С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Древние образы в современных народных игрушках
Есть одна удивительная профессия, которой люди посвящают всю свою жизнь, - это игрушечных дел мастера, или просто игрушечники. В глубокой древности глиняные игрушки создавались не забавы ради - они были участниками древних обрядов.

Комментарии

#1 Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей. В ней нету цвета дымного, что серости серей. В ней что-то есть от радуги, от капелек росы, в ней что-то есть от радости, гремящей, как басы. Она глядит не прянично, ликующе и празднично, в ней молодость - изюминка, в ней удаль и размах.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 28.01.2017 в 15:29  
#2 Ученые считают, что происхождение глиняных игрушек связано с древними народными праздниками. В древних летописях рассказывается, как в Древней Руси в праздники народ выходил на пляски и песнопения с фигурками, изображавшими людей и животных. Глиняные игрушки стоят в одном ряду с лучшими произведениями русского народного искусства.Они экспонируются в музеях нашей страны и за рубежом.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 28.01.2017 в 15:35  
#3 Людмила Петровна, данная тема по программе уже "пройдена", но ваш материал на следующий год будет просто незаменим. Спасибо вам за ваш опыт.
Татьяна Мазурова, дата: 15.02.2017 в 14:18  
#4 Спасибо, очень приятно. Сегодня интерес к народной глиняной игрушке вызван не только ее ценностью как музейного экспоната. Она близка людям своим художественным содержанием - поэтичностью, меткостью выраженных характеров, остроумной шуткой, чувством радости и полноты жизни. Глиняные игрушки - настоящее чудо!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 15.02.2017 в 19:40  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ