С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Ольга Голодец поручила вынести на обсуждение проект по созданию единого учебника по русскому языку
дата: 11.04.2015, опубликовал: Юлия Пасынок
Так, говоря об итогах работы в 2014 году, Ольга Голодец поздравила участников заседания с успешным продвижением программы развития открытого образования под брендом "Институт Пушкина". Так, за первый квартал 2015 года количество зарегистрированных пользователей интернет-портала "Образование на русском" возросло более чем на 10 тысяч человек и составляет уже 88 тысяч слушателей.

Отдельную благодарность вице-премьер выразила Санкт-Петербургскому государственному университету за открытие аналогичного образовательного портала "Лекториум", в системе которого зарегистрировано более 55 тысяч пользователей.

В ноябре, по словам Ольги Голодец, СПбГУ подготовит рейтинг того, как русский язык сегодня используется в СМИ.

В свою очередь Торгово-промышленная палата взяла на себя обязательство проанализировать, как русский язык используется в нормативных документах, деловой переписке.

Подробный доклад о достижениях 2014 года и ходе выполнения плана реализации основных направлений поддержки русского языка в I квартале 2015 года сделал заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов. Так, за первые месяцы 2015 года Минобрнауки, Россотрудничество и МИД разработали единые "дорожные карты" по поддержке и продвижению русского языка в отдельных иностранных государствах – Болгарии, Киргизии, Молдавии. В течение 2015 года будет также подготовлен и проведён целый ряд мероприятий в рамках перекрёстных годов России и Монако, Аргентины, Года русского языка и литературы на русском языке в Испании.

Наконец, по итогам заседания Ольга Голодец поручила в ближайшее время вынести на обсуждение проект по созданию единого учебника по русскому языку.

Напомним, в прошлом году в Госдуму был внесен законопроект о единых линейках учебников по истории, русскому языку и литературе. Авторами поправок выступили председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, первый замглавы думской фракции единороссов Франц Клинцевич, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин и др. Против этой идеи выступили эксперты в области образования, в частности, представители Общественного совета при Минобрнауки РФ.

http://www.ug.ru/news/14797
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ