С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Приказ: учителям сохранить здоровье на все времена!
Просмотров: 1033, дата: 12.11.2017, автор: Ольга Степанова
У учителя должно быть крепкое здоровье.
Его споддерживать и сохранить помогут правила, при чем самые простые и доступные.
Согласны?



1.      Гимнастика и разминки
Небольшая простая утренняя гимнастика, на переменах  -  разминка. Но каждый день.



2.      Плавание
Оно способствует сжиганию калорий и жира; помогает сформировать мускулистую и стройную фигуру; является отличным средством от стресса, успокаивает, наполняя при этом организм человека энергией. Это профилактика заболеваний сердца. Если заниматься регулярно, то можно укрепить мышцы, повысить выносливость организма и предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы; Упражнения в воде способствуют улучшению процессов кровообращения в организме, приводя давление в норму.



3.      Здоровое питание и здоровый сон
Очень важно, что есть и сколько спать. Стараться есть достаточно овощей и фруктов, лучше сезонных. Спать – не меньше 7 часов в проветриваемом помещении. Пить не менее 2 л чистой воды в день.



4.     Физическая активность
Выбрать подходящий вид спорта, танцев, йогу, пилатес или любую другую активность, заниматься не реже 2 раз в неделю.  Или стать членом спортивного клуба и тренироваться там.



5.      Ходьба
Постараться больше ходить пешком: хотя бы на работу и с работы. Утверждается, что, если человек каждый день проходит 2 км, улучшается его тонус, настроение, укрепляется нервная система, нормализуется обмен веществ.



6.      Дыхательная гимнастика Стрельниковой
Укрепляет здоровье и улучшает настроение.




7.      Переключения во время рабочего дня
Каждую перемену выходить из класса, пройти по этажам и вернуться снова в класс перед самым звонком на урок. Через каждые 2 урока делать комплекс упражнений, подходящих для возраста. 



8.      Рыбалка
Побыть рядом с водой - это хороший способ отдохнуть, расслабиться, набраться сил. Рыбалка очень успокаивает, даже женщин.



9.      Любимое творческое занятие
Если удастся хотя бы по полчаса в день уделять рисованию, вышиванию, вязанию или кулинарии, то это самым благотворным будет сказываться  на настроении и самочувствии. 



10.     Витамины
Подобранный врачом витаминный комплекс может сильно повысить устойчивость организма к нагрузкам, стрессу, инфекциям и вирусам.




Источник:
Десять способов сохранить здоровье учителю https://pedsovet.org/beta/article/10-sposobov-sohranit-zdorove-ucitelu?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Все изображения взяты на сайте    yandex.ru   Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Возможно, кто-то из читателей щедро поделится своим фирменным советом о том , как поддержать и сохранить здоровье учителю? А эти советы, данные здесь, настолько просты, что их нельзя не выполнять. Тем более, это - приказ :)
Ольга Степанова, дата: 12.11.2017 в 0:58  
#2 Здоровье-наиважнейшая жизненная ценность, бесспорно. Укреплять и поддерживать его, так или иначе стремится или старается каждый. Я отношусь к этому вопросу совершенно неразумно, так как остаточный принцип лежит в основе, к тому же ещё и бессистемный. На что остаётся время, а чаще всего мне не хватает к суткам ещё часов восемь минимум, то и использую для себя любимой. В этом вопросе, я действую, как бурый медведь, "нагуливая" за летний отпуск массу положительных эмоций от путешествий по родному краю, по матушке России. Впитываю каждой клеточкой своей всё, что вижу, слышу, чувствую. Полгода после отпуска, как минимум, эти воспоминания, эмоции рождают на физическом уровне ощущения тепла, радости, счастья и реально прибавляют силы для ежедневного кропотливого учительского труда. Ходьба пешком, плавание в бассейне и открытой морской воде для меня в приоритете. Смею думать, что это и здоровье моё поддерживает. Ольга Михайловна, точно не обогатила Ваш блог новыми идеями, но в любом случае СПАСИБО Вам огромное за возможность задуматься над этим важнейшим составляющим нашей жизни.
Ольга Турова, дата: 12.11.2017 в 2:34  
#3 Ваше отношение к данному вопросу жизни вполне разумны. Вы слегка критически решили подойти по отношению к себе, но Ваши размышления, рассуждения, уважаемая коллега, очень даже разумны. И Ваш имидж на сегодняшний день таков, что Вы для нас всех пример той личности, которая умело пользуется правилами здоровья. Так что, будьте здоровы всегда, будьте такой же красивой, не болейте. Пусть улыбка лица никогда не сходит. И главное, Вы говорите в комментариях спасибо за возможность задуматься над этим важнейшим составляющим нашей жизни. Я же Вам говорю спасибо за это, потому что Вы правильно уловили смысл данного блога и выразили его чётко в отзыве к блогу - (хоть и повторюсь) возможность задуматься над этим важнейшим составляющим нашей жизни. Спасибо Вам, Ольга Александровна!
Ольга Степанова, дата: 12.11.2017 в 7:30  
#4 На мой взгляд, сохранение здоровья должен быть на первом месте.Надо параллельно во время работы в школе и вне школы и дома думать о том как не навредить своему здоровью. Сидя за компьютером по два часа точно можно нанести серьезный удар по своему здоровью.Поэтому после надо заняться физическими упражнениями, или ходить на лыжах в зимнее время. Надо жить по такому принципу -"не навредить себе". Спасибо за блог!
Фанзиль Габитов, дата: 24.11.2017 в 19:40  
#5 Не навредить себе - да, но мы не умеем иногда контролировать за своими действиями и соблазнами. А соблазн для нас многих сейчас - как раз наш Интернет, от которого не оторвать не только детей, но нас самих. Рада, Фанзиль Рамилович, что Вы оценили мой блог с точки зрения полезности. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 24.11.2017 в 20:21  
#6 О своём здоровье начинаешь думать, когда начинаются какие-то проблемы. У меня в этом году начала кружиться голова, причём так, что описать невозможно. Объехала всех врачей, прошла УЗИ и МРТ, причём всего организма. Ответ - здорова! Решила помочь себе сама. Начала заниматься по книге Бубновского. Подтягиваюсь, отжимаюсь (смешно сказать, со школы этим не занималась), хожу с палками, делаю гимнастику для шеи, растягивающие упражнения. Теперь всем советую. Результат отличный! Спасибо, Ольга Михайловна, за дополнительные советы.
Валентина Мурашева, дата: 05.12.2017 в 11:29  
#7 Все правильно, занимаюсь зарядкой, Ольга Михайловна мы сами должны быть активными и поддерживать свое здоровье. Спасибо, материал нужный каждому педагогу.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 05.12.2017 в 18:53  
#8 Правила просты и доступны,вот только как постараться их выполнять. За делами домашними о себе часто просто забываешь.
Екатерина Морозова, дата: 19.01.2021 в 18:26  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ