С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Студенческий омбудсмен добивается реализации права бесплатного посещения учащимися музеев
дата: 09.06.2015, опубликовал: Эльвие Алимова
Так, студенческий омбудсмен напоминает о том, что с 1 сентября 2013 года в связи со вступлением в силу нового федерального закона "Об образовании в РФ" вход в музеи для студентов стал платным. Ранее учащиеся пользовались правом льготного или бесплатного посещения государственных музеев при предъявлении студенческого билета. В новом законе порядок посещения студентами музеев не был прописан, поэтому они обязаны платить полную стоимость входного билета.

Артем Хромов, будучи председателем "Российского студенческого союза", выступил с инициативой разрешения льготного или бесплатного посещения музеев. В поддержку данной инициативы было собрано 111 тысяч подписей.

16 мая 2014 года вступили в силу поправки в Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 года № 3612-1 "Основы законодательства РФ о культуре", которыми была возвращена норма о бесплатном посещении музеев обучающимися ссузов и вузов.

"Порядок бесплатного посещения студентами музеев должен был утвердить орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации. Однако до сих пор такой порядок не установлен, что позволяет музеям вводить платный вход для студентов", - говорится в сообщении на сайте уполномоченного.

В связи с этим студенческий омбудсмен направил в Правительство РФ обращение с просьбой утвердить порядок, в соответствии с которым обучающимся по основным профессиональным образовательным программам будет предоставлено право бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев.

"В Минкультуры России заверили, что в ближайшее время будет опубликован проект приказа о том, что дети и студенты смогут воспользоваться правом бесплатного посещения музеев один раз в месяц", - уточняется в информации омбудсмена.
http://www.ug.ru/news/15339
Другие новости

Комментарии

#1 Любой музей есть память о веках. Творенья от начала мирозданья, Любое человечества созданье В картинах, письменах, стихах.
Татьяна Мазурова, дата: 09.06.2015 в 16:42  
#2 Музей и память. Каждый экспонат Расскажет об истории эпохи. Экскурсовод спокойный, умный, строгий, Увидеть вас здесь снова будет рад.
Татьяна Мазурова, дата: 09.06.2015 в 16:42  
#3 Помимо экспозиций старины Музей свою историю имеет, Поведать вам ее не пожалеет, Услышать только вы его должны. (Т. Сальникова)
Татьяна Мазурова, дата: 09.06.2015 в 16:43  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ