С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Электронное портфолио учителя
Просмотров: 3706, дата: 12.01.2013, автор: Денис Королев

 

Портфолио, в переводе с итальянского, означает «папка с документами». Для каждого человека, занимающегося деятельностью, в результате которой необходимо продемонстрировать свои достижения и успехи, портфолио играет важную роль, и профессия учителя не является исключением.

Портфолио для учителя - это накопление материалов, их фиксирование и демонстрация уровня профессиональной подготовки специалиста, способности решать задачи, возникающие на протяжении всего рабочего процесса. Такой способ фиксирования информации определяет уровень  подготовленности педагога и степень его активности в различных видах учебной работы и деятельности вне учебной аудитории.

В современную жизнь уже давно крепко пошла автоматизация и компьютеризация всех рабочих процессов, поэтому бумажное портфолио вытесняется более удобным и  прогрессивным способом отражения профессиональных и индивидуальных достижений педагога - сайтом учителя (веб-базированным ресурсом) - электронным портфолио учителя.

Электронное  портфолио учителя "УчПортфолио.ру"  помогает педагогу зафиксировать значимые результаты своей деятельности и исследований, дать объективную оценку своей работы, открыто демонстрировать итоги участия в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, семинарах и др. Важное значение имеет и то, что портфолио может служить  оценкой деятельности учителя, его профессионализма при сравнении квалификационной категории заявленному уровню.

Современный педагог имеет очень широкий спектр деятельности, поэтому собрать все результаты воедино, особенно внеурочные в одном документе очень сложно. Поэтому выделяться несколько видов электронных портфолио:

- презентационное портфолио - помогает педагогу показать свои достижения и возможности, особенно при устройстве на работу;

- портфолио достижений – предоставляет и хранит документы фиксирующие данные успехов деятельности специалиста;

- тематическое портфолио - творческие работы во всех сферах деятельности учителя;

- комплексное, обширное портфолио-самое популярное и сочетает в себе все заявленные виды, подходит для презентаций деятельности учителей школ и др. учебных заведений.

Создание комплексного электронного портфолио с помощью конструктора на сайте  www.uchportfolio.ru легко и удобно для учителей всех уровней компьютерной подготовки. Этот сервис предоставляет готовое решение для создания и размещения его в интернете, при этом не обязательно изучать все премудрости веб разработки. Для получения возможности пользоваться всеми функциями сайта, необходимо просто зарегистрироваться, введя свои данные и адрес электронной почты.

Основными преимуществами использования нашего конструктора являются:

- простота использования и заполнения, введения новых данных о себе;

- систематизирование и своевременное обновление профессиональной информации о своей деятельности;

- возможность общаться с коллегами, добавлять в друзья, обмениваться достижениями и  новыми поставленными целями в учебной работе;

- создание и ведение своего информационного блока, посвященного одной сфере своей учебной работы или сразу всем;

- возможность комментировать портфолио других участников проекта и ограничить видимость своего;

- помощь в создании организационной и методическо-информационной поддержки учителя.

Создание портфолио на нашем сайте предоставит учителю с одной стороны собрать все личные материалы, а с другой аккумулировать и осмыслить опыт других методистов, специалистов и педагогов, отвести место для своей творческой, самостоятельной деятельности и своих учеников.

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 До переезда сайта, с созданием страниц и перетаскивания в них инфоблоков,проблем не возникало,а сейчас не могу вставить, может от того что я ЧАЙНИК. Фото вставить получилось с третьего раза в блок "внеурочная деятельность" сохранял,но на просмотре ничего не было.Спасибо.
Владимир Владимирович Хрущёв, дата: 24.11.2013 в 17:16  
#2 Сортировка инфоблоков осуществляется стрелочками в заголовках. По поводу сохранения блока "Внеурочная деятельность". Сейчас проверил - все работает. Возможно, вы пытались загрузить слишком большое фото?
Денис Королев, дата: 25.11.2013 в 0:40  
#3 Вопрос не в этом, создаем страницу,если раньше был инструмент который соотносил страницу с инфоблоком, то сейчас его нет ,или я его не нашёл.?
#4 Чтобы попасть в настройки и изменить привязку к определенной странице, необходимо нажать значок шестеренки в заголовке блока. Кроме того, сейчас, при создании инфоблоков, можно сразу указыть конечную страницу расположения. Функционал предыдущего сайта сохранен в 100% объеме.
Денис Королев, дата: 25.11.2013 в 8:08  
#5 Спасибо,всё получилось,но вчера эта функция не работала.
Владимир Владимирович Хрущёв, дата: 25.11.2013 в 10:42  
#6 Пытаюсь создать свой инфоблок распространение педагогического опыта и у меня не получается важно, чтобы я могла загрузить свидетельства.
нина гунькина, дата: 09.05.2014 в 13:16  
#7 Электронное портфолио - замечательный проект. Здесь не только выставляешь свои награды, но и выкладываешь свои учебные материалы, ведешь свой блог, щедро делишься своими идеями в своих сообществах, предлагая нужные практические советы для работы, делишься новостями. Словом, электронное портфолио - проект для творческих учителей, которые не могут жить только одним урокодательством. Вести электронное портфолио не так-то просто вначале - путаешься, сразу не соображаешь в инфоблоках и тд, но со временем всё входит в колею и начинает работать в нормальном режиме. На сайте много щедрых учителей, которые готовы помочь, быстро откликаются и подсказывают. И это - замечательно.Особенно приятно поражает оперативность администрации. Они на страже - днём и ночью, готовы помочь в любое время. И это заслуживает глубокого уважения. Так что, вперед, учителя-творители, творцы, смело вливайтесь и пополняйте портфолио с радостью и на радость и пользу и коллегам и себе ! Удачи!
Ольга Степанова, дата: 26.05.2014 в 17:56  
#8 И мне нравится, что учителя помогают друг другу, подсказывают, как сделать что-то. А потом, когда у кого-то получается, радуешься, что смогла помочь. Правда, хороший ресурс. Здесь есть рефлексия "вживую".
Ольга Гудкова, дата: 26.05.2014 в 18:03  
#9 Про рефлексию вживую - вы правы. Это чётко отмечено. Яс вами очень солидарна :)
Ольга Степанова, дата: 26.05.2014 в 18:17  
#10 УчПортфолио - вещь замечательная! Но возможно ли перетаскивание (обмен местами) внутри таблицы (например, "Трудовой и педагогический стаж работы" или "Награды"..)??? И возможно ли создать свой инфоблок в виде таблицы? У меня не получилось((
Елена Муханова, дата: 18.08.2014 в 20:46  
#11 Мне очень нравится электронное портфолио предоставленное на УЧПОРТФОЛИО. Просто замечательное приобретение. Собрав все материалы и все наработки я поняла, что я очень плодотворно поработала за этот год.
Евгения Пышминцева, дата: 26.08.2014 в 19:45  
#12 УчПортфолио - очень хорошая образовательная площадка,на которой каждый учитель может многому научиться,а также поделиться опытом,общаться и удобно следить за интересными публикациями своих коллег.
Маргарита Попова, дата: 06.01.2015 в 17:37  
#13 Портфолио-это замечательно.У меня не сразу получилось заполнять его.В нем можно сохранять все свои достижения, учиться у других, обмениваться опытом
Елена Волкова, дата: 18.01.2015 в 17:45  
#14 Присоединяюсь к мнению коллег, очень нужный сайт для педагогов, я не так давно зарегистрировалась, но очень многому уже научилась именно на этом сайте. Очень тёплые отношения среди коллег, какое то чувство солидарности, всегда и все помогут в любом затруднении. А сколько интересной и полезной информации собрано, учись только на здоровье. Спасибо администрации и всем коллегам за организацию сайта, помощь в оформлении страницы и просто общение. Сайт , на который всегда хочется зайти посмотреть поучиться, пообщаться и поделиться чем то своим наработанным.
Зинаида Токарева, дата: 15.02.2015 в 18:29  
#15 Согласна с предыдущими комментариями. Но когда предложила в аттестационной комиссии предоставить электронное портфолио, то меня особо не похвалили. Сказали, что папки с файлами (бумажный вариант) удобнее просматривать и оценивать. А я так надеялась, что плюсом в моей работе будет электронный отчёт (портфолио).
Зоя Мершарипова, дата: 29.03.2015 в 15:04  
#16 А поучиться действительно есть чему. Замечательные работы коллег представлены на сайте. Смотрю и удивляюсь творческому потенциалу наших учителей. Спасибо всем огромное, коллеги!
Зоя Мершарипова, дата: 29.03.2015 в 15:06  
#17 Я полностью согласна с предыдущими комментариями. Столько прекрасных учителе на сайте делятся своим богатейшим материалом.опытом. Аттестационная комиссия.я думаю.только приветствует такое представление материала.
Алла Дзарасова, дата: 30.04.2015 в 8:19  
#18 Согласна со всеми, что электронное портфолио на УчПортфолио - это замечательная копилка, коллекция и общение. Но мне не нравится одно, что очень много пустых портфолио, в которые хозяева не заходят годами. Ну почему бы их не удалить? Многие уже логины и пароли забыли, потеряли. В них даже фотографии нет.
Елена Фотеева, дата: 04.02.2016 в 17:51  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ