С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
70 лет Победе
Просмотров: 1380, дата: 09.03.2015, автор: Ольга Степанова


2015 год – год знаменательный. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…
Основной долг всех последующих поколений нашей страны - долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» учреждена Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. № 931 в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны.
5 марта в столице моей республики в Чебоксарах состоялась церемония вручения памятных медалей ветеранам Великой Отечественной войны «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Церемония прошла в рамках подведения итогов месячника оборонно-массовой работы Ленинского района г. Чебоксары.
Юбилейную медаль получает с рук Главы Республики Михаила Игнатьева  мой учитель, Львов Анатолий Львович.

Львов Анатолий Львович во время церемониальных торжеств во время вручения юбилейной медали с ветеранами.

«Это поистине святой праздник, объединяющий все поколения. Наш народ, от мала до велика вставший на защиту Отчизны, доказал, что сплоченность, несгибаемая воля, мужество и любовь к Родине могут победить любого врага.  Трудолюбивый и отзывчивый народ Чувашии отдавал все силы ради Великой Победы», - сказал Глава республики Михаил Игнатьев. 

Михаил Игнатьев с сожалением констатировал, что с каждым годом ветеранов становится все меньше. Сейчас в Чувашии осталось 1550 участников Великой Отечественной войны, 22 тыс. тружеников тыла, более 3 тыс. вдов погибших (умерших) воинов, 51 человек, награжденный знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 82 бывших несовершеннолетних узника фашизма.

«Все, кто ковал победу, должны быть окружены чутким вниманием и неустанной заботой государства и общества.  Наша нравственная обязанность – чтить память отдавших жизнь за Родину и на примере их беззаветного служения Отчизне воспитывать молодое поколение, передавать ему чувство гордости за свою великую страну! Мы будем всегда отстаивать правду о войне, решительно пресекать любые попытки исказить или переписать историю. Беспримерный героизм, проявленный в суровые годы войны, будет и впредь служить нравственным ориентиром для молодых поколений», - подчеркнул Глава Чувашии. 

Он также отметил, что эффективная политика Президента России Владимира Владимировича Путина направлена на сохранение стабильной общественно-политической обстановки, повышение уровня жизни населения. Возрождаются авторитет и величие нашей любимой Отчизны, еще сильнее становится дух российского народа.

Глава Чувашии рассказал о визите делегации республики в Крым и Севастополь и встрече с героем Великой Отечественной войны, контр-адмиралом в отставке, уроженцем деревни Кожевенное Порецкого района Михаилом Павловичем Бочкарёвым. «Уроженец Чувашии прослужил в Военно-морском флоте 40 лет, пройдя путь от курсанта до контр-адмирала. Героическая судьба этого простого деревенского парня должна служить примером для нынешнего молодого поколения. Молодежь должна знать настоящую историю своей страны и знать людей, которые в страшные военные годы, не щадя своей жизни, защищали независимость любимой Родины», - сказал Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии пожелал всем ветераном, их родным и близким долгих лет жизни, мирного неба над головой.  

www.youtube.com/watch?v=3HmVdBiIQgw  

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Считаю, что данный видеоролик должен быть у каждого из нас в эти предюбилейные дни vk.com/video_ext.php?oid=-64193951&id=171108894&hash=9b376779463557fb" width="607" height="360" frameborder="0">
Ольга Степанова, дата: 10.03.2015 в 0:02  
#2 Актуальный блог!Тронула фотография вручения награды Вашему учителю, Ольга Михайловна!
#3 Спасибо, Валентина Фёдоровна. Я рада , очень рада за своего учителя. Кроме того, мы оба были коллегами - директорами нашей школы в разное время.У нас с ним много общего.
Ольга Степанова, дата: 10.03.2015 в 0:12  
#4 Понравился блог. Вот так по блогам пройдешься и столько нужной и полезной информации можно скачать. Лучше и не надо. Все интересно. Спасибо большое...у Вашего уважаемого учителя очень хорошая ученица.
Алла Дзарасова, дата: 03.05.2015 в 10:04  
#5 Замечательный блог, Ольга Михайловна!Очень трогательно!
Эльвира Литвинова, дата: 17.05.2015 в 21:53  
#6 Эльвира Александровна, мне очень приятно, что вы дали хорошую оценку этому блогу.Спасибо. Искренне.
Ольга Степанова, дата: 17.05.2015 в 21:57  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ