С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

В каком возрасте учитель должен написать заявление по собственному желанию?

Мне, учителю в очень уже преклонном возрасте, кому уже без пяти минут шесть десятков, часто приходит в голову такая мысль, вопрос: "В каком возрасте учитель должен написать заявление по собственному желанию?" Когда уйти из школы? Любят ли или нравится ли ученикам, когда к ним на урок приходит такая бабушка, как я? Не нужны ли школам молодые, яркие, мобильные, современные - таланты? Разве таковых нет? Надо ли меня держать в школе до последнего? Пока сама об этом не попрошу? Хоть я и не чувствую себя ещё в том настроении, что не могу работать. Работать вроде ещё есть силы и энергия. Вопрос, выставленный для дискуссии, прошу принять не в обиду , не намек тем, кто тоже в таком же возрасте, как и я. То есть никого задевать не желаю. Просто, безо всяких обидных мыслей, прошу лишь высказать свои мнения.

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.08.2017 в 12:45

    В каком возрасте? Интересный вопросик. Мне 61 год. Еще каждый год даю открытые уроки на уровень района, специалистов моего профиля в районе почти нет, это ИЗО, МХК. По ОРКСЭ тоже открытые уроки провожу для районных семинаров, по Религии России. Когда писать?

    • Ольга Степанова - отправлено 22.08.2017 в 12:55

      Я вот тоже в этом возрасте и всё думаю - может мне ради приличия не просят писать заявление. И вообще, часто стала думать об этом. Ведь годы-то идут...

      • Елена Маратовна Онищук - отправлено 23.08.2017 в 01:33

        Ольга Михайловна, в наш век рыночной и какой-то там еще экономии приличия не всегда соблюдаются. А подобное заявление писать скорее всего нужно тогда, когда оно это желание есть. Не думаю, что возраст является причиной такой писанины

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.08.2017 в 12:47

    По совместительству- художественная школа, да еще в селе, в одной нашей школе в районе. Хотели закрыть, так родители дошли до областных властей и отстояли.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.08.2017 в 12:48

    О том, что уйти думаю конечно постоянно, но времени нет осуществить эту мечту. "Покой мне только снится..."

    • Ольга Степанова - отправлено 22.08.2017 в 12:57

      Лично я тоже не хочу не работать, всё ещё рвусь в бой. Очень хочеьтся ещё держаться...

  • Юлия Пасынок - отправлено 22.08.2017 в 14:24

    Ольга Михайловна, пока есть желание, творческие идеи и позволяет здоровье нужно работать! Школе нужен каждый из нас: и педагог-стажист, и молодой специалист. Каждый привносит что-то свое!

    • Ирина Мерзлютина - отправлено 22.08.2017 в 14:32

      Юлия Юрьевна, как замечательно Вы сказали. Добавить больше и нечего.

    • Галина Борискина - отправлено 22.08.2017 в 14:59

      Юлия Юрьевна, я знаю многих учителей такого же возраста и старше, которые активны, и прекрасно учат детей. Иногда мне кажется, что они намного энергичнее, чем некоторые молодые педагоги. И трудолюбия им не занимать, поэтому с восхищением отношусь к таким учителям. Работайте, уважаемые педагоги, пока есть силы и желание. Вы передаёте опыт, знания многим и многим учителям!

      • Юлия Пасынок - отправлено 22.08.2017 в 15:51

        Галина Георгиевна, все зависит от самого учителя!

      • Залифа Гайсина - отправлено 22.08.2017 в 21:50

        Галина Георгиевна , спасибо Вам за такое отношение, за такой отзыв о нас! Будем держаться!

        • Галина Борискина - отправлено 23.08.2017 в 14:57

          Залифа Шакуровна, благодарна вам за отзыв, я сама прелписионного возраста (на следующий год будет 55).

      • Елена Маратовна Онищук - отправлено 23.08.2017 в 01:36

        Галина Георгиевна , я с вами согласна. Молодые педагоги подкупают тем, что они пришли все-таки работать в школу. Ребят подкупает не только молодость, но и неподдельный интерес учителя к ним самим, отношение к своей работе. Ведь в пословице ПРОВОЖАЮТ ПО УМУ так точно все сказано

        • Галина Борискина - отправлено 23.08.2017 в 15:02

          Елена Маратовна, ребят не обманешь. Но и среди молодых педагогов много замечательных людей и учителей.

    • Залифа Гайсина - отправлено 22.08.2017 в 21:49

      Юлия Юрьевна, я тоже рада таким словам! Во всех школах есть учителя такого возраста. Хотя некоторые из "молодежи", которые сами нас догоняют, хоть и косо смотрят, мы пока работаем на уровне! Везде участвуем, уроки даем, все необходимое выполняем!

      • Юлия Пасынок - отправлено 23.08.2017 в 11:06

        Залифа Шакуровна, главное, быть всегда на высоте и с креативом в душе!

  • Светлана Трушина - отправлено 22.08.2017 в 16:38

    Да, и не забывайте про сайт, вы и здесь тоже оооочень нужны!

    • Галина Борискина - отправлено 22.08.2017 в 17:00

      Светлана Юрьевна , конечно, Ваш опыт бесценен, Ваша поддержка необходима многим.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 23.08.2017 в 01:41

    Позволю себе выразить мысль таким образом... Пока поет душа, спешащая на нашу удивительно-исключительную работу, пока в детских глазах горит огонек радости встречи, пока мы переживаем за детей, за их успехи и не успехи, писать заявление будет огромной ошибкой

  • Ирина Кунц - отправлено 23.08.2017 в 06:06

    Это возраст мудрости, огромного багажа знаний и умений, которых нет у начинающих педагогов, это возраст наставничества, передающего свой опыт не в форме тетрадей, планов и еще каких-либо записей, а именно своим личным примером - открытые уроки, выступления, ну и, конечно, неиссякаемая энергия, активная жизненная позиция. Поэтому работать нужно пока позволяет здоровье!

  • Светлана Жарикова - отправлено 23.08.2017 в 13:06

    Молодые педагоги ох как нужны в нашу школу. Работать в школе молодые люди не хотят. Некоторые мои уже в возрасте коллеги хотели бы завершить свою педагогическую деятельность, а кем заменить

  • Галина Борискина - отправлено 23.08.2017 в 14:58

    Я знаю многих людей моего возраста и старше, которые работают с огромной самоотдачей.

  • Ольга Степанова - отправлено 24.08.2017 в 02:38

    А вообще, какой-то мудрец сказал, что уходить надо так, чтобы по тебе скучали...

  • Светлана Трушина - отправлено 24.08.2017 в 16:25

    Моё мнение, это сам учитель и должен решать, всё зависит от здоровья, разных ситуаций. Но, чтобы уходили на пенсию учителя сразу по исполнении 55 лет- вообще такого не встречала!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ