С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Михаил Задорнов - биография, новости, фото
Просмотров: 1012, дата: 10.11.2017, автор: Маргарита Абраконова
Монологи Задорнова всегда были злободневными, полными тонкой иронии, а их герои отлично узнаваемы в повседневной жизни, потому все выступления сатирика неизменно разлетались на цитаты, собирали множество зрителей и проходили с большим успехом.

Легенда отечественного юмора – Михаил Задорнов


СЕМЬЯ, ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Михаил Задорнов появился на свет в курортном латвийском городе Юрмала. Его отец – Николай Павлович Задорнов – был писателем, специализирующимся преимущественно на исторической тематике. Мама – Елена Мельхиоровна Матусевич – происходила из старинного дворянского рода, была домохозяйкой.

На фото: молодой Михаил Задорнов с мамой

Еще в школе будущий сатирик начал всерьез увлекаться театром. Как утверждали некоторые его знакомые, в одном из детских спектаклей юный Михаил настолько виртуозно исполнил роль репки, что его повторно вытаскивали «на бис». Следующей ролью стал ряженый медведь в постановке по «Доходному месту» Островского – слов у его персонажа не было, но рычал Михаил столь убедительно, что его пригласили в драмкружок на постоянную основу.

Михаил Задорнов в детстве

Несмотря на успех на актерском поприще, после школы Михаил Задорнов решил поступать в Рижский институт инженеров гражданской авиации, так как там была неплохая сборная по гандболу, а этой игрой будущий сатирик был очарован с ранних лет. Впрочем, дальнейшая спортивная карьера не сложилась – как-то раз на тренировке он упал и сломал мениск.

Отец Задорнова был известным писателем

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ

Свою дебютную литературную работу (неизданная повесть «Точка пересечения») Задорнов написал в 18 лет, побывав в экспедиции на Курильских островах (в основу сюжета легли впечатления от путешествия). Увы, повесть не произвела впечатления на редакторов журнала и опубликована не была.

Михаил Задорнов служил в ракетных войсках

В 1969 году Задорнов перевелся на второй курс Московского авиационного института, который и окончил в 1974 с дипломом инженера-механика, попутно получив от руководства предложение остаться в МАИ в качестве сотрудника. Михаил согласился, но скорее не из-за перспектив стать научным работником, а ради молодежного театра «Россия» при МАИ, которому он посвятил солидную часть студенчества: был актером, сам выступал в качестве драматурга и режиссера. Под его руководством театр получил известность в советских республиках и был награжден премией Ленинского комсомола. С «Россией» жизнь Михаила Задорнова была связана вплоть до 1980 года. 

В 1982 году состоялся дебют Задорнова на телевидении с монологом «Письмо студента домой» о злоключениях незадачливого студента. Два года спустя он выступил в передаче «Вокруг смеха» с монологом «Девятый вагон». Именно эта жизненная зарисовка о том, как к следующему в Венгрию составу по ошибке присоединили два вагона с одинаковым номером, впоследствии стала визитной карточкой Задорнова.
Первые публикации Задорнова увидели свет в 1974 году. Сатирик издавался в рамках журнала «Юность», а в 1984 году возглавил его отдел сатиры и юмора. Однако уже в 1985 он покинул пост, посвятив себя собственной литературной карьере.

Полюбился зрителям и смелый по тем временам монолог «Открытое письмо генсеку» – о подготовке руководства небольшого городка к визиту генерального секретаря СССР. Сам факт, что это полное меткой сатиры произведение было озвучено с телеэкрана, сигнализировал о переменах в общественно-политической жизни страны. Впрочем, фельетон прочно поселился в репертуаре Задорнова и звучал все так же актуально даже спустя многие годы.

Задорнов не боялся поднимать остросоциальные темы

В конце восьмидесятых годов Михаил Задорнов начал работать в качестве автора юмористических текстов для других артистов. С его монологами выступали многие известные юмористы, в том числе Евгений Петросян, а сам Задорнов регулярно делился новыми наблюдениями со свойственной ему иронией в новых выпусках «Смехопанорамы», «Аншлага» и «Сатирического прогноза».

Своеобразным показателем популярности артиста стал и тот факт, что 31 декабря 1991 года именно Михаил Задорнов, а не Борис Ельцин, еще не успевший вступить в президентские полномочия вместо Михаила Горбачева, поздравлял жителей распавшейся державы с Новым годом.


Несмотря на то, что в своих выступлениях юморист частенько «прикладывал» руководство страны и самого президента, это не помешало ему получить квартиру в «номенклатурном» доме по улице Осенней, где жили Борис Ельцин, Виктор Черномырдин, начальник охраны президента Александр Коржаков и другие высокопоставленные чиновники. Дело в том, что сатирик частенько играл с Ельциным в теннис и сумел произвести на президента хорошее впечатление.

На Алтае

В девяностые годы он также попробовал себя в качестве сценариста и актера кино. Одной из самых известных работ Задорнова стал фильм «Хочу вашего мужа», снятый в 1992 году по его же сценарию. В ленте фигурировало всего три актера; кроме Михаила Николаевича на съемках были задействованы Екатерина Воронина и Анна Дубровская. По сюжету к женщине по имени Елена, готовящейся к празднованию фарфоровой свадьбы, заявляется юная красотка Оксана и предлагает выкупить мужа Елены, который, как оказалось, изменял жене уже долгие годы. Узнаваемые «задорновские» диалоги и тонко переданный отпечаток уходящей эпохи обеспечили фильму признание и любовь зрителей.

Кадр из фильма «Хочу вашего мужа»

В начале 2000-х лейтмотивом выступлений Задорнова стала «американская» тематика. Фирменная фразочка Задорнова «Ну тупыыыые!» и по сей день на слуху. После скандала с дискриминацией олимпийской сборной России на Зимних играх 2002 года в Солт-Лейк Сити сатирик демонстративно аннулировал американскую визу. Впоследствии в его репертуаре появилась «любительская этимология», а также частая критика российского образования, ЕГЭ и министра образования Андрея Фурсенко в частности.



В 2012 году Михаил Задорнов снял псевдодокументальный фильм «Рюрик. Потерянная быль», который впоследствии был показан каналом РЕН-ТВ. Лента рассказывала о противостоянии сторонников «норманской теории» и тех, кто утверждал, что викинги не могли править Русью. Его творчество раскритиковали, утверждая, что в последние годы именно этот псевдоисторический и откровенно политизированный подход начал превалировать в творчестве эстрадного сатирика.

С начала 2010-х Задорнов поддерживал контакт с поклонниками его творчества через интернет. Помимо официального сайта, сатирик вел блог в ЖЖ, канал на Youtube («Задор ТВ») и свою страницу «ВКонтакте». Довольно большую часть репертуара сатирика составляли так называемые «наблюдашки» – заметки из жизни, присылаемые читателями.

Знаменитый шпагат Задорнова

С 2016 Михаил Задорнов боролся с онкологией, но проиграл

Осенью 2016 года Михаил Задорнов признался в наличии серьезных проблем со здоровьем. 10 ноября 2017 года Михаил Задорнов ушел из жизни. Ему было 69 лет.
Светлая ему память...


Источник:
Михаил Задорнов, биография, новости, фото - узнай вce!  https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-mihail-zadornov.html
Условия использования матриала: прямая ссылка на сайт: https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-mihail-zadornov.html
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Такая новость настигла вчера... Вчера ещё посмотрела его новогоднее обращение той давности. Посмотрела ещё несколько его выступлений... Его шутки и юмор , признаться надо, были реалиями из жизни...Были политизированными его выступления. Ведь политика - это тоже наша жизнь... Он заставлял многих и многих смеяться. А сегодня нам грустно... Светлая ему память...
Ольга Степанова, дата: 11.11.2017 в 7:44  
#2 Вчера эта новость о смерти М. Задорнова меня очень потрясла! Это полная неожиданность, большая потеря для страны, для искусства. Он был замечательным писателем, сатириком, любимцем всех зрителей и поклонников!
Светлана Трушина, дата: 11.11.2017 в 8:24  
#3 «Сложно говорить о нем в прошедшем времени, потому что, мне кажется, он был еще очень молод. Для мужчины этот возраст — самый пик зрелости, ему всегда было что сказать. Потому что он не просто артист, это узко, он писатель, философ, мегагалактика. Есть звезды, а он мегагалактика, человек-личность, на которого я всегда старался равняться. То, что он делал, не только меня, но и всю страну впечатляло», — сказал РИА Новости сатирик Г. Ветров. news.mail.ru/society/31599206/
Светлана Трушина, дата: 11.11.2017 в 8:25  
#4 Очень грустная новость, очень жаль. Вечная память. Мне очень нравилась сатира и выступления М.Задорного. Спасибо, за ваше отношение к замечательному артисту и напоминанию нам о нем.
Светлана Жарикова, дата: 11.11.2017 в 17:28  
#5 Смотришь на него, а он улыбается... Вот таким мы его запомним, с красивой улыбкой на лице...
Ольга Степанова, дата: 11.11.2017 в 18:41  
#6 Его любили все, слушали, удивлялись, восхищались. Светлая память... Помним...Скорбим...
Людмила Петровна Трифонова, дата: 11.11.2017 в 19:26  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ