С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Изготовление валенок в домашних условиях"
Юлия Пасынок   20.08.2016   5704   11
Грищенко Любовь,
ученица 3Г класса,
МБОУ НОШ № 21
г. Южно-Сахалинска,
Сахалинская область

Пасынок Юлия Юрьевна,
заместитель директора,
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория,
МБОУ НОШ № 21 г. Южно-Сахалинска,
Сахалинская область
2016

 
Изготовление валенок в домашних условиях


 
Всем известно, что важно сохранять здоровье с самого детства. А мокрые и замершие ноги часто бывают причиной наших болезней. Что же может помочь нам в этой проблеме? Удобная и полезная обувь. В валенках не страшны самые лютые морозы. Чистая овечья шерсть, свалянная теплыми руками мастера, даёт человеку силу и хорошее настроение. Современные модницы и сейчас носят валенки с удовольствием.

Цель: знакомство с техникой изготовления валенок из непрядёной шерсти путём мокрого валяния.

Задачи:
1. Расширить знания о технике мокрого валяния. 
2. Стимулировать развитие мелкой моторики.
3. Научить самостоятельно изготавливать валенки из непрядёной шерсти.

Материалы и инструменты, необходимые для работы: шерсть для валяния, шаблон для валяния валенок, пузырчатая плёнка, сетка, чашка с горячей водой и жидкое мыло, полотенце.


Изучив весь теоретический материал и несколько мастер-классов рукодельниц по изготовлению валенок, мы решили попробовать самостоятельно изготовить валенок.
 
Шаг 1
Выбраем цвет для своих первых валеночков.
В настоящее время овечья шерсть разнообразна по цвету и фактуре (тонкая, полутонкая, грубая, полугрубая), но как я уже знаю мне нужна полугрубая шерсть, ее я и выбрала.

 

Шаг 2
Снимаем мерки и  рисуем шаблон, увеличив размеры на 40% , так как при валянии шерсть садится.

 
Шаг 3
Начинаем отрывать небольшими прядками шерсть и укладываем в одном направлении, следующий слой в противоположном направлении, и так 3-4 слоя, что бы валенок был плотным и в готовом виде хорошо держал форму.




Шаг 4
Когда мы закончили укладывать шерсть на первой стороне, накрываем заготовку сеткой, поливаем горячей мыльной водой и аккуратно гладим, постепенно увеличивая давление на шерсть.



 
Шаг 5
Через 5-10 минут заготовку переворачиваем на другую сторону, загибаем выступающие края и снова покрываем 3-4 слоя шерсти, чередуя направления.








Шаг 6
Опять накрываем сеткой, поливаем горячей мыльной водой и поглаживаем, увеличивая каждые 5-10 минут силу давления.






Шаг 7
Убираем сетку, переворачиваем заготовку на другую сторону и загибаем выступающие края.



 
После чего наша заготовка должна выглядеть так.


Шаг 8
Убираем сетку и накрываем пузырчатой пленкой, которая благодаря своим пузырькам создает равномерное давление на весь валенок и процесс валяния ускоряется. Начинаем тереть быстрее и сильнее, можно использовать скалку, резиновый коврик, различные массажеры и т. п.




Шаг 9
Убираем пленку и пробуем отделить пару волосков шерсти от валенка, если это получается, тогда скатываем валенок в рулон и с большей силой начинаем тереть, катать. Следила за тем, чтоб валенок не был сильно мокрым и холодным, по необходимости пропитываем излишнюю воду и поливаем горячей мыльной водой.




Шаг 10
Как только валенок начал уменьшаться в размерах и спрятанной заготовки стало «тесно», разрезаем валенок на 2 части и вынимаем заготовки.




Шаг 11
Валяем, трем, стучим, катаем еще сильнее и сильнее, уделяем особое внимание носку и срезу валенков.










Шаг 12
После долгого валяния у нас получились такие замечательные валенки! Готовый валенок мы набили пакетами, придав форму, и поставили сушиться.


Когда валенок высохнет его можно украсить узором при помощи метода сухого валяния. Это делается специальной иглой с насечками.
Валяние – процесс сложный и длительный, но очень интересный. Удивительно, как из прядки шерсти получился валеночек. Нам удалось самим свалять «символ России»!

 
Другие мастер-классы пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Юлия Юрьевна, очень хорошо всё в деталях описано, необычная технология Вами представлена. И самое что удивительно-это выполняет ученица начальной школы. Здорово! Предложу нашим учителям технологии обязательно познакомиться с такой техникой! Это будет истинной инновацией для детей с ОВЗ.
Наталья Чубаева, дата: 21.08.2016 в 12:35  
#2 Вы, как наставница и ваша девочка - мастерицы!!!Замечательный мастер-класс.Сделанное своими руками особо ценно.
Светлана Староверова, дата: 21.08.2016 в 12:51  
#3 Очень кропотливый труд, но своими руками сделан достойно.
Валентина Титова, дата: 21.08.2016 в 15:24  
#4 Несомненно, валяние из шерсти валенок отнимает много сил, однако результат превосходит ожидания. Вовлечение учеников в прикладную деятельность - это очень интересный вид творческой деятельности для детей младшего школьного возраста.
Татьяна Образцова, дата: 22.08.2016 в 12:11  
#5 Очень кропотливый труд. У нас мужчины валяли, здоровые. Тут ученица начальных классов, молодец! Хороший мастер-класс! Молодец, Юлия Юрьевна!
Залифа Гайсина, дата: 16.01.2017 в 17:43  
#6 Здравствуйте. Мне очень понравился результат работы. Захотелось попробовать. А где вы добываете шерсть? Напишите мне пожалуйста. Такую работу можно провести на внеурочке. Времени будет достаточно и ребятам будет очень интересно. Спасибо.
Елена Крамарева, дата: 27.01.2017 в 14:04  
#7 Мастер-класс мне понравился. Прописан последовательно каждый шаг. Видно, что девочке интересна эта работа. И результат получился соответствующий. Молодцы, и Вы, Юлия Юрьевна, и Ваша ученица.
Ирина Мерзлютина, дата: 26.07.2018 в 12:03  
#8 Люба - очень творческая девочка! Работа в рамках мастер-класса удивила многих, поскольку девочка очень хорошо ориентируется во всех этапах работы, умело оперирует понятиями. На вопросы по ходу мастер-класса отвечала без сучка и задоринки!
Юлия Пасынок, дата: 26.07.2018 в 13:49  
#9 Замечательный мастер-класс!!! Всё доступно и понятно, и увлекательно! Прям захотелось, самой попробовать технику валяния, а тем более "символ России"! Молодцы, наставник Юлия Юрьевна и ученица!Спасибо!
Елена Терешко, дата: 14.01.2019 в 21:32  
#10 Этот мастер-класс произвел настоящий фурор на школьном этапе конкурса исследовательских работ и творческих проектов. Не меньший интерес вызвала работа и на городском конкурсе. Техника исполнения очень интересная. Да и автор, несмотря на свой юный возраст - первоклассница, в деталях рассказала все этапы выполнения валенок. Сердце членов областного конкурса Люба тоже покорила. С интересом и радостью вспоминаю нашу исследовательскую работу и все, что связано с ней.
Юлия Пасынок, дата: 02.08.2020 в 5:56  
#11 Вчера в нашей школе прошел очередной конкурс исследовательских работ и творческих проектов. С удовольствием слушала выступления ребят и вспоминала мою маленькую ученицу (теперь уже восьмиклассницу) Любу, которая покорила жюри своей работой, посвященной валенкам.
Юлия Пасынок, дата: 21.02.2021 в 3:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ