С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Единый экзамен по иностранным языкам не сделают обязательным до 2020 года
Просмотров: 800, дата: 08.09.2014, автор: Ольга Степанова
Единый экзамен по иностранным языкам не сделают обязательным до 2020 года, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
"С 2020 года английский язык будет обязательным при сдаче ЕГЭ. Это решение требует серьезных усилий. Раньше этого точно не будет", - заявил Ливанов на международном образовательном форуме Таврида.
Он отметил, что сначала необходимо разработать новые программы по иностранному языку, переподготовить огромное количество учителей. Министр уверен, что к 2020 году ЕГЭ по английскому смогут сдать все выпускники. По его мнению, иностранным языком должен владеть каждый человек.

Новость для тех, кому предстоит сдавать Единый госэкзамен по иностранному языку: со следующего года к традиционным тестам добавится устная часть. Пока сдавать ее можно по желанию, однако для получения максимального количества баллов поговорить все-таки придётся. И уже через пять лет испытание по иностранному языку станет для выпускников обязательным.

На ЕГЭ теперь можно разговаривать. Правда, только на экзаменах по иностранному языку. И каждое сказанное слово будет оцениваться. С 2015 года к уже традиционным разделам – аудирование, чтение, грамматика и письмо – добавится новый, так называемое говорение. Этот раздел проверяет навыки устной речи школьников.

Пока устная часть экзамена не будет обязательной, сдавать можно добровольно. Впрочем, её выбор влияет на получение максимальной оценки на экзамене.

"Будет потоковая сдача экзамена, то есть не вся группа будет заходить одновременно, а по 4-10 человек, в зависимости от площади от оборудования профессионального этого класса. Дети не будут друг друга перебивать, они будут работать с гарнитурой, будут наушники со специальным шумоподавлением и встроенные микрофоны", - объясняет директор Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко.

Для тех, кто всё же решится сдавать говорение, экзамен будет проходить в два дня. Первый день отводится под сдачу письменной части, а второй - для устного ответа. На выполнение этого раздела даётся 15 минут. Сама процедура экзамена тоже станет новой.

Файл с аудиозаписью попадает в общую базу данных. Он получает тот же код, что и остальные части работы абитуриента. Оценивают раздел "Говорение" два эксперта. Чтобы работа получила высокий балл, она должна соответствовать нескольким критериям.

"Важно, чтобы речь была логичной, чтобы предложения были построены правильно, чтобы использовалась разнообразная лексика. Произношение специально не учитывается до того момента, пока оно не мешает пониманию того, что говорит выпускник", - отмечает заместитель директора Федерального института педагогических измерений Ольга Котова.

Чтобы у школьника не было соблазна голосом подать сигнал проверяющей комиссии, ужесточается контроль за ходом экзамена и оценкой работ.

В этом году школьники смогут выбрать один иностранный язык из четырёх: английский, немецкий, французский или испанский. К 2020 году этот список планируется расширить, а экзамен сделать обязательным для всех выпускников.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/267357

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Минобрнауки РФ запускает новые олимпиады школьников по трем предметам
Татьяна Медведева, дата: 01.07.2015 в 17:13  
#2 В Минобрнауки России прошло заседание центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников, в ходе которого были подведены итоги олимпиады 2014/2015 учебного года и приняты решения по организации олимпиад по трем новым предметам: китайскому, испанскому и итальянскому языкам.
Татьяна Медведева, дата: 01.07.2015 в 17:13  
#3 Как отметила председательствовавшая на заседании первый заместитель министра образования и науки Рф Наталья Третьяк, все больше школьников сегодня изучают второй иностранный язык. - Новые олимпиады, несомненно, еще более повысят интерес ребят, и станут хорошим стимулом для школьников к изучению этих языков, – добавила замглавы Минобрнауки России.
Татьяна Медведева, дата: 01.07.2015 в 17:14  
#4 Участники заседания отметили, что одной из важнейших задач олимпиад является создание условий для подготовки и введения ГИА и ЕГЭ по итальянскому и китайскому языкам.
Татьяна Медведева, дата: 01.07.2015 в 17:14  
#5 В жюри различных этапов олимпиады планируется участие иностранных дипломатических миссий и культурных институтов. На заседании центрального оргкомитета присутствовали полномочные представители посольств Китая, Италии, Испании в Российской Федерации, которые, в свою очередь, поддержали идею.
Татьяна Медведева, дата: 01.07.2015 в 17:14  
#6 Для награждения победителей заключительного этапа олимпиады, по предварительной договоренности с посольствами Италии, Испании и КНР будут выделены стипендии для поездки в Испанию от Министерства образования, культуры и спорта Испании, для поездки в Италию от Генерального консульства Италии и две стипендии для поездки в КНР от Посольства КНР в Российской Федерации.
Татьяна Медведева, дата: 01.07.2015 в 17:15  
#7 В 2015/16 учебном году будет организован пилотный проект на базе 19 регионов Российской Федерации. Для проведения заключительного этапа новых олимпиад предварительно определены Поволжский институт итальянской культуры в г. Тольятти (итальянский язык), Удмуртский государственный университет в г. Ижевске (испанский язык) и Алтайский государственный педагогический университет в г. Барнаул (китайский язык).
Татьяна Медведева, дата: 01.07.2015 в 17:15  
#8 Также на заседании оргкомитета были подведены итоги проведения всероссийской олимпиады школьников 2014/2015 учебного года. В целом, отметила Наталья Третьяк, олимпиада прошла успешно. Как доложила на заседании оргкомитета заместитель директора института мониторинга качества образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Валентина Абакумова, результативной оказалась активная работа по повышению качества проведения олимпиады.
Татьяна Медведева, дата: 01.07.2015 в 17:15  
#9 В 2014/2015 учебном году более 14 миллионов обучающихся приняли участие во всероссийской олимпиаде школьников. Призерами заключительного этапа ВОШ стали 1683, в числе победителей - 370 учащихся. Выросло не только число участников, увеличилось и число регионов, в которых более 50% членов команды стали победителями и призерами олимпиад.
Татьяна Медведева, дата: 01.07.2015 в 17:15  
#10 На заседании оргкомитета были также утверждены рекомендации по повышению качества проведения школьного, муниципального и регионального этапов олимпиады в субъектах РФ. В частности, было рекомендовано предусмотреть ответственность членов комиссий за качество подготовки олимпиадных заданий, разработать требования к проведению этих этапов на основе методических рекомендаций, подготовленных центральными предметно-методическими комиссиями. В числе рекомендаций – обеспечение информирования участников о календаре и заданиях олимпиад через интернет, организация линий обратной связи на официальных сайтах олимпиад, ежегодные консультации и видеосеминары для членов жюри и оргкомитетов олимпиад, и другие меры, призванные повысить качество проведения этих мероприятий. По информации Минобрнауки РФ www.ug.ru/news/15537
Татьяна Медведева, дата: 01.07.2015 в 17:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ