С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Трудовой десант
Просмотров: 657, дата: 09.11.2017, автор: Валентина Мурашева
Когда я сообщила ребятам о том, что нашему подшефному ветерану, Бажуковой Александре Алексеевне, требуется помощь в укладке дров, у меня создалось впечатление, что я пригласила их на экскурсию, в театр, музей, куда угодно, но никак не на работу – с таким восторгом было воспринято это предложение.
Родители одобрили наше мероприятие, и на следующий день, в пятницу,  после уроков мы почти в полном составе отправились на работу.
Идти всем вместе было весело. И погода как будто улыбалась нам: день выдался солнечным.
Дом Александры Алексеевны ребята узнали по большой куче дров. Для взрослого человека телега дров, хоть и горбыля, - это много, а малыши оценили её так: «Вот это кучища!».



Хозяйка дома обрадовалась нашему приходу. А то, как мы пришли, можно было назвать «грачи прилетели» (вряд ли когда-нибудь соседи Александры Алексеевны слышали в её дворе столько шума и смеха).  Александра Алексеевна показала место в сарае, куда надо перенести и уложить дрова. И работа закипела.



Максим Суханов и Марик Жарихин взяли на себя укладку дров в сарае, а все остальные носили дрова.




С каким азартом малыши работали! Мне пришлось даже остановить их, сделать передышку, чтобы мальчики успели уложить принесённые дрова. Но отдыхать никому не хотелось. На помощь Марику и Максиму в укладке дров пришли Егор Ефимов, Алёна Киприянова и Юля Гончаренко. Они уложили поленницу до самой крыши сарая!





Куча во дворе дома, наверное, убывала слишком быстро, поэтому Александра Алексеевна подошла к ребятам и спросила: «Вы дрова просто бросаете в сарай?». И очень удивилась, когда увидела, что они там уложены.




Почти за два часа работы большая часть дров была убрана. Ребята устали, и мы с ними решили оставшуюся часть закончить в понедельник.
Александра Алексеевна угостила ребят печеньем, пряниками, конфетами. Все были довольны.
В понедельник после уроков мы пошли заканчивать свою работу. Теперь  решили идти все.
Александра Алексеевна уже ждала нас, сидя у окна. Мы помахали ей и сразу приступили к работе.
На этот раз куча дров всем показалась маленькой. Работа была знакома, поэтому без лишних разговоров ребята, как муравьи, начали носить дрова.




Когда Дима Горев сообщил, что там осталось совсем немного, те, кто был в сарае, даже не поверили, выбежали посмотреть.
Чуть больше часа потребовалось нам, чтобы закончить работу. На этот раз устать никто не успел.
Александра Алексеевна уже ждала нас на крылечке дома. Она снова приготовила ребятам пироги, печенье, конфеты, и поблагодарила их за выполненную работу.
Ребятам совместная работа очень понравилась. Дима Ядрихинский даже пожалел, что не был в пятницу.
А я увидела свой шумный класс совсем с другой стороны – мы растём, мы можем быть внимательными, заботливыми, трудолюбивыми, мы умеем помогать друг другу. За два дня работы никто ни разу не оскорбил друг друга. Правда, слёзы были…, но от случайно попавшего на руку или на ногу полена.



И, окончив день усталый,
Каждый щедро награждён,
Если труд, хоть скромный, малый
Был с успехом завершён!
 

 Источники:
Фото автора.
 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ой, вот тимуровцы! Такие трудолюбики Такое слово придумала я для них. Здорово, как Вы там поработали. Главное, какая радость на лицах детей и видно как им это всё понравилось и как они все этим делом довольны! И главное, на такой фронт работы детки попали - посильный, не трудный, и в результате такой благородный поступок совершили! Молодцы! Здорово!
Ольга Степанова, дата: 09.11.2017 в 15:29  
#2 Молодцы ребята и особая похвала вам, Валентина Николаевна. Очень полезные дела делаете для ветеранов и для своих детей, воспитывая важные человеческие качества личности.
Светлана Жарикова, дата: 09.11.2017 в 16:53  
#3 Валентина Николаевна, здравствуйте! Большое спасибо Вам за блог, за этот урок ЧЕЛОВЕЧНОСТИ!
Ольга Турова, дата: 09.11.2017 в 23:41  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ