С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Дмитрию Медведеву представили работу портала Национальной электронной библиотеки
Просмотров: 675, дата: 14.01.2015, автор: Елена Юрьевна Уварова
13.01.2015 года
Дмитрию Медведеву представили работу портала Национальной электронной библиотеки

13 января 2015 года, премьер-министр Дмитрий Медведев ознакомился с работой портала Национальной электронной библиотеки и встретился с российскими библиотекарями. 

                                
                           Презентация прошла в Российской государственной библиотеке
 
Реализация проекта "Национальная электронная библиотека" была начата еще в 2004 году по инициативе Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки. К 2014 году портал НЭБ объединил ресурсы шести федеральных и 27 региональных библиотек.

Проект направлен на создание единого информационного библиотечного пространства на территории России и формирование в сети Интернет доступной информационной среды на основе фондов библиотек, а также образовательных и научных учреждений.

На сегодняшний день общий фонд полнотекстовых электронных документов Национальной электронной библиотеки составляет 1,6 миллионов экземпляров, а также 26,9 млн записей в электронном каталоге на электронные печатные издания. При этом ежегодно в фонд НЭБ включается не менее 10% издаваемых в России наименований книг.

Для осуществления доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки, защищённым авторскими правами, обеспечено подключение 581 виртуального читального зала в общедоступных и вузовских библиотеках в России, государствах СНГ и в Национальной библиотеке Финляндии
Национальная электронная библиотека – это действительно крупнейший библиотечный проект, уникальный интеллектуальный ресурс и начало нового этапа в развитии всех библиотек страны, - отметил премьер. - Библиотека объединяет электронные фонды всех библиотек в единую государственную информационную библиотечную систему и должна, конечно, обеспечивать возможность воспользоваться колоссальным объёмом информации. Причём, что особенно ценно, на легальных началах.

Кроме того, на встрече Дмитрий Медведев и генеральный директор РГБ Александр Вислый обсудили возможность оцифровки всех защищенных диссертаций в России и Советском Союзе. 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Более 5 тысяч школьников и учащихся из 139 учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли участие в мультимедийных уроках литературы, проводимых Президентской библиотекой. www.ug.ru/news/15494
Татьяна Образцова, дата: 25.06.2015 в 16:54  
#2 "На уроках, ставших просветительским проектом нового типа, с февраля по июнь рассказывали о соотношении факта и образа в русской литературе, посетители библиотеки имели возможность участвовать в составлении собственных презентаций на основе материалов читального зала и пройти тестирование в муьтимедийном зале, там же проводилось голосование за любимое произведение", - сообщают в пресс-службе Президентской библиотеки.
Татьяна Образцова, дата: 25.06.2015 в 16:55  
#3 Первый мультимедийный урок был посвящён 20-летию Конституции РФ и проводился с декабря 2013 по май 2014 года. За это время уроки посетили более 3,5 тысячи школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Татьяна Образцова, дата: 25.06.2015 в 16:55  
#4 Президентская библиотека в последние годы активно развивает работу с молодежью. Регулярно проводятся видеолектории, приуроченные к памятным историческим датам. В ходе лекториев важной составляющей становится интерактивное общение и диалог школьников, студентов с известными преподавателями, учеными и практиками. Помимо непосредственного участия, слушателям предоставляется возможность посмотреть все лекции в свободном доступе на портале Президентской библиотеки в разделе "Видеолекции".
Татьяна Образцова, дата: 25.06.2015 в 16:56  
#5 Другим проектом, нацеленным на объединение школьников всех регионов, является ежегодная интерактивная олимпиада по истории, обществознанию и русскому языку для старшеклассников "Россия в электронном мире". Олимпиада проводится среди учащихся выпускных классов школ, лицеев и гимназий ежегодно с сентября по март и включает три обязательных этапа, два из которых проводятся дистанционно.
Татьяна Образцова, дата: 25.06.2015 в 16:56  
#6 Олимпиада Президентской библиотеки включена по истории и обществознанию в министерский перечень олимпиад для школьников, таким образом, победители и призёры будут иметь преимущество при поступлении в высшие учебные заведения России. Подводя итоги 2014/2015 учебного года, эксперты отметили, что число желающих принять участие в олимпиаде выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. В этом году участие в олимпиаде приняли более 7 тысяч школьников со всей России и стран ближнего зарубежья. www.ug.ru/news/15494
Татьяна Образцова, дата: 25.06.2015 в 16:57  
#7 !!!
Елена Ярышева (Степанова), дата: 07.10.2016 в 15:14  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ