С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Как оформить библиографическую ссылку на электронные ресурсы и публикации в источнике учебного материала, блога, статьи"
Наталья Чубаева   22.08.2016   2067   5
Чубаева (Колмачуба) Наталья Николаевна,
воспитатель группы продлённого дня
первой   квалификационной категории
МОУ «С(К)ОШИ №4»
город Магнитогорск,
Челябинская область, 2016
 
Мастер - класс
 
Тема: «Как оформить библиографическую ссылку на электронные ресурсы и публикации в источнике учебного материала, блога, статьи»
 
Цель: Ознакомление коллег с пошаговыми действиями оформления библиографической ссылки на электронные ресурсы и публикации в учебном материале, блоге, статье
Задачи:

- Научить коллег правильно оформлять библиографические ссылки на электронные ресурсы и публикации в собственных учебных материалах, статьях и блогах;
- Передать личный опыт по предложенной теме.
    Многие педагоги при оформлении источников в своих материалах  на электронные ресурсы испытывают затруднения. Правильное оформление библиографических ссылок на электронные ресурсы и публикации – показатель ИКТ – грамотности каждого педагога и подтверждают факт уважительного отношения к правообладателям того или иного материала. Указание ссылок в источниках необходимо для того, чтобы можно было проверить достоверность информации и легко найти тот или иной документ.
Данный мастер- класс создан по многочисленным просьбам коллег сайта УчПортфолио, а так же других образовательных  сайтов, где я зарегистрирована.
 
Предполагаемый продукт деятельности

 
Этапы оформления библиографической ссылки на электронные ресурсы и публикации
 
Шаг 1
Определяем вид интернет – источника. В нашем примере –  это web-ресурс (сайт) «Методическая копилка учителя». 

 
Шаг 2
Изучаем главную страницу ресурса и условия использования, копирования и перепечатывания его материалов, выполнив прокрутку вниз.
 

 
Шаг 3
Фиксируем в списке источников название электронного ресурса точно так же как указано на его главной странице. При этом в квадратных скобках указываем с наименованием ресурса  стандартную формулировку записи в квадратных скобках [Электронный ресурс] .

 

 
Шаг 4
Далее выбираем интересующий нас раздел. В моём случае – это «Классное руководство» и находим нужную информацию. Например,  Внеклассное мероприятие «Мисс осень». Нажимаем левой кнопкой мыши на ссылку материала, выделенной синим цветом.

 

 
Шаг 5
Получаем доступ к нужному внеклассному мероприятию.

 

 
Шаг 6
Находим сведения об авторе материала, выполнив прокрутку вниз.
 

 
Шаг 7
Оформляем автора материала, продолжив нашу предыдущую запись в следующей последовательности:
1. Указываем автора материала. Для этого сначала пишем фамилию автора, далее инициалы имени и отчества.
2. Затем указываем название материала, далее знак тире и прописываем год публикации.
 

 
Шаг 8
Для оформления полного адреса ссылки на материал указываем значок URL, далее двоеточие.

 

 
Шаг 9
Копируем ссылку в верхней части поисковой строки Вашего браузера.

 

 
Шаг 10
Вставляем скопированную ссылку, тем самым завершая её оформление в вашей записи источника,  и делаем её активной, нажав на клавиатуре вашего компьютера клавишу «Пробел», либо «Enter».

 

 
Шаг 11
Конечный результат:  ссылка на электронный ресурс оформлена  в Вашем источнике.

 
 
Другие мастер-классы пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Наталья Николаевна, тема Вашего мастер-класса актуальна для всех, кто оформляет материалы на публикацию. Всё подробно и чётко описано. Только в некоторых шагах разный шрифт и где другой шрифт, более мелкий, трудно читается.
Елена Картавцева, дата: 25.08.2016 в 18:28  
#2 Пришлось изучить массу материалов по теме в интернете, так как часто материалы на сайте Учпортфолио отклоняются от публикации именно по ошибке на неверное указание источников.Но вот теперь появился мастер-класс здесь и данный урок, думаю, пригодится не только мне, но и многим на сайте. Спасибо, Наталья Николаевна, за столь актуальный урок. Мастер-класс важный, нужный и всегда востребованный.
Ольга Степанова, дата: 27.08.2016 в 1:38  
#3 Наталья Николаевна, огромное спасибо Вам за такой действительно актуальный мастер - класс. Очень часто при публикации материалов на УчПортфолио я сталкивалась именно с неверным оформлением источников.Теперь обязательно воспользуюсь Вашим уроком.
Ирина Мерзлютина, дата: 27.08.2016 в 22:51  
#4 Спасибо, очень полезный мастер класс
Ирина Шаврина, дата: 06.03.2017 в 15:14  
#5 Спасибо, тоже проверила свои действия. Но не всегда так гладко все сделать можно, как в мастер-классе. Есть нюансы и приходится поискать это авторство, а еще не везде указано насчет разрешения копирования с их сайта.
Любовь Хабарова, дата: 17.11.2018 в 21:45  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ