С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Платные дополнительные занятия в школах - преступление

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева назвала преступлением проведение платных дополнительных уроков по основным школьным предметам. Об этом она заявила на правительственном часе в Госдуме в сентябре 2017 года. Коллеги, а у вас в школах есть платные услуги? Ведь вроде не запрещается оказывать платные услуги в школах по закону. Как Вы рассматриваете в данном случае мнение Ольги Васильевой?

Ответы

  • Светлана Жарикова - отправлено 22.10.2017 в 05:38

    Положение в школе есть о оказании платных услуг, но никто им не пользуется.

    • Ольга Степанова - отправлено 22.10.2017 в 09:18

      Светлана Семеновна, да, Положение мы просто обязаны иметь видимо в школах. Но пользоваться никто пока не рискует. Много риска. Или, по-другому, боимся обратной стороны медали.

  • Юлия Пасынок - отправлено 22.10.2017 в 10:17

    Платные услуги и проведение платных дополнительных уроков - это две разные вещи.
    В нашей школе разработано положение о платных услугах.
    В рамках Платных услуг ведутся занятия по предметам, не предусмотренным учебным планом.

    • Ольга Степанова - отправлено 22.10.2017 в 10:24

      Юлия Юрьевна, мне кажется, платные услуги и Положение о них разрабатывается именно в целях, чтобы проводить платные дополнительные уроки, не предусмотренные учебным планом. Вы сами тоже определяете это именно так. Поэтому тут речи о разных вещах быть не может. Я так думаю.

      • Юлия Пасынок - отправлено 22.10.2017 в 10:29

        Ольга Михайловна, в начале дискуссии Вы написали: "Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева назвала преступлением проведение платных дополнительных уроков по основным школьным предметам".
        Я уточнила, что это разные понятия. Положение о платных услугах априори не предусматривает проведение уроков, это именно занятия. Ольга Васильева указала, что это именно уроки по основным школьным предметам. Не думаю, что в большинстве школ оказание платных услуг сводится к дополнительным урокам. Это, естественно, противозаконно!

        • Ольга Степанова - отправлено 22.10.2017 в 10:31

          Юлия Юрьевна, Вот я никак не пойму: если это законно, по Положению, то тогда почему платные услуги в школах - преступление?

          • Юлия Пасынок - отправлено 22.10.2017 в 10:39

            Ольга Михайловна, Ольга Васильева назвала преступлением проведение именно платных дополнительных уроков по основным школьным предметам. Нигде не указано, что это относится к проведению платных занятий по курсам, которые не относятся к основным школьным предметам.

  • Галина Борискина - отправлено 22.10.2017 в 11:44

    Работая в лицее, я отказалась от платных услуг (репетиторство), проводила консультации с ученицей бесплатно.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.10.2017 в 17:44

    У меня рядом живет коллега, пенсионерка, к ней обращаются родители по поводу подготовки к ЕГЭ, кто проверит учителя -пенсионера. Ну оказывает услуги, родители довольны.

    • Галина Борискина - отправлено 23.10.2017 в 13:04

      Людмила Петровна, я тоже занимаюсь репетиторством, но не в своей школе и не со своими учениками.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.10.2017 в 17:45

    Но это неофициально, разработанного официального документа в школе по этому вопросу нет.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ