С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Образ учителя в кинематографии
Просмотров: 1937, дата: 18.01.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова



"Учитель", 1939, СССР, Комедия? Драма?

Рассказ о молодом учителе, приехавшем на работу в родное село, где ему удалось завоевать всеобщее признание и обрести личное счастье. Его учениками становятся не только дети, но и взрослые. Кто создал мир? Как стать счастливым? На все вопросы учитель Степан Иванович готов дать ответ.



"Сельская учительница", 1947, СССР, драма.

Канун Первой мировой войны. Окончив гимназию в Петербурге, Варя едет учить крестьянских детей. Сурово встречает юную учительницу глухая деревня. Вскоре появляется отбывающий в Сибири знакомый Вари по Петербургу — большевик Мартынов. Варя выходит за него замуж. Революция. Мартынов погибает на посту комиссара, Варе же предстоят тяжелые испытания в борьбе с кулачеством.




   "Весна на Заречной улице", 1956, СССР, мелодрама. 

История любви юной учительницы школы рабочей молодежи и ее ученика — одна из самых популярных отечественных мелодрам. Герой фильма, парень лихой и самоуверенный, лучший сталевар завода, не привык к отказам женщин. И вдруг его домогательства получают отпор!..
Поначалу он пытается играть в безразличие. Но проходит время — и он вдруг понимает, что к нему впервые пришло настоящее, глубокое чувство.





"Первый учитель", 1965, СССР, драма.

Действие фильма происходит в 1923 году. Только что закончилась гражданская война. Вчерашний красноармеец, учитель Дюйшен, приезжает по комсомольской путевке работать в далекий киргизский аул.
Пылкий, вдохновенный фанатизм в утверждении прогресса сталкивается с многовековым укладом в жестоком и кровавом поединке. Но ничто не может сломить учителя Дюйшена.




 "Республика Шкид", 1966, СССР, комедия, драма, семейный.

Республикой ШКИД назвали свою Школу Имени Достоевского свободолюбивые воспитанники — бывшие беспризорники. Обезоруживающие доверие педагогов научило ребят достоинству, помогло не раствориться в беге смутного времени… 



 "Урок литературы", 1968, СССР  Комедия? Драма?

Однажды молодой учитель литературы решает больше не врать. Он уходит из школы, ссорится со своей знакомой, с невестой, которую любит…



"Доживем до понедельника" - отличный фильм про учителей. Игра актеров прекрсана. Вячеслав Тихонов в роли Ильи Сергеевича Мельникова - учителя истории просто великолепен. 1968, СССР, мелодрама, 106 мин.
Отличый советский фильм о взаимоотношениях учителей и учеников, о конфликте поколений - "Счастье - это когда тебя понимают"
Учителю истории Мельникову знакомы и сомнения, и чувство неудовлетворенности. Пусть он не всегда бывает прав, но он борется, ищет, любит, преодолевает трудности и сомнения.



 "Большая перемена", 1972, СССР, комедия, мелодрама,.

Нестор Северов проваливается на экзамене в аспирантуру и идет работать учителем в вечернюю школу. Он становится классным руководителем 9-го "A" — "удивительного, прекрасного, сумасшедшего" класса. Поначалу далекий от мирской суеты, Нестор Петрович начинает жить заботами своих взрослых учеников…



Учитель пения", 1973, Лирическая комедия.

Веселый и вместе с тем грустный рассказ, в котором несколько сюжетных линий: ситуация в семье учителя музыки Соломатина, взаимоотношения мальчишек из хора, которым он руководит, и история пса Тинга, подаренного ребятами любимому учителю...  Ефрем Николаевич Соломатин — остроумный, веселый человек. Он бесконечно любит музыку и детей, а мечтает он об организации школ с музыкальным уклоном, в которых можно воспитать в учениках любовь к музыке, к жизни, к людям…




"Чужие письма" с Олегом Янковским и Ириной Купченко. 1975, СССР, драма, 93 мин.

Героиня фильма — добрая и интеллигентная молодая учительница литературы, желая помочь своей ученице, поселяет ее у себя дома. Девочка на удивление быстро приживается в новом доме, начинает чувствовать себя там почти хозяйкой, и даже берется руководить личной жизнью своей наставницы, ее отношениями с людьми…


"Дневник директора школы" 1975, Драма 

О повседневной жизни директора школы (Борисов), фронтовика, неудавшегося писателя, сумевшего найти себя в работе с детьми. К делу он относится с повышенной требовательностью, ответственностью, осознавая важность роли учителя в судьбе учеников. Он пытается разобраться в проблемах современности, понимает, что и педагогические принципы должны стать иными: на смену учительскому монологу приходит равноправный диалог учителя и ученика. Необходимо признать право молодых на собственное суждение. Утверждая в своей деятельности принципы терпимости, уважения к личности ученика, его таланту, он вступает в конфликт с завучем школы (Савина), упрекающей директора в либерализме и попустительстве. Но в собственной семье у него, к сожалению, не все гладко...
Лирическая исповедь директора школы, опытного педагога, который, наблюдая за повседневной жизнью школы, пытается разобраться в современных сложных проблемах воспитания.


"Розыгрыш", 1976,  СССР, мелодрама, мюзикл.

Жизнь ставит перед старшеклассниками первые "взрослые" вопросы. Прощаясь с детством, они начинают по-новому относиться к дружбе и любви, к таланту и соперничеству. Теперь подростки сами решают, каким путем идти к своей мечте.


 "Уроки французского", 1978, СССР.

Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться. Мальчик поселяется у женщины, потерявшей на фронте мужа и оставшейся с тремя детьми. Молоденькая учительница французского языка Лидия Михайловна пытается помочь Володе. Под предлогом дополнительных занятий она пытается накормить мальчика, но он отказывается от еды. И тогда учительница прибегает к хитрости: она предлагает ему играть в "пристенок" на деньги, и, конечно, подыгрывает Володе. Вскоре Лидию Михайловну выгонят из школы…


"4:0 в пользу Танечки", 1982, СССР, Комедия. 

 Весёлый, добрый фильм
Пятый 'Б' решил взять шефство над своей новой классной дамой - совсем еще юной Танечкой, поставив под сомнение ее личные и профессиональные качества...СССР, мелодрама, мюзикл.

Жизнь ставит перед старшеклассниками первые "взрослые" вопросы. Прощаясь с детством, они начинают по-новому относиться к дружбе и любви, к таланту и соперничеству. Теперь подростки сами решают, каким путем идти к своей мечте…

http://www.mubiblioteka.ru/obraz_uchitelya_v_kino 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Посмотрела еще раз список фильмов и удивилась, как много киногероев учителей - мужчин!
#2 О сколько фильмов, которые я ещё не смотрела! Надо обязательно посмотреть. Обязатьельно. Может, на весенние каникулы пригласить себя в кинозал? а что, теперь это очень удобно - прямо дома! :)))
Ольга Степанова, дата: 15.03.2015 в 0:19  
#3 Отличный список! Но сюда можно добавить еще с десяток отличных кинокартин! Спасибо за новую подсказку!
Людмила Запольских, дата: 26.03.2015 в 20:15  
#4 Хорошая идея, действительно много хороших добрых фильмов на тему учительства
Нина Егорова, дата: 06.04.2015 в 16:09  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ