С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всё о химии
Просмотров: 842, дата: 11.11.2014, автор: Елена Нестерович
Небесно-голубой цезий
В 1860 году немецкие учёные химик Роберт Бунзен и физик Густав Кирхгоф обнаружили в спектре соединений нового элемента-металла две небесно-голубые линии. По цвету спектральных линий и получил название этот химический элемент-цезий. На самом деле этот металл с голубыми линиями в спектре в свободном состоянии имеет золотисто-жёлтый цвет. Он легко плавится: достаточно подержать запаянную ампулу с этим металлом в ладони, как он становится жидким. А на воздухе металл воспламеняется и сгорает. Цезий, изо всех природных металлов, самый химически активный.
Интересное свойство серебра
В IV веке до нашей эры войска Александра Македонского вторглись в Индию. На берегах реки Инд в войсках разразилась эпидемия желудочно-кишечных заболеваний, которая. как ни странно, не затронула ни одного военачальника. Оказалось, что простые воины пользовались оловянной посудой, а их командиры-серебряной. Тогда и вспомнили, что персидский Царь Кир II Великий о время военных походов приказывал хранить питьевую воду в серебряных сосудах. Много позже римские легионеры стали носить панцири, наколенники и поножи из серебра. Серебро обладает бактерицидными свойствами, обезараживая воду, а также способствовало быстрому заживлению ран без нагноений
Цинк, утраченный и обретённый вновь

Этот металл был известен давно. Он входил в состав латуни, производство которого в древнем мире было довольно распространённым. Потом латунь, как исам металл были надолго забыты. Европа вновь узнала о них только в средние века. В сочинениях врача и химика Теофраста Парацельса, относящихся к 1528 г.. имеется запись о том. что привезённый из других стран "нековкий металл содержит большое количество ртути, благодаря чему превращается в жидкость". Металл, о котором идёт речь, впервые в Европе подробно описал в 1721 году саксонский металлург и химик Иоганн Фридрих Генкель, учитель М.В.Ломоносова. Пары металла воспламенялись на водухе с образованием густого белого дыма. Нагретый чуть выше 100 0С металл становился очень ковким и тягучим, а приболее высокой температуре делался хрупким и легко растирался в порошок. Металл реагировал со всеми кислотами-неокислителями. щелочами в водном растворе и аммиаком, всякий раз выделяя водород.Этим металлом был был цинк, который реагирует с кислотами, щелочами и аммиаком в водной среде следующим образом:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Zn+H2O+2NaOH=Na2[Zn(OH)4]+H2
Zn+H2O+4NH3=[Zn(NH3)4](OH)2+H2

Зелёная ветка таллия
В 1861 году английский физик Уильям Крукс, проводя спектральный анализ отходов сернокислотного производства. нашёл в спектре новуюлинию зелёного цвета, которая не могла принадлежать ни дному известному химическому элементу. Новый элемент, металл получил название таллий, что в переводе с греческого"tallos"- означало "молодая зелёная ветвь". В том же году французский химик Клод Огюст Лями получил и сам металл, который оказался белого цвета с голубоватым оттенком. похожим на свинец. но ещё более мягким, на воздухе металл быстро окислялся и темнел, покрываясь чёрной коркой оксида, который реагирует с водой с образованием сильного основания
"Ароматный" осмий
Осмий серебристо-белый металл-самый тяжёлый из всех: если бы удалось достать полулитровую банку с порошком этого металла, то она весила бы больше, чем 10-литровое ведро с водой, Порошок этого металла на воздухе сгорает, превращаясь в легкоплавкий и летучий тетраоксид с отвратительным запахом. Кстати, название химического элемента произошло от греческого "osme"-запах.
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ