С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Весенние праздники - 2015
Просмотров: 1400, дата: 18.02.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова



Март- (лат. Martius). В календаре древних римлян год начинался с месяца, на который приходился день весеннего равноденствия. Он назывался примидилисом - по своему порядковому номеру.
После реформы этого календаря первый месяц года и весны стал мартусом (лат. Mars), в честь древнеримского бога Марса, отца Ромула. Марс был богом войны, но, в тоже время, и в более древнем своем значении, он был богом землепашцев, сельских труженников.
Современное наименование марта пришло к нам из Византии. А до этого в Древней Руси его величали "брезень" - злой для берез, тек как в этом месяце жгли березу на угли.
В русском народном календаре назван март протальником. Талая вода - "снежица", по народному поверью, целебна. Ею мыли полы в доме, поливали цветы, стирали в ней белье, снятое с больных людей. И стены дома обновлялись, набирали силу домашние растения, а больного человека оставляла худоба, хвороба. Известны и другие названия этого месяца, связанные с явлениями природы: зимобор, каплюжник, сухий (от ветров высушивающих влагу), берeзол или березозол, пролетний - с этого месяца начиналась весна, предвестница лета. Хотя сам март - не весна, а предвесенье.




Праздники марта:

Плавающие даты:








Апрель- (лат. Aprilis), назван в честь богини Венеры, точнее - ее греческого аналога Афродиты. Другие варианты: от лат. apricus - "согреваемый солнцем, находящийся на солнце" или aperio - "открывать", т.е. месяц, когда появляются побеги, открываются почки.
Славянское название березол, другое - цветень совпадает с укр. квитень.
Простонародное русское название - заиграй овражки, говорит о ручьях из тающего снега.
Другие названия: снегогон, берёзозол, цветень, зажги снега.
Праздники апреля:

Плавающие даты



Май- (лат. Majus), назван по имени римской богини Майи, матери Меркурия, олицетворявшей расцветающую природу и плодородие. Есть также версия, что в основе названия имя не римской, а греческой Майи - богини гор, которые в это время покрываются зеленью. Англосаксы называли май "тримилком" - с мая коровы начинали доиться трижды в день. Датчане - "блумаандом".
Славянское и укр. название - травень. Славяне также звали его пролетным. Другие названия: травник, травный, светозарник, розовоцвет, розацвет, цветень, светодень, птичий пересвист, соловьиный месяц, кветень, розоцвет, розняк, велик травен, шевой или швибан, майский. Было и еще одно название - ярець (в честь славянского бога солнца Ярилы).
В народе май считается несчастным. Это месяц, неудачный для свадеб. «В мае жениться - век маяться». «Рад бы жениться, да май не велит».
Чаще всего холода приходятся на срок цветения черемухи (с 4 мая). Говорят: «Когда цветет черемуха- всегда живет холод». Холода в мае называют «черемховыми».





Праздники мая:

Плавающие даты:
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Отличный блог!!! Спасибо за необходимую информацию!!!
Людмила Запольских, дата: 06.03.2015 в 21:19  
#2 Людмила Александровна, рада, что Вам понравился материал блога. Надеюсь, что будет и полезен!
#3 Что ни день, то праздник. Интересный материал. Наверное, это только в России столько праздников. Впрочем, все работы хороши, значит надо каким-то образом отмечать профессии. Вот для этого и праздники - Дни профессий. Спасибо за содержательную подборку материала.
Татьяна Медведева, дата: 15.03.2015 в 0:45  
#4 Валентина Фёдоровна! Очень нужная информация для нас, учителей! Ведь любую дату, любое событие можно использовать, как материал для классного часа, так и включать в урок. Спасибо!
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 15.03.2015 в 22:56  
#5 Валентина Федоровна, просмотрела Ваш блог - праздники весны, замечательная подборка материала. Спасибо Вам! Очень полезный календарь получился.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.04.2015 в 21:17  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ