С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Нравственные основы семейной жизни
Просмотров: 1917, дата: 08.11.2017, автор: Ольга Степанова

Представители Русской православной церкви предложили Минобрнауки включить в обязательную школьную программу курс «Нравственные основы семейной жизни».

С соответствующим предложением 20 октября выступила Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) в ходе рабочей встречи с представителями Министерства образования и науки.

Как пишет «Коммерсант», вопрос о добавлении курса в обязательную часть программы будет рассмотрен в ноябре на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию при Российской академии образования.

Кто является разработчиком курса?

Разработчики курса — екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина).

 

Что включает программа курса?

Программа включает рассмотрение современных представлений о семейной жизни, которые объясняются с точки зрения различных научных областей: психологии, культурологии, медицины, социологии, христианской этики и богословия (теологии).

Цель курса — ознакомление учащихся с традиционной системой семейных ценностей, подготовка их к созданию семьи, а также ознакомление с психологическими и духовно-нравственными вопросами в сфере семейных отношений. Основное внимание при изучении курса уделяется проблемам семейного счастья, смысла жизни и решения семейных проблем.

Общий объем курса — 34 часа. Весь курс делится на три раздела. Первый раздел носит название «Личность и межличностные отношения», при его изучении рассматриваются такие понятия, как направленность личности, мужественность, женственность и т.д. Учащимся должны будут рассказать, какую роль играют дружба и любовь в жизни человека. Второй раздел изучает возрасты семьи. В данном разделе рассматриваются вопросы предбрачного периода, раннего сексуального опыта, «факторы счастливой семьи», вопросы вступления в брак и рождения ребенка. Третий раздел рассматривает сложности, которые могут возникнуть в первый год семейной жизни, определяет причины их возникновения и пути их преодоления. В целом в курсе утверждается формула «Я — семья — общество», согласно которой, судя по всему, общество считается не формой объединения индивидуумов с общими ценностями, а совокупностью семей.

Как проходит изучение курса?

Курс включает учебник, хрестоматию и методические материалы. Во время его изучения учащиеся слушают лекции, участвуют в беседах и диспутах. Им также предлагается анкетирование и тестирование, просмотр видеофильмов, прослушивание аудиозаписей и т.д. По завершению курса учащиеся пишут творческую работу.



Источник:
Мониторинг СМИ http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=128383
Все изображения взяты на сайте    yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В недавнем прошлом в жизнь школы влился предмет "Основы семейной жизни" , который почему-то в школе долго не задержался - упразднили.Теперь вот снова настала пора ввести такого рода предмет, но уже слегка в измененном формате. наверное, надо. Но многие коллеги опять возразят - откуда найти лишний час в программе ? Найдут, если надо. Но предмет не столь ненужный. Вроде нужный. ФГОС и нравственность шагают в ногу...
Ольга Степанова, дата: 08.11.2017 в 21:37  
#2 Такие уроки введут скорее всего в школьную программу. Но мне бы почему-то хотелось, чтобы эти уроки вели ... не учителя. А кто-то со стороны. Возможно, под руководством того самого же учителя...
Ольга Степанова, дата: 11.11.2017 в 18:59  
#3 Скорее всего такой курс как раз и должен вести учитель, а не представитель со стороны. Именно учитель, знающий современных учеников. А курс очень нужный и своевременный. Именно в школе нужно говорить с детьми о семье.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 11.11.2017 в 19:12  
#4 Возможно, я с Вами согласна. И при этом я вижу работу учителя в следующем. Если урок будет раз в неделю, то ничего сложного не составит учителю приглашать на каждый урок счастливые семьи. Именно это должны быть уроки с участием счастливых семей. Это моё мнение.
Ольга Степанова, дата: 11.11.2017 в 20:06  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ