С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Доброта она от века - Украшенье человека!
Просмотров: 2213, дата: 13.11.2017, автор: Ольга Степанова
Красиво жить — мечта для многих,
Но не в богатстве красота.
Прекрасна жизнь у тех немногих —
В чьём сердце — МУЗЫКА ДОБРА...
 


Не секрет, что в современном высокотехнологичном и скоростном мире всё чаще человеческие чувства и моральные качества отходят на второй план, и в частности – доброты среди нас стало гораздо меньше – этот факт, к сожалению, очевиден. Поэтому сегодняшний праздник – ещё один повод, вспомнить о таком качестве и категории человеческих отношений как Доброта и объединить существующие в различных странах движения за доброту, чтобы помочь людям осознать, что делать добро – совсем несложно, а результат у добрых дел и поступков колоссальный.




Ещё одна цель Всемирного дня Доброты, по словам его учредителей, – способствовать объединению разных наций, несмотря на языковые и культурные различия. Ведь только на основе искренне добрых дел и поступков можно достичь единства и взаимопонимания, сохранив при этом самобытность и уникальность. Ещё раз скажем, что творить добрые дела – невероятно просто, добро не измеряется деньгами, порой – не требует много времени и сил, главное – начать. Даже просто добрая улыбка незнакомому человеку – уже способна творить чудеса, в том числе и для самого человека, 
кто это Добро делает.
Ведь помимо того, что добрые дела повышают всем настроение, они ещё и как нельзя лучше влияют на самочувствие, повышают жизненный тонус.



Согласно исследованию психологов и врачей из разных стран, люди, которые ежедневно совершают добрые дела, лучше чувствуют себя и физически, ощущают свою жизнь более гармоничной, обладают лучшим иммунитетом, а значит – они меньше болеют и дольше живут. И всё это даже подтверждено практическими исследованиями – когда человек делает что-то хорошее другим людям, у него повышается уровень лимфоцитов, и расширяются сосуды, это ведет к правильной работе сердца; мозг вырабатывает большое количество эндорфинов (известных как «гормоны удовольствия»), которые обладают успокаивающим эффектом, нейтрализуют воздействие стресса, облегчают депрессию.



Наконец, отзывчивость сопровождается душевным подъемом, граничащим с эйфорией, что объясняется выработкой гормона серотонина, регулирующего наше настроение. И как призывают организаторы праздника, важно быть добрым не только в этот День, но и ежедневно, причём добрым безгранично и бескорыстно. Ведь, если ожидать благодарность (в любом её проявлении) за свою доброту, то это уже не настоящая Доброта. Кстати, у самого праздника за время его существования появились и свои традиции. Так, в День Доброты, помимо добрых улыбок и дел, принято дарить знакомым и незнакомым людям цветы (например, в Сингапуре – маргаритки и герберы).



А специально для этого Дня французский художник Орель (Aurele) создал символ – открытое сердце. 


 

  


Доброта — она не увядает
И не ждет взаимности в ответ.
Никогда не жжет, а согревает,
Оставляя в душах яркий свет.
Доброта не судит, не калечит.
От нее не стоит ждать вреда.
Лишь она от злобы мир излечит,
Не завысив цену никогда.
Доброта действительно бесценна.
И старик, что кормит голубей,
Даже сам не зная, постепенно
Эту землю делает добрей.
И ребенок, пожалев дворнягу
И отдав с портфеля бутерброд,
Доброте поступком дал присягу,
Что в беде друзей не подведет.
Доброта — она всегда богаче
Самых состоятельных людей.
У нее ни джипа нет, ни дачи,
Но Господь поведал нам о ней.
И друг другу веря и жалея,
Не таская в сердце груз обид,
В целом мы становимся добрее.
Ничего, что там, в груди, щемит.
Доброта всегда протянет руку,
Несмотря на сделанное зло.
Не узнать о ней — вот это мука.
С ней не всем столкнуться повезло.
Доброта, как раненая птица,
Что, сломав крыло, стремится ввысь.
И блеснет слезою на ресницах
Доброта, что верит в нашу жизнь.
Где добро, там свет, а как иначе?
Жизнь без милосердия пуста.
Если от чужого горя плачем,
Значит, не иссякла доброта.

 
Ирина Самарина-Лабиринт

 


 


Так миру не хватает доброты,
Сегодня с ним своей ты поделись,
Быть может, твоя капелька добра
Продлит кому-то счастье или жизнь.

Желаю в день всемирный доброты
Вам к солнцу протянуть ладони,
Пусть добротою, ласкою, теплом
И счастьем нашу жизнь оно наполнит.

 
 
Источник:
Всемирный день доброты 
http://www.calend.ru/holidays/0/0/3272/ 
Все изображения взяты на сайте    yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта 
https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролик взят с  
https://youtu.be/XeP_TOccX7s        https://youtu.be/OjkBYN_DC38           https://youtu.be/rO1TmmKpHI4       https://youtu.be/nTjD_hDX424
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms  
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Уважаемые коллеги! С Днем доброты примите поздравленье И пожеланья только наилучшего всего. Пускай добро нам дарит вдохновенье, Чтоб на душе искрилось нежное тепло. Пусть будет в мире больше счастья, Любви, заботы, понимания во всем. Пусть наполняют доброта и участье И душу каждую, и каждый дом.
Ольга Степанова, дата: 13.11.2017 в 2:55  
#2 Пусть этот день начнётся с доброты и с чьей-то удивительной улыбки, Кому-то кто-то принесет цветы Или пришлет записку на открытке, А кто-то приготовит крепкий чай, добавив пару ломтиков лимона, и скажет: «Больше не скучай… . Когда ты так грустишь, мне тоже плохо». А кто-то поцелует нежно в лоб, обнимет крепко хрупкие ладошки и, растворив ноябрьский озноб, в мечтах и в нежности, и в счастье понемножку. Пусть этот день начнётся с теплых глаз и, расцветая радостью на сердце, Пусть кто-то улыбнется вам сейчас, улыбкой помогая вам согреться. Источник: millionstatusov.ru/stihi/dobrota.html Пусть День доброты будет каждый день, а не только сегодня!
Валентина Мурашева, дата: 13.11.2017 в 11:35  
#3 То, что в календаре такая дата - замечательно! Не будет излишне нам всем напоминать о том, что Доброта - такой важный момент в жизни человека, что она может делать самые благие дела во имя жизни на Земле. Спасибо, Валентина Николаевна, за то, что Вы побыли на моём маленьком острове Доброты!
Ольга Степанова, дата: 13.11.2017 в 11:41  
#4 Ольга Михайловна! Спасибо Вам за чудесный добрый блог! Красивый, очень важный! 505-й! Спасибо Вам за Ваш неоценимый вклад, за Ваши старания! Спасибо за поздравление! Я вам всем пожелаю, чтобы сегодня, В праздник спонтанной доброты, Вы оставили все дела и заботы, Посветили себя полностью родным. Окружили родителей счастьем, Воплотили в жизнь их мечты, Отгоните от них все ненастья. В этот день спонтанной доброты.
Залифа Гайсина, дата: 13.11.2017 в 12:21  
#5 Вот ведь, какие коллеги-друзья, какие пристально внимательные. О том, что это мой 505-ый блог, я и не думала. И действительно. Оказалось, что он такой самый добрый - о доброте! Приятно, что Вы, Залифа Шакуровна, обратили на это внимание. Спасибо Вам за Вашу проницательность. Спасибо за щедрые пожелания.
Ольга Степанова, дата: 14.11.2017 в 16:51  
#6 Сколько бы времени ни прошло, а Ваш блог, Ольга Михайловна, всегда будет актуален! Воспитательная направленность материала неоспорима!
Юлия Пасынок, дата: 06.06.2019 в 12:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ