрости и красоты. Ни в одном языке нет столько красивых метафор, синонимов, антонимов, фразеологических оборотов. Этот список можно продолжать. Но вместе с этим, русский язык сложный. В нём безумно много правил.
Ирина Мерзлютина, дата: 22.10.2017 в 15:21  
#8 Я, признаться честно, всегда восхищаюсь оборотами английского языка,просто безумно влюблена в обороты английского! даже в странности английского, будучи учителем английского. Но про русский тоже могу сказать - восхищаюсь! Язык великолепный! Спасибо Вам, Ирина Александровна, что обратили внимание на мою тему.
Ольга Степанова, дата: 22.10.2017 в 15:41  
#9 Русский язык великий и могучий, нужно воспитывать в детях уважение к родному языку, стремление знать его, изучать.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 22.10.2017 в 18:29  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ