С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Выпускники напишут итоговое сочинение о войне и семейных ценностях
дата: 27.08.2014, опубликовал: Татьяна Мазурова
12:30 27.08.2014

Минобрнауки РФ опубликовало пять тематических направлений для итогового школьного сочинения. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным ведомства, были отобраны следующие темы: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летию поэта Михаила Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем люди живы?».

Отмечается, что направления для сочинений были разработаны экспертным советом под руководством вдовы писателя Александра Солженицына Натальи Солженицыной. По ним выпускникам предстоит рассуждать, опираясь на произведения отечественной и мировой литературы.

Окончательные формулировки тем будут объявлены непосредственно на экзамене. Они будут отличаться для разных часовых поясов, и узнают их учащиеся только на экзамене.

По словам Солженицыной, система оценки сочинений будет мягкой — зачет и незачет. «Будем надеяться, что все напишут с первого раза, но потом будет возможность пересдать», — подчеркнула она.

Выпускники напишут сочинение в декабре, пересдать при необходимости они смогут в феврале и конце апреля — начале мая. По решению вуза сочинение может быть учтено при поступлении. Баллы за него, назначенные в вузе, суммируют с результатами ЕГЭ. Максимум за сочинение можно будет получить 10 баллов.





 

Комментарии

#1 Это утверждённый список ТЕМАТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ (а не тем), по которым будут писаться выпускные сочинения с 2015 года.Конкретные темы сочинений будут известны лишь в день написания сочинения. Источник: www.ctege.info/ege-2015/napravleniya-tem-sochineniya-v-11-klasse.html Источник: www.ctege.info/ege-2015/napravleniya-tem-sochineniya-v-11-klasse.html
Ольга Спирочкина, дата: 29.08.2014 в 7:10  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ