С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Осенние праздники - 2015
Просмотров: 1123, дата: 18.02.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова


 
Сентябрь (лат. September) - первый месяц осени. Листопроводец. Задумчивый. Ревун. Рябинник. Вересень. Зоревник. Хмурень. Сентемарий. Руен. Рюин. Конец лета.
Название месяца отражают осенний сезон: Ревун - идут дожди, непогода; Хмурень - угасание солнечного света, хмурое небо; Руен - желтый цвет осени; Рюин - рев оленей.
В сентябре принято заканчивать полевые работы, и не случайно когда-то он был первым месяцем в году: старый год заканчивался, и начинался год нового урожая. В сентябре во 2-й половине изменяется окраска листьев клена, липы, дуба, березы. С конца первой декады роняют листья липа, вяз, бородавчатая береза; редеют кроны боярышника, клена, черемухи, осины, ясеня, красной бузины, дуба. Липа и тополь начинают листопад снизу; вяз, орешник ясень - сверху.
Приметы сентября: Гром в сентябре предвещает теплую осень. Пока лист с вишен не опал, сколько бы снегу ни выпало, оттепель его сгонит. Если журавли летят высоко, не спеша и «разговаривают» - будет стоять хорошая осень. Паутина стелется по растениям - к теплу.






Праздники сентября:

Плавающие даты:




Октябрь - (лат. October). Старинное русское название месяца Октомбрь, Октобрь. Грязник. Листопад. Подзимник. Позимник. Свадебник. Паздерник. Зазимье. Замерь. Замерен. Хвал месяц. Названия месяца октябрь в основном заимствованы из среднегреческого языка. Октябрь - поздний период осени. Норма солнечного сияния 80 часов. Погода очень изменчива. День убывает на 2 часа 10 минут.
Восьмой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Название получил от лат. octo — восемь. В связи с переходом на зимнее время является самым длинным месяцем года (745 часов) .
Октябрь землю покроет, где листком, где снежком. В октябре ни на колесах, ни на санках. Всем октябрь взял, да мужику нет ходу. В октябре семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет, снизу метет. Поздний листопад - на тяжелый год.







 
Праздники октября:

Плавающие даты:




Ноябрь - англ. November - от лат. novem "девять", таковым по счету он был у римлян;
Древне-русское название грудень , от "груда" - мерзлая земля в грудах, не занесенная снегом, в древнерусском, напр. у Нестора-летописца - вообще зимняя дорога. Украинское название листопад. Другие названия ноября: Листовей. Листогной. Листочный. Грудень. Ледень. Ледостав. Полузимник. Запевка зима. Ворота зимы. Свадебник. Последний месяц осени.
Самый туманистый месяц года. Ноябрь - ворота зимы. Ноябрь - сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка. Ноябрь - сумерки года. В ноябре зима с осенью борется. В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается. Ноябрьские ночи до снега темны. В ноябре снегу надует - хлеба прибудет. Все в ноябре скопом - и на столе, и на земле, и на воде. Еще дарит щедро, по-осенски ноябрь. Но колдобинами дорога, между деревнями - беспутица. Не проехать, не пройти.




 
Праздники ноября:

Плавающие даты
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Уходит лето - переправа в осень, Паромщик-время зачеркнёт и этот год, Прибавит круг на спиле пня у сосен, Упавшую звезду зачислит в недочёт. Ночь удлинит за счёт дневного света, Набросит возраст единичкой лет, Напомнит фотографией кусочек лета, И осени мелодией споёт сонет. Подарит бабье лето, осень золотую, Слегка пройдётся сединой по волосам, И шорох листьев, спрятавших тропу лесную, Навеет грусть-печаль по пройденным годам... Уходит в прошлое очередное лето...
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 15.03.2015 в 23:15  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ