С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Уникальный сборник газетных статей о Великой Отечественной войне вышел в Новодвинске
дата: 08.05.2015, опубликовал: Юлия Пасынок
В январе 2015 года один из ветеранов Великой Отечественной войны Владимир Иванович Захаров обратился в газете "Новодвинский рабочий" к горожанам с воззванием "Нить памяти не должна оборваться", в котором призвал вспомнить подвиг соотечественников, прошедших сквозь пекло войны. Вдохновившись словами Владимира Ивановича, новодвинские журналисты решили собрать статьи о войне в один сборник.
За несколько месяцев кропотливой работы были изучены архив газеты "Новодвинский рабочий", подшивки газеты "Бумажник" и материалы музея истории Архангельского ЦБК. Итогом стал красочно оформленный сборник статей, с которым теперь может ознакомиться любой желающий.

Однако в ходе подготовки книги выяснилось, что воспоминаний ветеранов намного больше, чем способно вместить небольшое издание, поэтому в вышедший в мае 2015 года сборник вошла лишь их часть. Но каждый рассказ, даже небольшая заметка, по-своему уникальны и бесценны, поэтому работа, заверяют авторы, будет продолжена.
Авторы подчеркивают, что новая книга - это сборник опубликованных в газетах города воспоминаний, каждое из которых содержит в себе субъективный взгляд отдельного человека на происходившие в его жизни события. Редакторы ни в коей мере не претендуют на академичность издания. Тем не менее, историческая ценность этих материалов неоспорима.

В самое ближайшее время экземпляры книги будут переданы в школьные и городские библиотеки, учреждения культуры, общественным организациям и, конечно же, самим ветеранам.

Создатели книги благодарят за помощь в подготовке этого проекта редакцию газеты "Новодвинский рабочий", музей истории Архангельского ЦБК. Особую благодарность выражают главе Новодвинска - Владимиру Ивановичу Белоглазову и Дмитрию Игоревичу Зылеву, генеральному директору ОАО "Архангельский ЦБК", за финансовую поддержку издания.

http://www.ug.ru/news/15029
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ