С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Голос его будет звучать в веках ...
Просмотров: 1005, дата: 22.11.2017, автор: Ольга Степанова
Народный артист России, всемирно известный оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался на 56-м году жизни ночью в Лондоне. Несмотря на то, что уже давно было известно о его тяжелой болезни, уход певца такого масштаба стал для всех настоящим ударом.



Друзья и близкие артиста вспоминают его как настоящего самородка из глубин России, оперного певца номер один в мире, прекрасного человека и настоящего сибиряка.



Мировое признание певцу принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе Би-би-си «Певец мира» в городе Кардиффе (Великобритания), где он был удостоен титула «Лучший голос» и получил главный приз. После оперного дебюта на западе в Nice Opera в Ницце (Франция) в опере Петра Чайковского «Пиковая Дама» Дмитрия стали приглашать выступать в лучших мировых оперных театрах и участвовать в признанных оперных фестивалях.



Пианист Юрий Розум назвал оперного певца Дмитрия Хворостовского явлением планетарного масштаба и уникальным артистом, чей голос узнается с первых нот. «Это даже не потеря, а бездна. Говорю и с трудом сдерживаю слезы. Могу только всех нас пожалеть с тем, кого мы все потеряли. Хворостовский — это явление планетарного масштаба. Самородок из глубины России, сравнимый, может быть, только с Шаляпиным по своему мировому значению. Его голос — уникальный по тембру, по красоте, по индивидуальности, он узнаваем с самых первых нот», — сказал Розум РИА Новости.



Красоту голоса Хворостовского отметил и пианист Денис Мацуев. «Он мотивировал всех своей личностью, какой-то особенной, когда ты не смотришь, кто поет, но за две секунды понимаешь, что это поет Хворостовский, потому что его тембр, его бархатистый золотой тембр обволакивал человеческие души в любом репертуаре — будь то опера, или романсы, или военные песни — на мой взгляд, это был совершенно феноменальный проект»,—
подчеркнул собеседник агентства.
Мацуев сказал, что с Хворостовским ушла целая эпоха. «Причем уходят не просто лучшие. Он действительно был абсолютный самородок, с абсолютно удивительной доброй душой, сибирский рыцарь, я бы его назвал, который прорвался на мировую сцену», — сказал Мацуев.



Генеральный директор фонда поддержки музыкального искусства Елены Образцовой Наталья Игнатенко рассказала РИА Новости, что Хворостовский был необыкновенным человеком, добрым и искренним.
 «Уход Дмитрия Хворостовского — огромная страшная потеря для всего оперного мира и музыкального искусства. Он был олицетворением России, баритоном номер один в мире. Это был необыкновенный человек, настоящий русский сибиряк, добрый, искренний», — сказала Игнатенко РИА Новости.
Собеседница агентства добавила, что певец был близким другом Елены Образцовой. «Однажды мы вместе уезжали из Петербурга, но в разных поездах, которые стояли напротив друг друга. Дмитрий увидел в окно Елену Васильевну, в одной рубашке выскочил, пробежал через платформу, расцеловал Елену Васильевну и убежал обратно. Вот такой он был необыкновенный! При всем своем переполненном насыщенном графике он выбрал время для того, чтобы прилететь и выступить на последнем бале Образцовой в Большом театре», — сообщила она.



До свидания, дорогой друг
Многие решили вспомнить певца и выразить соболезнования его родным через соцсети. «До свидания, мой дорогой друг, с тяжелым сердцем я говорю до свидания… Надеюсь, ты отправился в лучшее место. Покойся с миром, по тебе будут скучать», — написала грузинская певица Нино Сургуладзе. Она также выразила соболезнования
жене Хворостовского Флоранс.



Американский певец Брэндон Белл написал в Twitter, что Хворостовский был одним из его главных кумиров в юности и он рад, что имел возможность слышать голос певца. «Отчаянно грустно, что Хворостовский больше не с нами. Его красивый шелковый голос всегда будет душераздирающе прекрасен», — написала в свою очередь известная британская певица меццо-сопрано Сара Конноли.
 


«Трагические новости. Дмитрий Хворостовский был поразительным певцом, теплым и харизматичным человеком и одним из моих оперных героев», — написал молодой тенор из Великобритании Дэвит Батт Филип.
Американская оперная певица Эйприл Милло тоже выразила соболезнования всей семье Хворостовского. «Мой брат по музыке, мой дорогой Дима, я люблю тебя. Не так, как другого. Покойся в лучшем месте, рожденный для великого искусства и красоты, прекрасный человек. Мне так жаль. Он всегда будет жить в наших сердцах», — написала певица в Facebook.
 


Как сообщил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон, Хворостовский завещал кремировать свое тело и захоронить прах в Москве и своем родном городе Красноярске.
Он оставил завещание. Каким был, такое же оставил героическое завещание: кремировать его и похоронить часть в Москве, а вторую часть — в Красноярске. Ждем, сейчас его супруга примет окончательное решение.
Иосиф Кобзон
При этом память артиста намерены также увековечить в двух городах. «В Красноярске обязательно должна быть увековечена память о Хворостовском. Речь идет и о мемориальной доске, а со временем и о памятнике. В музеях также должны появиться экспозиции о нашем земляке», — сказал депутат ГД от Красноярского края Виктор Зубарев.





Источник:
Самородок из глубин России: скончался певец Дмитрий Хворостовский https://news.mail.ru/society/31720317/?frommail=1
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru   Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролики взяты с    https://youtu.be/qWNVKeKS4WI https://youtu.be/eSbzy52c03A 
https://youtu.be/MCMEcURODgY
Условия использования материалов - www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms  

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Соболезнования... Голос его будет звучать в веках...
Ольга Степанова, дата: 22.11.2017 в 19:53  
#2 Настолько такой удар, что не верится... Дар речи теряется...Читаешь его биографию - и восхищаешься, и переживаешь. Для нас - гениальный певец. А для кого-то отец, сын, муж, самый близкий друг... Светлая память...
Ольга Степанова, дата: 22.11.2017 в 23:22  
#3 Светлая память великому артисту...
Галина Борискина , дата: 23.11.2017 в 8:29  
#4 Да, очень прискорбно, тяжело и неожиданно! В последнее время, к сожалению, уходят такие великие люди искусства, которые ещё долго могли бы быть на сцене! Прекрасный баритон певца будет всегда с нами!
Светлана Трушина, дата: 23.11.2017 в 9:12  
#5 Гордость нашей страны, мы всегда будем помнить...
Людмила Петровна Трифонова, дата: 23.11.2017 в 19:00  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ