С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день птиц - 1 апреля
Просмотров: 901, дата: 11.03.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова



Международный день птиц - 1 апреля



Международный день птиц отмечается с 1906 года. В этом году 1 апреля была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году.

По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники, синичники, гоголятники и прочие «птичьи домики». День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок.

В России праздник отмечали с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны. Обычай старины - печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички.

Наряду с Международным днём птиц Международная организация по защите диких птиц (Birdlife international) ежегодно проводит в конце сентября осенние Дни наблюдений птиц, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам защиты пернатых и их мест обитания.
 
Координатором этого мероприятия, в котором могут принимать участие все желающие, в нашей стране является Союз охраны птиц России, устраивающий ежегодные кампании "Птица года".

Охрана птиц




С 1600 года во всем мире исчезло, вероятно, около 100 видов птиц. Большинство из них было представлено небольшими популяциями на морских островах.

Часто не способные к полету, как дронт, и почти не боявшиеся человека и привезенных им мелких хищников, они стали легкой добычей.

В настоящее время многие виды птиц также находятся на грани вымирания или, в лучшем случае, испытывают его угрозу.

Многие страны имеют законы и участвуют в международных соглашениях по охране перелетных птиц.

Однако более серьезная угроза для птиц исходит не от охотников, а от вполне «мирных» видов человеческой деятельности. Небоскребы, телебашни и другие высотные постройки являются для перелетных птиц смертельно опасными препятствиями.

Пернатых сбивают и давят автомобили. Разливы нефти в море губят множество водных птиц.
Не менее серьезную угрозу создает загрязнение среды. Естественные загрязнители – это вещества, постоянно присутствующие в природе.

Искусственные загрязнители – это химические вещества, практически отсутствующие в девственной природе.

Прекратить наступление человека на мир пернатых едва ли удастся; единственная надежда – замедлить его.

Одной из мер может быть более строгая ответственность за разрушение естественных местообитаний и загрязнение среды.

Другая мера – увеличение площади заповедных территорий с целью сохранения на них природных сообществ, в состав которых входят виды, испытывающие угрозу исчезновения.

http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prochie_prazdniki/mezhdunarodnyy_den_ptic/


 

Послушайте пение соловья!


Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Собиралась ласточка Улетать на юг И глядела ласково На своих подруг - На подруг, с которыми Заниматься сборами, И делить с которыми Сотни верст пути, И в пути с которыми Разговор вести. И ко мне наведалась Поразмять крыло, Щебетала весело, Что на ум пришло: "Ничего не ведомо, Ничего не гадано И ничто не задано Наперед судьбой, А проститься надо нам Навсегда с тобой". Увидала ласточка Мой унылый лик И сказала ласково: "Не грусти, старик! Не с добра приходится За теплом охотиться, Но порою сходится И с горой гора. Ты прости, как водится, А теперь - пора". Пожелал я ласточке Всех заморских благ. Это ты прости меня, Коли что не так. Не сойтись с горой горе, Ты крутись в чужой жаре, А я тут в своей норе У зимы в плену На своем родном дворе Подожду весну. Дмитрий Сухарев
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 13.03.2015 в 19:36  
#2 Нина Анатольевна, Вы украсили блог стихотворением Дм. Сухарева! Спасибо!
#3 Ах эти наши крылатые друзья, сколько наслаждений они нам приносят! Моё любимое, обожаю это стихотворение! "...Приучите птиц зимой к своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну..."
Ольга Степанова, дата: 25.03.2015 в 8:02  
#4 Да, Ольга Александровна, птицы приносят нам радость, единение с природой и зимой, когда видим их нахохлившимися на ветке дерева или наблюдаем за суетой возле кормушки; и весной, слушая птичье пение, щебет, чириканье, посвистывание...
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ