С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Приметы ХХI века или чего боятся подростки
Просмотров: 762, дата: 12.08.2014, автор: Ольга Степанова

Гипотеза экспериментального исследования

Имея и без того достаточно возрастных трудностей, они подвергаются массивной информационной атаке, которая лишает их возможности познавать свой внутренний мир, оставаться один на один с собственными переживаниями. Как результат ограниченность и духовная бедность личности, которая существует лишь при опоре на внешние раздражители. Данное предположение нашло свое подтверждение в эксперименте, проведенном психологом К. Мурашовой.

Основная идея эксперимента заключалась в следующем: подростки настолько привыкли к тому, что существуют в пространстве, где каждую минуту свободного времени их кто-то развлекает, что попадая в ситуацию, в которой отсутствует регулятор занятости, оставаясь наедине с собой, они теряются и впадают в панику. Им чужд их внутренний мир, он пугает их своей неизвестностью.

 

Условия проекта

 

Процедура исследования заключалась в следующем: подросткам предлагалось на восемь часов отказаться от, какого бы то ни было вида коммуникации: будь то просмотр телевизора или разговор по телефону, встреча с друзьями или общение с незнакомыми людьми. По условиям проекта запрещалось использование гаджетов и других коммуникативных устройств, не разрешалось включать компьютер и слушать радио. Другими словами, на протяжении 8 часов, ребенок должен был находиться в полной коммуникативной изоляции. При этом разрешалось читать, рисовать, лепить, вести дневник, играть в игры, ходить по улице и ездить в транспорте. В том случае, если ребенок ощущал сильный психологический дискомфорт, он должен был отказаться от продолжения испытания, при этом указав время остановки эксперимента и, по возможности, описав ощущения, которые заставили его прекратить.

 

Ход и анализ испытания

 

На участи в проекте дали свое согласие 68 подростков: 37 девушек и 31 юноша в возрасте от 12 – до 18 лет. В течение того времени, что молодые люди находились наедине с собой, они пытались всячески занять себя, при этом их фантазии хватило на то, чтобы:

  • читать книги и листать журналы;
  • готовить еду и есть;
  • выполнять домашнее задание;
  • слоняться по квартире;
  • разгадывать кроссворды и головоломки;
  • убирать в доме;
  • вести записи своих ощущений в дневнике;
  • играть на музыкальных инструментах;
  • бродить по улицам;
  • шить и вышивать;
  • молиться;
  • кататься на качелях;
  • писать стихи;
  • играть с домашними животными;
  • мыться.

 

Некоторые пытались хитрить: ходили в магазин, считая, что продавцы не относятся к объектам коммуникации. Многие ребята в определенный момент пытались лечь спать, но то психическое напряжение, которое они испытывали не дало им возможности заснуть.
гипотеза эксперимента подтвердилась на 96%. И предположение о том, что подростки бояться оставаться наедине с собой, не в состоянии познать свой внутренний мир и личностно развиваться, можно считать подтвержденным фактом. Причиной тому является социальная среда, в которой живет и воспитывается современная молодежь, она в корне отличается от той, в которой жили и воспитывались их родители и педагоги. Подростки меньше думают о профессиональной реализации, практически не ведут активный образ жизни, понятия «творить» и «познавать» им чужды. Духовными ценностями современной молодежи являются материальная стабильность, уверенность в себе и обеспеченная семейная жизнь. Пытаться изменить это мировоззрение, все равно, что сражаться с ветряными мельницами: движение есть, а результат нулевой. Старшему поколению это сложно понять, а значит необходимо принять как издержки ХХР† века. И, конечно, уделять этим темам, больше внимания, раскрывая в них причинно - следственные связи и жизненные закономерности. И помните слова великого французского философы Блеза Паскаля: «Всякий раз мы смотрим на вещи не только с другой стороны, но и другими глазами - поэтому и считаем, что они переменились».
 Источник: http://neuch.org/interest/primety-khkhr-veka-ili-chego-boyatsya-podrostki

 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Может, это было бы уместнее поместить в раздел "ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ" ?
Ольга Спирочкина, дата: 12.08.2014 в 20:49  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ