С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Как идет подготовка к Чемпионату мира-2018 в Калининграде
Просмотров: 720, дата: 11.12.2017, автор: Маргарита Абраконова
     А самой сильной стороной заявки было расположение города и статус самого западного областного центра.


     
Получив одобрение и официальное право принимать у себя мировое первенство FIFA 2018, калининградским властям предстояло серьёзно поработать над инфраструктурой и обликом города. Многие объекты требовали доработки и реставрации, которую нельзя откладывать.

     Футбольный чемпионат в Калининграде 2018 ограничится всего 4 играми. Все они будут проведены на специально построенной для мундиаля арене. На её возведение было потрачено более 17 миллиардов рублей, эти затраты были равномерно поделены между областным и федеральным бюджетом. Итоговая вместимость стадиона составила 35 тысяч человек.

     В отличие от большинства других городов – хозяев чм 2018, Калининград примет у себя лишь игры группового этапа. Здесь сыграют:

  • 16 июня 3 и 4 команды группы D;
  • 21 июня 1 и 3 сборная группы C;
  • 24 июня 2 и 4 страна квартета H;
  • 27 июня 2 и 3 сборная группы F.
     
Что же было сделано к этому событию? Как изменилась жизнь города и его людей в преддверии чемпионата?

В преддверии чемпионата мира по футболу более шестидесяти медработников пройдут курс английского языка

     Обучение медперсонала больниц, определенных для обеспечения медицинского сопровождения первенства-2018 в Калининграде, а также работников скорой медицинской помощи проходит по специальной программе.
Как отметил министр здравоохранения региона Александр Кравченко, при подготовке к проведению матчей чемпионата мира большое внимание уделяется медицинской составляющей. Помимо организации работы лечебных учреждений, определенных для оказания медицинской помощи участникам и гостям первенства, в приоритете – подготовка медперсонала, в том числе готовность к приему зарубежных гостей.


     
     В настоящее время для медиков организован специально интегрированный курс английского языка, включающий в том числе  медицинский английский. Основная задача обучения – научить медработников правильно реагировать на вопросы иностранцев и в случае необходимости оказать им адекватную медицинскую помощь и поддержку.
     На занятиях слушатели погружаются в различные ситуации, которые могут происходить в больнице при поступлении иностранных пациентов. Особое внимание уделяется звучанию на английском языке медицинских терминов и названий рабочих процессов медперсонала, а также разбору возможных конфликтных ситуаций. На занятиях широко применяется общение слушателей друг с другом, когда один из них изображает пациента, другой – врача, а затем они меняются ролями.
       Руководитель регионального минздрава также сообщил, что в медицинских организациях, которые определены для приема участников и гостей чемпионата, также сформируют команды переводчиков, которые позволят в случае необходимости преодолеть языковой барьер.
 

До конца года в Калининграде установят более ста новых камер «Безопасного города»

     В областном центре завершаются работы по размещению новых видеокамер наружного наблюдения.
     В ближайшее время на оживленных улицах и перекрестках регионального центра начнут работать более 60 новых камер комплекса «Безопасный город». Угол обзора видеокамер и места расположения оборудования выбираются по согласованию с представителями региональных органов МВД и службами оперативного реагирования.


     
      Новые видеокамеры имеют ряд преимуществ перед вводимым ранее оборудованием. У них более высокие показатели в качестве передачи изображения, присутствуют аналитические функции. Например, устанавливаемые камеры оборудованы встроенной инфракрасной подсветкой, которая помогает различать объекты в полной темноте. Кроме того, в них использованы такие современные технологии как компенсация засветки, антитуман и встроенные в функционал камеры аналитические возможности. Эти характеристики позволяют использовать камеры как для обзорного наблюдения, так и для распознавания автомобильных номеров.

В регионе увеличилось количество профессиональных экскурсоводов

     В  рамках государственной программы Калининградской области «Туризм» реализуется мероприятие по проведению курсов профессиональной переподготовки по направлению «Экскурсоведение».


     
      С 2015 года министерство по культуре и туризму Калининградской области включилось в реализацию  проекта по созданию общенациональной системы подготовки кадров для сферы туризма и повышения квалификации специалистов туристской отрасли.
     Общенациональная система предусматривает бесплатное повышение квалификации специалистов туристской индустрии, в том числе линейного персонала в очном и дистанционном режимах за счет средств федерального бюджета. Сроки реализации проекта 2015 – 2018 годы. В каталог курсов включена  программа «Организация туристского обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья». За три года обучение прошли порядка двухсот человек
     Во время проведения чемпионата мира по футболу востребованность гидов-экскурсоводов будет кратно выше, поскольку приедет большое количество туристов. Обучение проходило в течение почти трех месяцев. Участники образовательной программы освоили туристические маршруты не только Калининграда, но и области: Черняховск, Советск, Зеленоградск, Янтарный, Славск и другие муниципалитеты. Экскурсоводы прошли подготовку по проведению туров для маломобильных групп и детских групп.
 
Калининградские волонтеры ЧМ-2018 начали
первый этап обучения

     На площадке БФУ имени И. Канта началось обучение кандидатов в городские волонтеры и волонтеры оргкомитета чемпионата мира по футболу.
Это обязательный этап подготовки. До чемпионата добровольцы пройдут общий, функциональный и объектный тренинги.


     
    Добровольцы пройдут уникальную образовательную программу, а перед выходом на волонтерскую смену они получат аккредитацию и набор униформы.
Во время мундиаля их деятельность будет направлена на создание атмосферы гостеприимства и комфортного пребывания болельщиков в регионе. Всего планируется задействовать 1 300 городских волонтеров.

В дни проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году музеи Калининграда будут работать всю ночь

      К проведению мундиаля в Калининградской области будут работать специальные туристические маршруты, в том числе новые: пивной маршрут (объединяющий рестораны Калининграда), мистический Кенигсберг (прогулки по ночному городу) и места для поцелуев (для влюбленных пар).   

      «Мы планируем во время проведения матчей по футболу обеспечить работу музеев до 6 утра. У нас есть опыт Музейной ночи, Ночи кино, Ночи искусств и этот накопленный опыт нужно использовать во время проведения чемпионата, - отметил руководитель министерства. - Это предложение будет интересно туристам, которые приедут в Калининград только на матч и ранним утром уедут. Кроме того, есть планы организовать работу кинотеатров под открытым небом на острове Канта. Идея заключается в том, чтобы показывать фильмы тех стран, чьи команды которых будут играть здесь».  
      Андрей Ермак добавил, что на время проведения ЧМ-2018 в Калининграде будут работать три базовых информационно-туристических центра: в аэропорту «Храброво», на Южном вокзале и в центре города. 
      «Чтобы обеспечить максимальный охват информационно-туристскими услугами гостей региона, есть договоренность с ресторанами. Их сотрудники пройдут обучение и смогут давать консультации о маршрутах и достопримечательностях посетителям. Также планируется сделать единый маршрут «футбольная линия», который будет объединять основные точки: стадион, фан-зону, центр города и другое», - подчеркнул глава ведомства.

Что принесёт Калининграду чемпионат мира 2018?

     Местная Балтика готова к покорению новой вершины и имеет всё, что необходимо для скорого повышения в классе.

     Повысит интерес к футболу и появление новых полей и тренировочных центров, которые будут подготовлены к мировому первенству. В городе будет отреставрировано 3 небольших стадиона, а область получит 3 солидные спортивные базы. Главное, правильно распорядиться наследием мундиаля. И тогда Калининград надолго станет одним из центров развития российского футбола.

Источник:
О подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018г.

 gov39.ru/chm2018/
Условия использования материалов: прямая ссылка https://gov39.ru/chm2018/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Калининград - поистине то место, где обязательно должно пройти это масштабное спортивное событие. Маргарита Вячеславовна, Вы прекрасно описали свой город. Привлекательное место, богатое замечательными местами и красотой края. Один из самых гостеприимных городов России. С большим интересом познакомилась с Вашим материалом, который теперь создал мне полнейшую картину Калининграда. Очень понравилось и это честно! Не зря среди многих городов России Ваш город удостоился стать одним из центров любителей мирового футбола!
Ольга Степанова, дата: 13.12.2017 в 0:24  
#2 Такие события дают огромный толчок к развитию всего спектра жизнедеятельности. Калининградцы, вперед! Спасибо Вам, Маргарита Вячеславовна, за рассказ. Не сомневаюсь, что с такими задачами серьезными справитесь очень достойно. Успешных решений, замечательного спортивного праздника!
Ольга Турова, дата: 13.12.2017 в 9:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ