С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Четыре негативных побочных эффекта технологий, в том числе образовательных, на детей
Просмотров: 918, дата: 10.08.2014, автор: Ольга Степанова

Теперь с помощью одного клика мы можем почти все осуществить удаленно: связаться с друзьями и родственниками, проводить уроки, приобрести товары и провести деловые встречи. Нам кажется, что благодаря всем этим изменениям жить стало проще.
Разум ребенка, точно чистый лист. Как известно современное поколение отличается повышенной сообразительностью. С подобным уровнем развития, современные дети быстро заполняют этот лист доступной информацией, которую получают как  из книг и образовательных материалов, так и видео игр, телешоу и даже при перебрасывании СМС-ками.

Ограниченное использование технологических устройств может помочь детям идти в ногу со временем. Однако слишком частое использование может замедлить индивидуальное и  коммуникативное развитие, способности к обучению и даже серьёзно повредить им.

Конечно, нельзя не отметить вклад технологий в развитие современной жизни, но как у всего, у технологий есть две стороны: хорошая и плохая.

Давайте ознакомимся с 4 негативными эффектами чрезмерного использования технологий, которые плохо сказываются на развитии детей.

1. Повышенная раздражительность

Современные дети с головой погружены в интернет, компьютерные игры и перебрасывание СМС-ками. Это негативно сказалось на их психике, в результате выразившись в повышенной раздражительности. Если их отвлекать во время пользования интернетом или в процессе игры за компьютером они резко реагируют. Например, стоит родителям попросить вынести мусор, дети тут же начинают злиться. Подобное поведение негативно сказалось на многих отношениях между детьми и родителями.

2. Недостаток терпения

Терпение очень полезное качество и его недостаток может плохо сказаться на человеческом мышлении. Целеустремленность идет рука об руку с терпением, и без них никто не может справиться с трудностями жизни. Согласно исследованиям, уровень терпимости современных детей падает из-за чрезмерного и неправильного использования технологий. Например, дети сильно раздражаются, когда страница в интернете слишком долго грузится.

3. Ухудшение навыков письма

Из-за постоянного сидения в онлайн чатах и использования сокращений, навыки письма современного молодого поколения значительно ухудшились. Дети все больше становятся, зависимы от виртуального общения, и совсем не думают о том, чтобы развивать навыки письма, отчего в результате у них проблемы с правописанием.

4. Недостаток живого общения

Никто не может отрицать, что в результате развития технологий появился новый уникальный метод общения. Все больше и больше людей общаются друг с другом с помощью приложений, ролевых онлайн игр, социальных сетей и т.д. Это плохо сказалось на навыках живого общения большинства детей. Из-за этого они не знают, как общаться с другими при личной встрече и как себя вести.

Вывод такой: технологии необходимы для выживания и процветания в современном мире, однако родителям и учителям стоит контролировать своих детей и следить, чтобы они не прибегали к услугам новых технологий слишком часто.

www.edudemic.com/the-4-negative-side-effects-of-technology/

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Возможно , не только четыре эффекта, а больше. Просто нужна везде правильна порция.
Ольга Степанова, дата: 10.08.2014 в 22:53  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ