С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Начал работу проект по общественным консультациям вокруг примерной программы основного общего образования
дата: 02.09.2014, опубликовал: Татьяна Козак
"C 2015-2016 учебного года все 5-е классы нашей страны начнут учиться по Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Переход на Федеральные стандарты потребует повышения самостоятельности школ, роста их уверенности в выборе средств обучения и воспитания, в разработке своих образовательных программ, - говорится в приветственном слове первого заместителя министра образования и науки Натальи Третьяк. - В помощь всем школам страны будет широко обсуждаться и совершенствоваться примерная основная образовательная программа для учеников 5-9 классов, построенная с учётом сформировавшихся традиций отечественного образования и лучшего опыта современных школ России".

По словам Натальи Третьяк, в ходе консультаций можно будет обсудить конкретные программы по учебным предметам, программу воспитания и социализации обучающихся, особенности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, различные аспекты информатизации школьной жизни, условия получения образования и ряд других важных сторон жизни школы.

"По всем представленным на обсуждение документам можно будет сформулировать предложения: что следует изменить, от чего можно было бы и отказаться, какая редакция текста оптимальна, - поясняет Наталья Третьяк. - На сайте будут работать координаторы, которые помогут построить дискуссию наиболее результативно. Предусмотрены разделы, где можно будет обсудить общие вопросы построения и использования примерной основной образовательной программы основного общего образования и отдельных её компонентов".

Завершить консультации планируется 1 декабря, однако подведение итогов начнётся уже с 20 ноября. Далее примерная программа будет рассмотрена на заседаниях Учебно-методического объединения по общему образованию и после этого войдёт в специальный государственный реестр примерных программ.

Для того, чтобы принять участие в обсуждении, необходимо зарегистрироваться на сайте и ознакомиться с правилами работы.

Источник: http://www.ug.ru/news/12718

Другие новости

Комментарии

#1 А мы уже 5 год по ФГОС идём...
Ольга Спирочкина, дата: 02.09.2014 в 20:45  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ