С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Японские дети ... самые послушные в мире
Просмотров: 1068, дата: 15.12.2017, автор: Ольга Степанова

Не секрет, что воспитание детей в каждой стране ведется по-своему. Даже в одной стране воспитание детей может проходить разными путями, что говорить уж о совершенно разных странах. Не зря же японцы воспитывают трудолюбивых и дисциплинированных детей, европейцы и американцы раскованных,
а евреи - умных и талантливых.
Тем не менее, хоть в странах и ведется разное воспитание детей, у каждого народа имеются свои плюсы и минусы воспитания.



В Японии очень развит коллективизм, и, собственно благодаря ему и своей добросовестности и дисциплинированности, они смогли после поражения в войне встать на ноги и сделать из своей страны процветающую и опережающую весь мир в технологии державу.



Благодаря средневековым философам, в Японии ребенка до пяти лет совсем не наказывают. По их мнению, ребенок – это не маленький взрослый, а совершенно иное существо. Так, например, если ребенок сломал что-то или бегал и упал, мама перед ним извинится за то, что не уследила. Замечания же делаются ребенку скорее не как замечания, а как подсказки. Например, забыл поприветствовать взрослого. Делается это все тихо,
чтобы только ребенок мог услышать.

Большое значение в японском воспитании играет связь ребенка с семьей. Долгое время ребенок спит вместе с мамой, она постоянно носит его на руках и никто не боится его избаловать.



До 5 лет ему многое разрешается, родители считают себя обязанными показать ему безусловную любовь. Малыш много времени проводит с родственниками, знакомясь и понимания важность дружности семьи. Но никто не отдает его на воспитание бабушкам или дедушкам.



Японская мама приходит в парикмахерскую с маленьким сынишкой. Сначала карапуз терпеливо ждет, пока она закончит все процедуры, а потом, не выдержав скучного ожидания, начинает открывать баночки с кремами и рисовать на зеркале замысловатые узоры. Все смотрят на него с улыбкой, и никто не делает замечания: маленькому ребенку можно все.
У японцев всему свое время.
Период «вседозволенности» у малыша продолжается всего до 5 лет.
До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным». Считается, что пятнадцатилетний подросток — это уже взрослый человек, который четко знает свои обязанности и безукоризненно подчиняется правилам.




Даже в детский сад дети в Японии идут сравнительно позже, чем во всем остальном мире. Пока ребенок еще несмышлёный, практически все свободное время он проводит с мамой, и нарушать эту связь категорически нельзя.

После того как родители понимают , что ребенок уже готов полностью погрузиться в изучение мира, его постепенно от себя отдаляют. На этом этапе японцы считают особенно важным показать малышу, что он все равно любим в семье и его поддержат несмотря ни на что. Но при этом ему объясняются основные правила устройства общества и того, как себя нужно в нем вести. Благодаря такому гуманному подходу, у ребенка нет желания бунтовать и требовать внимания, наоборот он все понимает и берет пример с окружающих его людей. После 15 лет воспитание уже считается оконченным, а характер сформировавшимся, поэтому к ребенку начинают относится на равных.



... торопиться с перенесением японских методов воспитания в российскую действительность не стоит. Было бы неправильно рассматривать их в отрыве от мировоззрения и образа жизни японцев. А читать о методах воспитания разных народов,
в том числе и японцев, весьма интересно.



Источник:
Система воспитания детей в Японии http://www.kraskizhizni.com/edu/teach/3544-vospitanie-detej-v-yaponiii 
Как происходит воспитание детей по-японски http://polonsil.ru/blog/43297049831/Kak-proishodit-vospitanie-detey-po-yaponski
Все изображения взяты на сайте    yandex.ru   Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Кто-то снова может возразить, что , мол, при чём тут японцы? А я с таким мнением не согласна. Тогда, давайте запремся у себя в доме и будем сидеть и ... А где же тогда наша толерантность? А у соседей всегда бывают интересные изюминки, которые мы тоже можем привкусить , разве не так? А я всегда с интересом читаю и желаю делиться всем интересным и необычным с коллегами и друзьями. Надеюсь, тема понравится многим и надеюсь, что не одна коллега заглянет в этот блог.
Ольга Степанова, дата: 15.12.2017 в 23:16  
#2 Идеи воспитания детей в японской семье уникальна, ребенок долгое время находится в семье, рядом с мамой. Наше правительство тоже стало обращать внимание на эти вопросы и мама сидит с ребенком до трех лет, что очень радует.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 16.12.2017 в 11:35  
#3 Но то внимание, которое уделяет государство на финансовую поддержку мам, иногда так парадоксально, что ..., несмотря на то, что в последнее время немало законов принимается в пользу семей и детства...А так, в каждом гоударстве есть много полезных и интересных моментов, что можно ко многим прислушаться и вправду. Спасибо ВАм за комментарий, Людмила ПЕтровна.
Ольга Степанова, дата: 16.12.2017 в 13:12  
#4 Как бы я хотела, чтобы о моих детках так всегда говорили - самые послушные.
Ольга Степанова, дата: 21.09.2018 в 16:09  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ