С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всё о химии
Просмотров: 936, дата: 11.11.2014, автор: Елена Нестерович
Загадочный франций.
В 1870 году Д.И. Менделеев предсказал существование нового химического элемента "экацезия" с порядковым номером 87, расположенного в первой группе главной подгруппы периодической системы. Долго этот химический элемент не могли найти в природе. Только в 1929 г. химики напали на след "экацезия", но его не могли отделить от примесей других элементов. Одно ошибочное открытие следовало за другим. Как только не называли "экацезий": виргинием, молдавием, руссием, алкалинием... Но вот в 1939 г. за эту взялась Маргарит Пере, ученица Марии Складовской - Кюри. Она обнаружила, что "экацезий" рождается в результате α-распада ядер актиния (элемента, следующего в периодической системе за радием и возглавляющего семейство актиноидов). Пере занялась занялась очисткой препаратов актиния от примесей, и скоро пршёл успех: был открыт новый химический элемент, названный в честь её родной страны францием Fr.аргерит Пере стала первой женщиной Франции, удостоенной звания академика.
Элемент Агриколы.
Этот химический элемент был выделен ещё в XVI веке немецким химиком и металлургом Георгиусом Агриколой. В "Алхимическом словаре" Руланда он отнесён к металлам и назван "легчайшим, бледнейшим, дешевейшим свинцом". Вплоть до ХVII века данный элемент путали со свинцом, сурьмой и оловом. В России его называли то "нимфой ", то "глаурой ", то "демогоргоном ". Одни считают. что оно происходит от арабских слов " би исмид"-похожий на сурьму. Другие предполагают, что название химического элемента древнегерманского происхождения и означает "белый металл". Третьи утверждают, что название произошло от двух немецких слов - "визе" ("луг") и "мутен" ("рудник"), поскольку в немецкой саксонии элемент, о котором идёт речь, издавна добывали в рудниках, расположенных среди лугов округа Шнееберг. Догадались о каком химическом элементе идёт речь ? Правильно - этот химический элемент называется висмутом Bi.
Фиаско Ричарда Ченевикса.

В 1803 году в одной лондонской газете появилось объявление, будто в магазине торговца минералами Форстера, можно приобрести новый металл, близкий по свойствам платине. Надо сказать, что в это время из всех шести металлов семейства платины была известна только сама платина. Английский химик Ричард Ченевикс был возмущён и раздосодован настолько, что купил небольшой образец этого металла, чтобы публично высмеять анонимного химика. якобы открывшего овый элемент. Ченевикс вскоре сообщил. что в руках у него всего-навсего сплав платины со ртутью. Однако другиехимики не подтвердили этого вывода6 новый металл был мягче платины. плавился при более низкой температуре. реагировал с концентрированной азотной кислотой. не выделяя оксидов азота. Соединение нового элемента с кислородом было тёмно - красным, а не чёрным. как у платины. Этот химический элемент был назван палладием. Он был получен химиком Уильямом Вулластом, который и предложил торговцу образцы этого металла для продажи, с тем чтобы проверить, как отнесутся другие химики к его открытию и сумеют ли подтвердить его.

Химический мертвец-аргон.
В 1894 году английский химик Уильям Рамзай открыл новый химический элемент аргон. Этот благородный газ не взаимодействовал ни с какими известными к тому времени элементами, получил прозвище "химический мертвец" и задал химикам немало загадок. В периодической системе ьеста для него не было, ведь атомная масса аргона больше, чем калия и меньше, чем у кальция. Рамзай считал. что аргон следует поместить в периодическую систему после хлора и он должен предшествовать калию, но это была только догадка, в то время ничем конкретным не подтверждённая. Предложение Рамзая разместить аргон и открытые им вслед за этим элементом другие благородные газы в VIII группу поначалу не встретило поддержки Менделеева - ведь у этих химических элементов не было известно ни одного соединения. Только в 1900 году Рамзай и другой английский химик Трэверс убедительно доказали, что аргон и другие инертные газы образуютотдельную группу химических элементов между галогенами и щелочными металлами.
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ