С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Россия празднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне!
дата: 09.05.2015, опубликовал: Валентина Федоровна Шайдурова
 
Главные торжества, посвященные 9 мая, по традиции проходят в Москве. Как сообщают СМИ, сегодняшний Парад Победы - самый масштабный в современной истории России. Около 16 тысяч участников представляют все рода войск: в праздник и пехота, и артиллерия, и моряки, и летчики шагают в одном строю. Неизменными остаются главные герои и зрители Парада - ветераны Великой Отечественной.
Школьники чествуют своих героев


К слову, накануне 9 мая Всероссийский центр изучения общественного мнения провел среди 1600 россиян соответствующий опрос. Так, согласно данным ВЦИОМ, 91% жителей нашей страны наблюдают за парадами в этот день. На вопрос "В чем смысл Парада 9 мая?" большинство респондентов (47%) ответили: "Чтобы история страны, память о подвиге народа не была забыта". 15% считают, что таким образом отдается дань памяти павшим в войне, Парад - знак благодарности предкам. 12% россиян сказали, что проведение Парада необходимо для того, чтобы сделать приятное живущим ветеранам и поздравить их. Еще часть опрошенных полагает, что Парад призван продемонстрировать военную мощь страны и способствовать патриотическому воспитанию молодежи.




Кроме того, 46% россиян уверены, что парады 9 мая проводятся в первую очередь для ветеранов. 30% считают, что для молодежи, подрастающего поколения. 11% полагают, что для всех жителей страны.

Теме памяти посвящены и "Первые сто строк" главного редактора "Учительской газеты" Петра Положевца в праздничном номере "УГ".

"...мы должны помнить о них, о том, что они сделали для нас. И наши дети должны помнить. И дети наших детей. Мы должны помнить, ибо нет ничего беспощаднее, грязнее и трагичнее, чем война, даже освободительная. - пишет Петр Положевец. - На войне не генералы главное - солдаты. Солдаты с обеих сторон. Примирение между ними не значит прощение тех, кто отправил их на бойню".

Будем же помнить и не менее торжественно, громко и достойно прославлять тех, кто подарил нам Победу. И, что важно, не только в юбилейный, но и все последующие годы. С праздником, уважаемые читатели, с Днем Победы!
 
http://www.ug.ru/news/15031
 
Другие новости

Комментарии

#1 Мазуров Николай Дмитриевич, мой дед, - участник Омского Бессмертного полка. Он "шагал" в одном строю с другими бойцами. Наши деды живы, пока жива о них память. Нашу память никому не убить, не оболгать!
Татьяна Мазурова, дата: 09.05.2015 в 17:08  
#2 Бессмертный полк - "бесконечная река" нашей Памяти и Благодарности.
Татьяна Мазурова, дата: 09.05.2015 в 17:38  
#3 В честь Дня Победы в Омске будет реализовано 24 проекта общественников.Форматы предполагаются разные — военизированная станционная игра "Я — патриот России"; акции "Ищу героя", "Я живу на улице героя"; слёты ветеранов и поисковых отрядов; музыкальные фестивали солдатской песни; обновление и пополнение музейных фондов, в том числе создание новых экспозиций об омичах — Героях Советского Союза; формирование электронной информационной базы и банка данных о наших земляках — ветеранах Великой Отечественной войны.
Татьяна Мазурова, дата: 09.05.2015 в 19:39  
#4 - Проекты, предложенные общественными организациями города, разные, — подчеркнула директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова. — Но все они нацелены на сохранение памяти о Победе нашего государства, нашего народа в Великой Отечественной войне. Отрадно, что в них активно участвует молодежь Омска — студенты и школьники.
Татьяна Мазурова, дата: 09.05.2015 в 19:40  
#5 Очень трогательный праздник. Хочется, чтобы помнили не только в памятный день, но и ежедневно - какой ценой завоёван мир!!!
Валентина Плотникова, дата: 10.05.2015 в 11:00  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ