С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
"Навигатор учреждений среднего профобразования" представили абитуриентам
дата: 15.05.2015, опубликовал: Елена Маратовна Онищук
​"Навигатор учреждений СПО" дает информацию выпускникам и их родителям о том, с какими знаниями поступали в различные учреждения среднего профессионального образования на те или иные специальности абитуриенты прошлого года.

Ресурсом охвачены 664 учреждения среднего профессионального образования со всех регионов РФ,  подробные сведения представили региональные органы управления образованием 18 регионов: Амурской области, Вологодской области, Еврейской автономной области, Иркутской области, Кабардино-Балкарской республики, Кировской области, Ленинградской области, Мурманской области, Пензенской области, Пермского края, Псковской области, Республики Марий Эл, г. Санкт-Петербурга, Самарской области, Саратовской области, Тамбовской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа.

При работе с навигатором пользователь сможет найти список направлений подготовки, по которым ведется набор в УСПО на бюджетный и платный прием, средний балл по аттестату, количество поданных заявлений, стоимость обучения (для платного приема) и многое другое.

В основе исследования — информация, предоставленная самими учреждениями среднего профессионального образования, региональными органами управления образованием, а также использована статистика Министерства образования и науки РФ.

По словам руководителя группы реализации национальных проектов "Социального навигатора" РИА Новости Ивана Никитина, самыми востребованными направлениями подготовки, с наибольшим конкурсом, среди абитуриентов СПО оказались "Техника и технологии наземного транспорта", "Техника и технологии строительства", "Экономика", "Юриспруденция", "Сервис и туризм". Самый высокий конкурс на бюджетные места (свыше восьми человек на место) был зафиксирован в Краснодарском гуманитарно-технологическом колледже (на специальность "сервис и туризм"), Крымском медицинском колледже ("здравоохранение") и Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства ("прикладная геология", "горное дело", "нефтегазовое дело" и "геодезия"). Средний конкурс на бюджетные места по всем учреждениям СПО и направлениям подготовки составил 1,4 человека на место.

Стоимость платного обучения в российских ссузах может отличаться в 80 раз: она колеблется от 1 500 рублей в год до 120 000 рублей в год в нескольких столичных УСПО. Средняя стоимость обучения в рамках платного приема составляет 32 800 рублей в год.
http://ug.ru/news/15081
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ