С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Минобрнауки сократит количество школьных учебников. Верить или нет?

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева выступила перед журналистами после годового пребывания на посту министра в течение года.В преддверии наступающего учебного года министр заявила, что по поручению президента страны проводится экспертиза учебников. Пока специалисты составляют систему отбора, однако уже ясно, что количество учебников сократиться.«По каждому предмету необходимо иметь 2 – 3 линейки: базовые и углублённые», - пояснила свои слова Васильева. Вы верите, что с этого года по всей России будет две линейки - базовые и углубленные? Как обстоят дела с учебниками в вашем образовательном учреждении?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 20.08.2017 в 11:38

    Такая проблема назрела уже давно. По всей России нужно обучать учащихся по единым учебникам да ещё единым базовым и углубленным, если таковые классы есть в школах. И тогда легче будет сдавать и ЕГЭ, ибо вопросы для экзаменов будут брать из единых базовых учебников. Я жду именно такого решения.

  • Юлия Пасынок - отправлено 20.08.2017 в 12:29

    Я тоже считаю, что учащихся нужно обучать по единым учебникам. Тогда, по крайней мере, не будет возникать проблем с переходом ребят из одной школы в другую.

    • Ольга Степанова - отправлено 20.08.2017 в 13:30

      Юлия Юрьевна, да, в итоге, такой вердикт решит массу проблем школьной жизни.

  • Галина Борискина - отправлено 20.08.2017 в 13:50

    Вопрос об учебниках, на мой взгляд, сейчас самый актуальный. За последние 15 лет мы поменяли множество учебников по русскому языку. Учились и по учебникам Ладыженской, Разумовской, Бабайцевой, Гольцовой, Львовых (в настоящее время учебник не вошёл в федеральный перечень).

    • Ольга Степанова - отправлено 20.08.2017 в 14:12

      Галина Георгиевна , мне кажется, единые учебники по России - это уже мечта каждого учителя. А то уж нас мучают , перекидывая нас то к одному автору, то к другому. И каждый автор рекламирует свою. В Федеральном перечне вообще должны стоять только один автор по всем предметам, я так думаю. может, я не права?

      • Галина Борискина - отправлено 20.08.2017 в 14:31

        Ольга Михайловна, вы правильно сказали: мучают. В этом учебном голу учителя, набирающие 5 класс, будут осваивать ещё один новый учебник по русскому языку.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.08.2017 в 17:09

    Вопрос по учебникам ждем созрел давно, даже по МХК масса авторов, удобнее было-бы один, два автора.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ