С нами 17171 учитель, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Искусство - это творческое изображение действительности
Иноземцева Анастасия,
7 класс, БОУ г.Омска "Гимназия № 150",
3"д" класс, БОУ ДОД ДХШ № 2, г. Омск

Искусство - это творческое изображение действительности
Работа художника, создающего искусство, - это ТВОРЧЕСТВО. И даже если он не великий художник, и даже если он только учится. Творчество необходимо также и для восприятия, и для понимания искусства - для зрителя. ЗРИТЕЛЬ перенимает опыт чувств других людей, опыт многих поколений и своих современников.
И творить искусство, и воспринимать искусство человек может только через личное творчество.
Стоит задуматься, почему в истории человечества не было никогда, да и не могло быть общества без искусства. Во все времена, начиная с первобытных, человек оборудовал себе место для жилья, создавал форму орудий и вещей, украшал себя и предметы, принадлежащие ему, и изображал свои представления об окружающем мире.
Всего существует 5 видов искусства:
1) Искусство слова - литература.
2) Искусство звука - музыка.
3) Изобразительное искусство.
4) Зрелищно- игровое искусство - театр.
5) Синтетическое искусство - фильм
Изобразительные искусства дают основы языка всем пластическим (пространственным) искусствам. По сути своей это искусства исследовательские. Они исследуют мир человеческой души. Для этого разработан богатый, вариативный язык. Отнюдь не случайно, что в период ученичества все мастера архитектуры, дизайна, декоративно-прикладных искусств овладевают основными языками искусств изобразительных - живописи, графики.
Изобразительное искусство делится на подвиды:
1) Живопись
2) Графика
3) Скульптура
4) Архитектура
5) ДПИ
Играя, можго рисовать палкой на песке и лепить фигуры из снега. Можно воспользоваться любым подручным материалом и сделать прекрасные изображения, но их трудно сохранить надолго.
У каждого художественного материала свой характер и свои возможности. Одно и то же изображение, выполненное разными материалами, будет создавать иной образ, выглядеть по разному.
Изобразительное искусство самое древнее из всех видов искусств. Художник изображает жизнь прошлого, настоящего и будущего. Художник работает разными материалами:
1) Кисти и краски - живописец
2) Карандаш и уголь - график
3) Глина и камень - скульптор
4) Пространственно-объемные формы - архитектор.

Источники:
Изобразительное искусство: искусство в жизни человека 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.А. Неменская; под ред. Б.М. Неменского. - М. : Просвещение, 2008.-С. 8
Скачать
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ