С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всероссийская конференция учащихся "Юность. Наука. Культура" собрала более 500 участников
дата: 08.04.2015, опубликовал: Альбина Чувикова
Общероссийская Малая академия наук "Интеллект будущего" в рамках программы "Интеллектуально-творческий потенциал России" провела в Обнинске юбилейную XXX Всероссийскую конференцию учащихся "Юность. Наука. Культура".
Свыше 500 человек более чем из 100 городов России от Камчатки до Калининградской области, от Мурманска до Севастополя, а также делегаты из Казахстана и Белоруссии приняли участие в конференции. Юноши и девушки защищали свои исследовательские работы на 31 секции. Оценивали работы эксперты – представители профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений Москвы, Обнинска, Калуги.

В работе конференции приняли участие представители федеральных органов власти, Российской академии наук, Российской академии образования.

Тот, кто приезжает на конференцию впервые, удивляется плотному графику. Не успела пройти защита работ – такое эмоциональное и психологическое напряжение, – а школьникам предлагается исследовательская олимпиада, интеллектуально-творческие игры "Друзья науки и культуры" (ДНК) и "Профессионалы".

Темы своих работ молодые исследователи находят в самых разных областях. К примеру, лишь нескольких авторов лучших работ, представленных на разных секциях конференции: Альберт Попов (с. Амга Амгинского улуса Республики Саха (Якутия) - "Дневные чешуекрылые окрестностей", Максим Лукин (Великие Луки) - "Федот Клокачёв - Адмирал Российского флота"; Даниил Иванов (Череповец) - "Опыт картографирования данных по бытованию традиционных поясов на территории Вологодской области в к. XIX - н. XX вв."; Антон Алешин (Москва) - "Проверка закона Бенфорда на примере географической карты виртуального мира"; Анастасия Орлова (Самара) представила работу по химии "Синтез производных микрокристаллической целлюлозы". Георгий Кашин (Архангельская область) провёл "Исследование особенностей работы точек доступа сети Wi-Fi"; Сеитягия Терлекчи (Симферополь) выполнила исследование на тему "Видеорегистрация метеоров".

Одновременно с конференцией "Юность. Наука Культура" проходил педагогический форум "Развитие системы привлечения школьников и молодежи в науку".

История мероприятия началась в Обнинске 30 лет назад, где в 1985 году было создано научное общество учащихся, а в 1986 прошла первая конференция, где выступили с докладами всего 10 школьников. Сегодня участникам представлена разветвлённая программа "Интеллектуально-творческий потенциал России", где конференции – это лишь составляющая часть привлечения учащихся к исследовательской, проектной и творческой деятельности. Как первый шаг на пути выявления школьников, склонных к интеллектуальной деятельности, стали проекты "Познание и творчество", "Интеллект-экспресс", "IQ-чемпион", "Умная планета", "Эврикум". Даже для дошкольников действует свой проект "Светлячок".

Таким образом, 30 лет из года в год, чтобы ни происходило в стране или в городе Обнинске, где базируется штаб ЮНК, конференция каждую весну ждала и ждёт юных исследователей и их научных руководителей.
http://www.ug.ru/news/14774
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ