С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Узнай, кто ты!
Просмотров: 889, дата: 20.01.2018, автор: Нина Васильевна Ефимова
У пессимиста ясный ответ.
Просто и мило: «Выхода нет».
У оптимиста выходов дюжины.
Спятишь, покуда выберешь нужный.

 
 


       Принцип «Этот стакан наполовину полон» способен влиять практически на все сферы нашей жизни, начиная от здоровья и заканчивая карьерой и отношениями с окружающими.   Быть оптимистом выгодно! Есть несколько достаточно веских причин, по которым стоит стать оптимистом.

 
 

        Причина №1. Душевное равновесие У людей, мыслящих позитивно, в большинстве случаев на душе хорошо. Это не значит, что они никогда не чувствуют себя подавленными или расстроенными, и такое бывает. Но оптимисты очень быстро восстанавливают душевное равновесие, так как способны найти положительное и в отрицательном, считают свои неудачи и поражения временными и краткосрочными, не опускают руки и потому быстрее достигают поставленных целей


 
     Причина №2. Обостренное восприятие Позитивное мышление воздействует и на органы чувств. Доказано, что позитивно настроенные, уравновешенные люди более внимательны, креативны, лучше видят и слышат



 
     Причина №3. Отличная физическая форма Оптимисты дольше сохраняют молодость. Они уверены, что их здоровье — в их руках, и это делает их сильными. Многочисленные исследования показывают, что защитные силы организма становятся более сильными благодаря позитивному мышлению.

  
 

     Причина №4. Продвижение вверх по карьерной лестнице.  Оптимисты более успешны в профессиональном и финансовом плане. Там, где остальные видят исключительно проблемы, оптимисты видят шанс. Для них проблемы — это не обременительная ноша, а лишь некоторое препятствие на пути к цели. Оптимисты редко идут по проторенным тропинкам, предпочитая прокладывать новые пути. Благодаря тому, что оптимисты, как правило, чувствуют себя хорошо, они легче и быстрее справляются с неприятными заданиями.



 
 
    Причина №5. Притяжение хороших людей Оптимисты изначально не считают остальных людей врагами. До тех пор, пока человек их не разочарует, они считают его хорошим. И даже если разочарование происходит, они не переносят его на всех остальных людей, иначе говоря, оптимисты, обжегшись на молоке, не примутся дуть на воду. Кстати, оптимисты обычно легко сходятся с другими людьми, как правило, такими же оптимистами.



 
     Часто для характеристики человека используются понятия «пессимист», «оптимист», «реалист» или человека характеризуют, как человека неадекватного реальности. При этом эти понятия каждый понимает по своему, что затрудняет взаимопонимание между людьми.



 
 
      Оптимист позитивную ситуацию рассматривает как позитивную, но негативную ситуацию он рассматривает тоже как позитивную, или, по крайней мере, в каждой негативной ситуации старается находить позитивное. В этом сущность оптимизма. В плохом искать хорошее и таким способом игнорировать, не воспринимать или даже оправдывать плохое.


 
      Пессимист негативную ситуацию рассматривает как негативную, но позитивную ситуацию он рассматривает тоже как негативную, или, по крайней мере, в каждой позитивной ситуации старается находить в основном негативное. В хорошем искать плохое. В этом сущность пессимизма. В результате искаженное восприятие позитивных достижений, что затрудняет движение к лучшему.


 
    Реалист позитивную ситуацию рассматривает, как позитивную, а негативную ситуацию он рассматривает как негативную. Всё полностью адекватно реальности. В этом сила реализма. Реальность надо воспринимать такой, какой она есть, но при этом желание улучшить реальность нисколько не противоречит принципам реализма.    


                                                        
 
      Неадекватный человек позитивную ситуацию рассматривает, наоборот, как негативную, а негативную ситуацию он рассматривает тоже наоборот как позитивную. В хорошем он ищет плохое, а в плохом ищет хорошее. Подобное мировоззрение полностью противоположно реализму и реальному миру. Неадекватный человек противоречив во всём и обычно страдает психическими расстройствами.


 
     Оптимистов и пессимистов можно рассматривать, как людей частично противоречивых и частично неадекватных реальному миру. Только реалисты не противоречивы и полностью адекватны реальности. Но быть реалистом трудно, так как для этого надо быть достаточно разумным человеком. Гораздо проще и позитивные, и негативные ситуации воспринимать позитивно, как это делают без особых умственных напряжений оптимисты. Или же всё воспринимать негативно, как это делают пессимисты тоже без особых умственных напряжений. Неадекватным людям также мозг напрягать не надо, тем более, что они этого не умеют делать.


 
       Оптимисты, пессимисты и неадекватные люди не умеют постоянно думать и постоянно оценивать реальность. Они не способны быть постоянно адекватными реальности. У них одна установка для всех жизненных ситуаций. Жизненная установка оптимистов - всё хорошо. Жизненная установка пессимистов - всё плохо. Жизненная установка неадекватных людей - всё делать наоборот.
 
Какой же вывод?
      Давайте будем умными, непротиворечивыми и адекватными людьми, то есть будем реалистами!



 
      Если вы хотите узнать, кто вы в жизни, пройдите тест! Это психологический тест на преобладающий тип мышления: оптимизм, реализм, пессимизм и, sic, пофигизм. Он  поможет вам определить, какой тип мышления преобладает в вашем характере. Возможно, вопросы и результаты могут показаться вам не очень серьёзными, потому что этот тест не претендует на глубину, хотя вполне способен определить, кто вы — счастливый оптимист, позитивно относящийся к жизни, мрачный пессимист, постоянно ожидающий подвоха, суровый реалист, умеющий трезво оценивать свою жизнь без прикрас и условностей, или же настоящий пофигист, который ни о чём не парится и смотрит на мир если не через густой туман травы, то уж точно через розовые очки.
Пройдите тест, узнайте, кто вы, и поделитесь с друзьями!
 
Ссылка на тест. http://folkextreme.ru/2013/04/optimist-pessimis/
 
Источники:
Активный образ жизни.. http://folkextreme.ru/2013/04/optimist-pessimis/
http://www.ellegirl.ru/tests/kto-tyi-pessimist-ili-optimist/
Кто такие оптимисты и пессимисты? https://www.youtube.com/watch?v=i1ABPHubIVc видео
Пять причин стать оптимисткой. http://www.woman.ru/psycho/personality/article/51535/
Жемчужины мысли. https://www.inpearls.ru/
 
 
...
  
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Нина Васильевна, доброго времени суток! Признаюсь: обычно к таким вещам отношусь с улыбкой, "прохожу" мимо.., а тут нашло что-то - прошла. Оказывается, я всё же реалист, хотя и не лишённый доли пессимизма. Порадовало и то, что имею довольно трезвый взгляд на мир, правда пессимистических ноток не лишена, и время от времени они проявляются. Получила ещё и совет: чаще радовать себя, потому что жизнь - вовсе не такая плохая штука, как показывают по телевизору. Получила дополнительную порцию позитива, спасибо!
Ольга Турова, дата: 20.01.2018 в 12:54  
#2 Спасибо за приглашение, Нина Васильевна!
Ольга Турова, дата: 20.01.2018 в 12:55  
#3 Нина Васильевна, спасибо за приглашение!Интересный материал! Стараюсь быть реалистом!
Юлия Пасынок, дата: 20.01.2018 в 13:33  
#4 Нина Васильевна, очень интересно.
Анна Алексеевна Воронова, дата: 20.01.2018 в 15:24  
#5 По результату теста я реалист и совет мне такой:"Чаще радуйте себя, потому что жизнь - вовсе не такая плохая штука, как кажется и как показывают по телевизору". Такой совет хорош всем. Спасибо, Нина Васильевна, за интересный материал.
Светлана Жарикова, дата: 20.01.2018 в 16:28  
#6 Спасибо, Нина Васильевна. Интересно узнать про себя, особенно, когда это совпадает с твоими познаниями про себя. Во завернула!!! 100% реалист.
Ольга Конотопова, дата: 20.01.2018 в 19:43  
#7 Нина Васильевна,здравствуйте! Благодарю Вас за приглашение. Интересно было проверить свои познания о себе.
Мария Мукосий, дата: 20.01.2018 в 20:08  
#8 Спасибо за интересный материал. Я - реалист.
Ирина Мерзлютина, дата: 20.01.2018 в 21:50  
#9 Я также- - стопроцентный реалист Вы (Я) адекватно и правильно воспринимаете окружающие события и в любой ситуации сохраняете оптимизм и здравый ум, не поддаваясь настроению. Вы не склонны философствовать и предаваться эмоциям - вы действуете! Спасибо за интереснейший блог!
Светлана Трушина, дата: 21.01.2018 в 4:49  
#10 Дорогие коллеги, наверное, все учителя - реалисты. Иначе и быть не может!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.01.2018 в 15:38  
#11 Спасибо за приглашение! Надо же 100%! Надеемся на себя, оптимисты неимоверные, о болезнях некогда думать, работать, работать, больше успеть ......
Наталья Стаченко, дата: 22.01.2018 в 13:03  
#12 Оптимист или реалист? Вечный спор всех времен и народов. Согласна с вами, Нина Васильевна, большинство учителей реалисты. Прошла тест и сама в этом убедилась!
Наталья Мирошниченко , дата: 24.01.2018 в 8:46  
#13 Благодарю за приглашение. с интересом прочитала материал, узнала о себе новое.
Евгения Брашко, дата: 24.01.2018 в 21:05  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ