С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Екатеринбурге состоится "Вечер музеев": горожане смогут посетить бесплатные экскурсии и покататься на туристическом трамвае
Просмотров: 657, дата: 15.11.2014, автор: Людмила Запольских
Ведущие музеи Екатеринбурга распахнут свои двери с 18:00 до 22:00. Познакомятся с экспозициями жители города бесплатно – для этого билет нужно распечатать на сайте проекта. Экспресс-экскурсии будут проходить каждые полчаса.

Тематика проекта 2014 года: "Жизнелюбы, мастера, таланты, чьи шедевры окружают нас".   Программа "Вечера музеев".

Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

Бесплатные экспресс-экскурсии будут проводиться каждый час по экспозициям музея. Темы экскурсий: "Каслинское художественное литье из чугуна", "Русское изобразительное искусство XVIII – начала ХХ вв.", "Западноевропейское изобразительное искусство и экспозиция выставки "За семью печатями", "Камнерезное и ювелирное искусство Урала" и "Отечественное искусство XX века" (на ул. Вайнера, 11).

Музей истории Екатеринбурга, ул. Карла Либкнехта, 26

В ходе акции гостям музея будут предложены экскурсии по постоянной экспозиции по истории города – "Археология", "Небесный код Екатеринбурга".
Посетителя музея ожидает символическое прохождение "нулевого горизонта" и погружение в толщу тысячелетий, в ходе которого он познакомится с повседневными правилами жизни и тайными знаниями древних жителей Урала, воплотившимися в наскальных рисунках и культовом литье.
Кроме того, участникам акции покажут экспозицию выставки "КАТЕРИНбург", которая посвящена трём героиням, занимающим своё место в истории Екатеринбурга. Первая – императрица Екатерина I, именем которой был наречён город в 1723 году. Вторая – святая Екатерина Александрийская, считавшаяся небесной покровительницей горных мастеров. Наконец, ещё одна Екатерина – Екатерина II Великая, в царствование которой Екатеринбургу был присвоен статус города.

Музей "Дом Метенкова", ул. Карла Либкнехта, 36

В музее пройдут экспресс-экскурсии по выставке Михаила Дашевского "Затонувшее время".
145 авторских снимков Михаила Дашевского охватывают полвека жизни нашей страны; самая ранняя фотография была сделана в 1962 году. Его работы были представлены на Фотобиеннале в Москве, на Международном фестивале фотографии в Братиславе, на выставках в Санкт-Петербурге, в Германии, США, Польше, Японии. Альбом "Затонувшее время" получил главный приз на конкурсе фотоальбомов в Братиславе в 2005 году.

Музей "Литературная жизнь Урала 19 века", ул. Толмачева, 41

Экспресс-экскурсия "Мамин-Сибиряк: писатель и его музы". На экскурсии посетители узнают о жизни писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге по адресу ул. Колобовская, 41 (ныне – Толмачёва, 41)  в 80-е годы 19 века, о музыкально-литературных вечерах в доме М. Я. Алексеевой – его музы, которой посвящены романы "Омут", "Приваловские миллионы", "Горное гнездо" и др.

Музей "Литературная жизнь Урала 20 века", ул. Пролетарская, 10

Экспресс-экскурсия "Шёл красивый век 20-й…".  В ходе экскурсии будут раскрыты ключевые моменты, особенности развития уральской литературы и представлены три исторические эпохи (начало ХХ века, период Великой Отечественной войны, современный период). В залах музея – около трёхсот писательских имен, чьи судьбы и творчество были связаны с Екатеринбургом и Уралом в ХХ веке (уральские писатели, а также русские и зарубежные классики, приезжавшие в наш город) в период с 1900 по 2000 гг.

Дом-музей Бажова, ул. Чапаева, 11

Экспресс-экскурсия "П. П. Бажов – коренная тайность Екатеринбурга". Почти полвека, большую часть жизни, П. П. Бажов прожил в городе, который называл "Екатеринбургом-Свердловском". Его многогранную историю писатель знал досконально. В Мемориальном доме-музее П. П. Бажова можно увидеть сохранившиеся памятки о старом Екатеринбурге и попытаться посмотреть глазами самобытного уральского писателя на Екатеринбург современный.

Музей кукол и детской книги "Страна чудес", ул. Пролетарская, 16

Экспресс-экскурсия "Кукольные традиции в культуре разных стран". Во время экскурсии посетители познакомятся с куклами разных стран, увидят куколок в национальных костюмах народов СССР, узнают о кукольных традициях Японии, куклах Америки и празднике Хэллоуине. Познакомятся с кукольными героями Великобритании и других стран.
Экскурсия-викторина по выставке "Заповедник сказок" посвящена сразу двум людям: первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину и  известному писателю-фантасту Киру Булычёву, который придумал много необычных персонажей, совершавших фантастические путешествия на другие планеты. Познакомившись с выставкой "Заповедник сказок", посетители ответят на вопросы о космосе.

Дом-музей Мамина-Сибиряка, ул. Пушкина, 27

Экспресс-экскурсия "Дом культурных традиций".
Маминский дом – один из старейших домов в Литературном квартале. При жизни обитателей этого дома (Д. Н .Мамина, А. С. Маминой, Е. Н. Удинцевой) он был средоточием подлинной интеллигентности, образованности и настоящих культурных традиций.
В этом доме книга всегда занимала почётное и важное место. В маминском доме всегда читали: покупали книги, брали их в библиотеках, выписывали из столиц. Читали, прежде всего, классику.

Музей Решетникова, ул. Пролетарская, 6

Экспресс-экскурсия "Горнозаводская цивилизация" на подворье". Во время экспресс-экскурсии гости музея познакомятся с героями творчества Ф. М. Решетникова – горнорабочими, рабочими соляных и золотых приисков, с ремеслом уральских кузнецов. "Горнозаводская цивилизация" представлена в музее книгами писателя о "работном люде", скульптурами Предеина и Стеканова, иллюстрациями и уникальными предметами быта горнорабочих. 

Муниципальный музей памяти воинов-интернационалистов "Шурави",  пр. Космонавтов, 26

В музее пройдут экспресс-экскурсии "На войнах тех незнаменитых", историческая развёрнутая выставка "История педагогического образования на Урале", выставка оружия и военного обмундирования, выставка картин художников – ветеранов Афганистана, друзей музея.
Кроме того, сотрудники музея организуют интерактивные занятия для детей и взрослых.

Музейный центр "Гамаюн",  ул. Гоголя, 20/5

Экспозиция знакомит зрителя с коллекцией графики наивных и самодеятельных художников, а также с произведениями мастеров декоративно-прикладного искусства (керамика, художественный текстиль, резьба по дереву).
Кроме этого, будут проводиться экспресс-экскурсии по следующим выставкам:
- "Цветы, портреты и прочие сюжеты" (живопись Тамары Рудницкой);
- "Что может быть милее…" (живопись и графика Людмилы Буйновой).

Музей камнерезного и ювелирного искусства, пр. Ленина, 37

Знакомство с выставочным проектом "Здравствуй, Урал!". Проект посвящен 150-летию художника, камнереза и ювелира А. К. Денисова-Уральского. Камнерезные и ювелирные работы, представленные на выставке, познакомят с творчеством современных уральских мастеров, преемников традиций известного уральского художника. В состав экспозиции также вошли архивные документы, письма художника, газетные статьи, фотографии, картины.

Дом Поклевских-Козелл, ул. Малышева, 46

Экспресс-экскурсии по постоянной экспозиции Дома Поклевских-Козелл. Вход в музей будет осуществляться группами не более 30 человек, каждые полчаса с 18:00 до 21:30. 

Музей радио, ул. Розы Люксембург, 9/11

В рамках Вечера музеев 2014 музей радио представляет программу "Александр Попов – уральский изобретатель мирового значения".
Экскурсии по экспозиции музея проводятся каждый час.

Музей Эрнста Неизвестного, ул. Добролюбова, 14

18 ноября 2014 года Художественный музей Эрнста Неизвестного приглашает на выставку плаката "Урал – моя малая родина" студентов Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра.

Музей истории и археологии Урала, пр. Ленина, 69/10

В рамках "Вечера музеев – 2014" вас ждут мастер-классы по пещерной живописи, печати ритуальных знаков на камнях, изготовлению мужских и женских оберегов.
В музее также состоится презентация выставки одного экспоната – обломка плиты каменной ограды саркофага Тамерлана из мавзолея Гур-Эмир в г. Самарканде, экспоната из исторической экспозиции УОЛЕ.

Музей природы, ул. Горького, д. 4

В рамках проекта "Вечер музеев – 2014" вы сможете познакомиться с постоянной экспозицией музея в формате экспресс-экскурсий. Вход в музей будет осуществляться группами не более 30 человек, каждые полчаса с 18:00 до 21:30. 

Музей воздушно-десантных войск "Крылатая гвардия", ул. Крылова, 2а

В рамках "Вечера музеев – 2014" вы сможете посетить тематические экскурсии по музею:
18:00 – 18:30 – "История парашютизма. Развитие парашютного спорта в нашей стране";
19:00 – 19:30 – "Войска специального назначения Российской армии";
19:30 – 20:00 – "Ночные призраки войны";
20:00 – 20:30 – "Элита Вооруженных сил нашей страны с 1930 годов по настоящее время".

Музей истории развития трамвайно-троллейбусного управления,  ул. Степана Разина, 51

В рамках "Вечера музеев – 2014" экскурсанты смогут посетить музей, увидеть компостеры, кассы, узнать, когда и как появился трамвай в Свердловске. Экскурсии проводятся каждые полчаса с 18:00 до 21:30. Посещение ретро-площадки в Южном депо в Вечер музеев НЕ будет.

Екатеринбургская академия современного искусства,  Бульвар культуры, 3

В рамках ежегодного общегородского проекта "Вечер музеев: огни Екатеринбурга – 2014" Екатеринбургская академия современного искусства предлагает открыть для себя старый Дворец культуры Уралмашзавода в его новом постиндустриальном формате. В программе: творческие встречи, интерактивные игры, экскурсионная программа, художественная и книжная выставки.

Кроме того, вечером 18 ноября на маршрут выйдет специальный экскурсионный трамвай. В рамках ежегодного культурного проекта "Вечер музеев" состоятся две трамвайные экскурсии: особенный вагон заберет пассажиров на остановке "Площадь 1905 года" (по направлению в сторону УПИ) в 19:00 и в 20:00.

Продолжительность каждой экскурсии – 1 час. За это время пассажиры узнают от профессиональных экскурсоводов массу интересного о Екатеринбурге XIX-XX веков и его жителях – купцах того времени. Экскурсии пройдут в необычной, познавательно-игровой форме, поэтому будут интересны екатеринбуржцам любого возраста.
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Акция проходит в Екатеринбурге уже в шестой раз. И все больше горожан от мала до велика участвует в этом мероприятии. Подивитесь количеству и разнообразию наших музеев!!!
Людмила Запольских, дата: 15.11.2014 в 23:27  
#2 Следует отметить, что программа "Вечер музеев" - интересная форма работы по расширению рядов любителей искусства. А маршрут туристического трамвая - это обычный маршрут или "музейная колея".
Татьяна Мазурова, дата: 16.11.2014 в 8:03  
#3 Маршрут туристического трамвая - это обычный маршрут! С каждым годом все больше молодежи участвует в "Вечере музеев"!
Людмила Запольских, дата: 16.11.2014 в 17:21  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ