С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Государственно-частное партнерство в сфере дополнительного образования обсудили вместе с Дмитрием Медведевым
дата: 25.04.2015, опубликовал: Валентина Федоровна Шайдурова
 
Премьер подчеркнул, что отечественная экономика изменилась, и в ней нет такого количества централизованных ресурсов. "Но у нас есть теперь предприниматели, которых в советский период не было. И часть этих предпринимателей занимаются не "голым чистоганом", что называются, а все-таки понимают, что деньги нужно вкладывать в будущее", - отметил Медведев.
В связи с этим он назвал главной задачей государства и бизнеса правильно использовать существующие средства в этой сфере.
Медведев вспомнил и о своем личном опыте из детства. "Я, например, ходил во Дворец пионеров и знаю как все это выглядело", - сказал премьер, сообщив, что это было хорошее учреждение на Невском проспекте в Ленинграде. "Когда-то (Дворец пионеров) мне дал базовые знания в области фотографии, которые мне, в общем, помогают всю жизнь", - отметил Медведев.
При этом глава правительства считает, что сейчас важно развивать разные проекты в сфере дополнительного образования. Так, по его словам, крупные детские центры могут появляться только в достаточно больших городах - "в деревнях этого делать никакого смысла нет, и денег никогда мы таких не наскребем". Однако в меньших масштабах детские проекты дополнительного образования должны развиваться и в районных центрах, подчеркнул Медведев.
"По понятным причинам мы сегодня, естественно, видим развитие такого рода дополнительного образования в формате государственно-частного партнерства. Одно государство с этим не справится, но и частники сами по всей вероятности тоже с этим никогда не справятся, потому что это в основном такие - вполне благотворительные - инвестиции. То есть здесь должен быть симбиоз, синтез усилий государства и частного бизнеса, усилий всех, кто считает дополнительное образование исключительно важным и полезным", - сказал глава правительства.
При этом Медведев подчеркнул, что дополнительное образование должно быть не только доступным, но и интересным для детей. "Потому что если неинтересно... И раньше-то не загнать было во Дворец пионеров, а уж тем более сейчас, когда такое количество впечатлений - и реальных и виртуальных - для любого ребенка существует", - отметил премьер.
Перед этим он осмотрел детский город "Мастерславль", расположившийся в одной из башен Москва-сити. Он назвал этот центр отличной задумкой. "Проект очень интересный, построенный по коммерческим принципам", - отметил глава кабмина. Он заметил, что нужно обсудить развитие не только подобных, но и более бюджетных проектов.
http://www.ug.ru/news/14935
 
Другие новости

Комментарии

#1 Согласна, Дополнительное образование должно жить и развиваться!
Татьяна Мазурова, дата: 25.04.2015 в 18:24  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ