С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Петербурге эксперты мирового уровня обсуждают перспективы взаимодействия городов и вузов
дата: 16.05.2015, опубликовал: Валентина Федоровна Шайдурова

​Как заметил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, мероприятие включено в официальную повестку российского председательства в БРИКС, международном объединении пяти государств - Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики, и пройдет под патронажем Министерства образования и науки РФ. В ходе конференции будут затронуты многие важные вопросы взаимодействия городов и университетов, перспективы развития вузов, позиционирующих себя, как глобальные, а также эксперты намерены обсудить, какова будет конструкция сетевого университета БРИКС.

На пленарном заседании, которое прошло на площадке новой сцены Александринского театра, ректор НИУ ИТМО, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев пояснил, что ключевая тема конференции, "Университеты и города", очень важна. Потому что, по словам ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, университеты и города связаны тесными экономическими и социальными связями. Во многих городах, особенно мегаполисах, университеты выступают в роли работодателя, "копилки" человеческого капитала, центра по привлечению талантов и т.д. В то же время, по мнению ректора Туринского университета (Италия) Айани Джианмария, глобальный университет должен представлять собой не только масштабный проект, но и вести активную научно-исследовательскую деятельность, серьезно сотрудничать с бизнесом. Например, лаборатории Туринского университета всегда открыты для предпринимательского корпуса.
Участники конференции БРИКС


Эту мысль поддержал и Владимир Васильев, добавив, что Петербург также рассматривается, как лаборатория университетов. При этом необязательно все из них работают в парадигме экономики знаний. У каждого свой вклад в общее дело. Сотрудничество вузов друг с другом, с международным вузовским сообществом, с бизнес-структурами позволяет проводить многослойные, долгосрочные исследования, которые способствуют развитию города в целом.

В рамках двух дней конференции запланирован ряд пленарных заседаний и круглых столов, в ходе которых специалисты будут рассматривать вопросы, связанные со стратегией развития образования в странах БРИКС, а также обсуждать проблемы интеграции образовательных проектов в экономики стран-участниц международного объединения.

Организаторами форума выступили НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, НИУ ИТМО, Проект 5-100, Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина. В первый день работы конференции уже были подписаны соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией образовательных организаций высшего образования "Глобальные университеты", Конференцией ректоров итальянских университетов, Бразильской ассоциацией международного образования – FAUBAI и Корейской ассоциацией администраторов иностранных студентов.
http://www.ug.ru/news/15078
 
Другие новости

Комментарии

#1 Проект сетевого университета уже разработан, об этом заявил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, выступая на V Международной конференции "БРИКС: сотрудничество в целях развития. Наука. Образование. Бизнес»" По его словам, это равноправный проект, и должны быть созданы механизмы, которые обеспечат высокое качество подготовки специалистов в рамках сетевого университета БРИКС.
Наталья Фокина, дата: 06.06.2015 в 12:31  
#2 На конференции в Российском университете Дружбы Народов обсуждалась роль БРИКС в глобальном управлении и международных финансах, возможности и перспективы развития науки, образования и инноваций, планы по развитию Сетевого университета БРИКС. Участниками конференции стали более 50 представителей государственных структур, бизнес-сообщества и образовательных учреждений стран БРИКС. Из основных направлений, по которым в первую очередь Российская Федерация собирается развивать взаимодействие в рамках сетевого университета БРИКС, пока были выделены энергетика, компьютерные науки и информационная безопасность, исследования культуры стран БРИКС, экология, изменение климата, водные ресурсы.
Наталья Фокина, дата: 06.06.2015 в 12:31  
#3 Александр Климов также добавил, что прежде всего стоит развивать магистерские программы. Хотя не стоит исключать аспирантские и программы бакалавриата, ввиду того, что многие страны заинтересованы в научном потенциале, который имеется сегодня в России. Александр Климов отметил, что в настоящее время первым ключевым вопросом является мобильность как у студентов, так и у преподавателей. Страны признают важность дистанционных подходов обучения, прежде всего в виду расстояния между странами-членами БРИКС. В сетевое взаимодействие должны быть включены не только университеты, которые борются за право занять передовые места в рейтингах, но и те университеты, которые "работают на местах". ug.ru/news/15308
Наталья Фокина, дата: 06.06.2015 в 12:32  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ